Подпишись

Лечение коленного сустава народными методами

Заболевания суставов - бич нашего современного общества. Боли настигают суставы разных частей тела и наиболее распространены болезни коленных суставов. Помимо медикаментозного лечения необходимо использовать и народные методы.

Заболевания суставов - бич нашего современного общества. Боли настигают суставы разных частей тела и наиболее распространены болезни коленных суставов. Помимо медикаментозного лечения необходимо использовать и народные методы.

Если вас или кого-то из ваших близких мучают боли в коленях, связанные с заболеваниями суставов, скорее всего, вы не обойдетесь одними лишь аптечными средствами. Рассмотрим несколько наиболее эффективных рецептов народной медицины, которые помогут избавиться от болевых ощущений.

Лечение коленного сустава народными методами

Яичная растирка

Это средство готовится из свежего желтка одного куриного яйца, смешанного в равных количествах со скипидаром и яблочным уксусом. Смесь необходимо тщательно перемешать и протирать ею пораженные суставы перед сном. Затем участок следует умеренно забинтовать и обмотать теплым шерстяным платком. Процедуру нужно проводить через равные интервалы времени несколько раз в неделю.

Растирка из масла чистотела

Данное средство считается одним из самых действенных в борьбе с артрозом коленных суставов. Чтобы приготовить растирку, нужно тщательно размять 3 ложки свежего измельченного чистотела и залить массу растительным маслом (лучше всего – оливковым), закупорить бутылку и поместить ее на несколько в недель в темное место. После этого смесь необходимо тщательно процедить и использовать ее в качестве притираний на ежедневных сеансах массажа в течение месяца.

Компрессы из распаренного лопуха

Проведение одной процедуры предполагает использование 6-7 листьев небольшого размера. Их нужно сложить стопкой и накрыть кастрюлей с горячей водой, чтобы листья распарились. Прежде чем приложить распаренные листья, следует смазать пораженный сустав растительным маслом. Сверху нужно наложить пищевую пленку или целлофановый пакет и укутать теплым платком.

Настой из одуванчика

Летом из этого растения можно приготовить настой. Для этого следует набить цветками темные бутылки до половины и доверху заполнить их спиртом. Оставить настой на месяц в темном месте, затем процедить. Готовое средство хранится при комнатной температуре. Настоем следует натирать больные колени каждый вечер в течение не менее одного месяца. Как правило, боль уходит, но использование средства стоит продолжать еще на протяжении двух недель.

Мумие

Перемешать 3 г мумие со 100 г любого натурального меда. Полученный состав необходимо перед сном втирать в пораженную область в течение недели. Кроме того, препарат рекомендуется употреблять и внутрь.

Растирка из камфары

 

Данный рецепт поможет снять болевые ощущения и улучшить кровообращение в ногах. Чтобы получить 0,5 л раствора необходимо залить маленький кусочек камфары приготовленной заранее смесью водки, растительного масла и скипидара в соотношении 1:1:1. Полученной смесью необходимо перед сном растирать пораженное колено и хорошо утеплять его.

Мокрица

Данное растение замечательно помогает при лечении различных заболеваний суставов и улучшает обмен веществ. Рекомендуется употреблять мокрицу в пищу, добавляя ее в салаты и супы. А для лечения пораженных коленей необходимо применять настойку. Для ее приготовления следует плотно сложить в трехлитровую банку сухую мокрицу и залить 0,5 л водки, плотно закрыть крышку и оставить смесь настаиваться на 10 дней. Полученное средство нужно принимать за 15 минут до еды по 1 ст.л., не процеживая.

Капуста

Листья капусты необходимо смазать медом и на ночь приложить к пораженному суставу. Сверху листья закрепляются бинтом или платком. Утром компресс следует снять, промыть данное место водой и до вечера наложить свежий компресс. Курс лечения составляет 1 месяц.

Йод

Взять в равных пропорциях 5%-й медицинский йод, 10%-й нашатырный спирт, медицинскую желчь, глицерин и майский цветочный мед, смешать и настаивать в темном месте на протяжении 10 дней. Перед употреблением смесь разогревается на водяной бане и используется в качестве компрессов.

Можно также смочить в настое салфетки и приложить на ночь к пораженному колену, обмотать целлофаном и теплым шерстяным платком.

Противовоспалительный и обезболивающий настой из трав

 

Чтобы приготовить данный сбор, следует смешать по 2 ст.л. настоев корня одуванчика, крушины, плодов фенхеля и плодов петрушки, и добавить к ним 0,5 л кипяченой воды. Данный сбор следует употреблять по 2 ст.л. ежедневно натощак.

Травяные настои

1. Настой на березовых почках. 100 г почек залить 0,5 л водки и настаивать один месяц в темном месте. Готовое средство следует втирать в пораженную область ежедневно.

 


2. Настой брусники. 2 ст.л. листьев брусники залить 1 л кипятка и оставить под подушкой на 1 час. Полученный настой необходимо выпить на протяжении дня перед едой.

 


3. Отвар листьев земляники. 2 ст.л. сухих или свежих листьев земляники залить 0,5 л воды и кипятить на протяжении 15 минут. Отвар используется вместо обычного чая – его следует выпивать по несколько стаканов ежедневно.

 


Помните, что только лишь народными методами вылечить больные суставы невозможно. Лучше всего действует комплекс: гимнастика, здоровый образ жизни, лечение у врача и народные растирки.опубликовано econet.ru

 

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное