Подпишись

Самые необычные медицинские синдромы

Среди многочисленных болезней и синдромов человечества хотелось бы выделить самые необыкновенные и редко встречающиеся.

        Среди многочисленных болезней и синдромов человечества хотелось бы выделить самые необыкновенные и редко встречающиеся.


Фатальная семейная бессонница 

 


Самые необычные медицинские синдромы


        Это заболевание является наследственным. В мире известно около 40 семей, страдающих им. У таких людей развивается и прогрессирует бесоница в результате образования в мозгу особой области, затормаживающей центр сна. Больной спит все меньше и меньше, больше утомляется, страдает галлюцинациями и головными болями и через несколько лет умирает от переутомления.

 

Нечувствительность к боли

 

        Есть некоторые люди, у которых маленькая генетическая мутация отключает механизм переноса сигналов боли через нервную систему. На первый взгляд это может показаться положительным бонусом, однако на самом деле, такие люди очень подвержены опасноси из-за того, что они могут пострадать и не заметить этого вовремя. Боль является индикатором опасности, и без нее жизнь человека становится опасной.

 

Синдром Алисы в стране чудес

 Самые необычные медицинские синдромы

        

        Люди, страдающие этим нейрологическим расстройством с трудом различают объекты по размеру, воспринимая их либо крохотным (микропсия) либо огромным (макропсия) относительно реальных размеров. В основном это синдром появляется из-за приема галлюциногенных препаратов или наличием опухоли в мозгу.

 

Синдром Мебиуса

 

        Этот синдром проявляется с самого рождения. Больные не могут управлять мышцами своего лица. Такие люди не умеют улыбаться, смеяться, плакать и даже двигать глазами. К тому же им сложно глотать.

 

Синестезия

 


Самые необычные медицинские синдромы


        Это единственный в списке синдром, который можно отнести к преимуществам. Люди, страдающие синестезией, путают органы чувств, они могут “слышать” или “чувствовать” изображения, или, например, “видеть” звуки. Около 5% всего населения планеты в той или иной мере имеют такие синдромы. Болезнь эта является наследственной, часто проявляется у людей, потерявших зрение или слух, а также у артистов и музыкантов и других творческих людей.



Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное