Подпишись

Как запустить по новой работу щитовидки, чтобы ускорить метаболизм

Очень часто у современного человека можно обнаружить нарушения в работе щитовидной железы, однако нет никаких четких рекомендаций относительно того, с какого возраста и насколько часто необходимо проверять состояние железы. Если у вас появились какие-либо жалобы на нарушение метаболизма, слабость или же наоборот, чрезмерную активность, ни чем необоснованные изменения в весе и т.д., то как минимум запишитесь на прием к терапевту. 

Как запустить по новой работу щитовидки, чтобы ускорить метаболизм

Щитовидная железа расположилась впереди гортани на нашей шее, она является непарной эндокртинной железой и состоит из двух долей, которые вырабатывают тиреоидные гормоны, содержащие йод. Эти гормоны несут ответственность за обменные процессы в нашем теле. При нехватке гормонов происходит гипотиреоз, когда человека все время мучает сонливость, отёчность, нарушения памяти и вялость. Если тиреоидных гормонов нет совсем, то человек умирает.

Щитовидная железа : советы для восстановления 

Главные биологические процессы в организме – рост и развитие тканей – зависят от качественного функционирования щитовидной железы. Щитовидная железа обладает своими нервными центрами, находящимися на шее. Эти нервные клетки составляют с железой одно целое и управляют ею, несмотря на то, что расположены они не в ней.

Когда наступают стрессовые времена для человека, он теряет близкого человека, разводится, переживает сильнейший испуг и т.д., включаются в активную работу управляющие щитовидкой нервные центры.

Работа щитовидной железы

Железа начинает страдать от сильнейшего перенапряжения, а в ответ на стресс усиливается выработка гормонов. Очень быстро, можно сказать, что за несколько часов у человека гипертиреоз. В результате такого состояния у человека могут выпадать волосы, развиться чрезмерная потливость, нервозность, участиться сердцебиение и уходить килограммы веса. Выявить это состояние можно сдав кровь на гормоны ТТГ, Т3 и Т4.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Однако, хорошая новость тоже есть: щитовидная железа умеет восстанавливаться, а клетки ее ткани могут обновляться. Для того, чтобы регенерация началась необходимо избавить железу от перенапряжения. Для этого требуется комплексный подход.

Как запустить по новой работу щитовидки, чтобы ускорить метаболизм

Когда происходит усиленная выработка гормонов щитовидной железы, учащается пульс и увеличивается тревожность. При таком состоянии назначают вспомогательные лекарственные препараты – тиреостатики. Однако эти лекарства только уменьшают количество образующихся гормонов, никак не влияя при этом на главную причину – повышенную активность нервных центров.

Лечение щитовидной железы

По этой причине вместе с приемом препаратов обязательно нужно лечить и само заболевание. Речь идет об уменьшении напряжения щитовидки, которое она получает со стороны периферической нервной системой. С помощью такой тактики можно избежать операционного вмешательства.

Но как же добиться того, чтобы щитовидная железа перезапустилась и восстановилась? 

Даем вам несколько полезных советов.

1. Для того, чтобы помочь своей щитовидной железе обновиться, важно употреблять йодированную соль в сочетании с содержащими селен продуктами, такими как:

  • семечки подсолнуха;

  • птица (курица и индейка);

  • фрукты и ягоды;

  • бразильские орехи;

  • яйца (до 3 штук ежедневно);

  • морепродукты (мидии, креветки, гребешки, устрицы и другие моллюски);

  • рыба (сардины, лосось, камбала, палтус);

  • грибы (вешенки, шампиньоны);

  • мясо (печень, говядина, свинина, баранина);

  • овощи (свекольная ботва, огурцы, авокадо, сельдерей, листовая капуста, брокколи, лук скорода, ростки фасоли, белокочанная капуста, спаржа, артишоки, цветная капуста).

2. Постарайтесь исключить из своего рациона:

  •  бобовые;

  • зерновые;

  • сахар и подсластители;

  • молочные продукты, хотя бы на три недели;

  • пиво.

3. Полностью откажитесь от режимов питания с ограничениями:

  • безуглеводная диета;

  • маложирная диета;

  • низкокалорийная диета;

  • зобогенные продукты (их можно есть не больше 6 раз в неделю только в пареном виде).

4. Минимум 1 час в день уделяйте внимание низкоинтенсивным упражнениям:

  • плавание;

  • ходьба;

  • походы;

  • езда на велосипеде.

5. Через 1 месяц нужно начинать 1-3 раза в неделю делать высокоинтенсивные упражнения:

  • тренировки без снаряжения;

  • силовые тренировки.

Как запустить по новой работу щитовидки, чтобы ускорить метаболизм

Интересные факты о щитовидной железе

Расскажем вам еще несколько интересных фактов о щитовидной железе.

1. Щитовидка расположена перед пищеводом, она почти симметрична и обладает формой бабочки.

2. С течением времени на щитовидной железе могут появляться узелки. Это не развитие заболевания, а изменение структуры органа, но если узелков чересчур много, то это может привести к развитию нарушений в работе щитовидки. К 30 годам узелки появляются у 30 процентов пациентов, к 60 годам их находят у половины обследующихся.

3. Гормоны щитовидки оказывают мощнейшее влияние на наше состояние. При избытке гормонов человек становится раздражительным, тревожным, у него повышается двигательная активность, появляется тремор век, губ, рук, он сталкивается с бессонницей. Сильно ускоряется метаболизм, и мы без видимых на то причин начинаем быстро терять вес.


При недостатке гормона мы сталкиваемся с апатией, слабостью и сонливостью. Наш метаболизм сильно замедляется, запоры становятся обыденной вещью, а из-за того, что в организме задерживается лишняя жидкость, мы выглядим опухшими и прибавляем в весе. Если вы вдруг заметили у себя такие симптомы, то самое время обратиться к эндокринологу.

4. Примерно 10-15 процентов людей не понаслышке знают, что такое аутоиммунный тиреодит. Если простым языком говорить, то это аллергия на ТТГ. Другими словами, в организме человека появляются антитела, которые решают, что щитовидная железа является инородным телом и начинают ее атаковать.

Это приводит к тому, что щитовидка истощается раньше времени, а также появляются сопутствующие симптомы недостатка ТТГ. Один из очень красноречивых признаков наличия аутоиммунного тиреодита, который особенно неприятен для женщин, является сильное выпадение волос.

5. Очень часто у современного человека можно обнаружить нарушения в работе щитовидной железы, однако нет никаких четких рекомендаций относительно того, с какого возраста и насколько часто необходимо проверять состояние железы.

Если у вас появились какие-либо жалобы на нарушение метаболизма, слабость или же наоборот, чрезмерную активность, ни чем необоснованные изменения в весе и т.д., то как минимум запишитесь на прием к терапевту. Если же никаких жалоб нет, то в качестве профилактики сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и сделайте ее УЗИ. После 30-летнего возраста такие профилактические осмотры рекомендуется делать 1-2 раза в год, в особенности женщинам.

6. Когда наступает беременность щитовидная железа резко начинает усиленно работать и производить больше гормонов, потому что теперь на ней висит обеспечение двух организмов. Если железа не может самостоятельно вырабатывать нужное количество гормонов, доктора прописывают прием дополнительных лекарственных препаратов.

7. Йод – это главный элемент в работе нашей щитовидки. Для того, чтобы избежать дефицит йода, созданы разнообразные международные программы, к примеру, обязательное применение йодированной соли при промышленном производстве хлеба.

Взрослому человеку нужно употреблять приблизительно 100-150 мг йода ежедневно, а беременным женщинам до 300 мг. Важно добавить, что поступление йода в организм должно быть регулярным, а не периодическим.опубликовано econet.ru.

Перевод: Баландина Е. А.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное