Подпишись

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА: Учимся ПРАВИЛЬНО СТОЯТЬ

Правильная осанка в положении стоя не только помогает сохранить спину здоровой, она также оказывает значительное влияние на общее ощущение хорошего самочувствия.

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА: Учимся ПРАВИЛЬНО СТОЯТЬ

Солдаты первого года службы, когда им приходилось стоять на почетном посту у знамени, поначалу удивлялись. Вроде бы должны в первую очередь устать ноги, а усталость почему-то охватывает плечи, затылок, спускаясь к пояснице, в то место, где сквозь нее проходит позвоночник. Когда человек подолгу стоит, да еще по стойке смирно, позвоночник испытывает значительные нагрузки, они и отзываются дискомфортом и болью.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ «СТОЙКОГО ОЛОВЯННОГО СОЛДАТИКА»
 

Как избежать неприятных ощущений?

1. Время от времени двигаться, расправлять застоявшиеся члены. Например, каждые 10 минут менять позу, опираться поочередно на правую и левую ногу.

2. Если не получается ходить, меняйте положение ног, подстегивайте мышцы, сосуды, сухожилия, костные структуры, чтобы они не забывали о своем функциональном предназначении. И постоянно находились в форме.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3. Желательно задействовать остальные мышцы и структуры тела. Время от времени вытягивайте руки вверх, прогибайтесь назад, глубоко вдыхайте и выдыхайте воздух.

Работа, в том числе по дому

Склонившись над верстаком, над кухонной мойкой при мытье посуды, не пренебрегайте скамеечкой или какой другой опорой, попеременно ставьте на нее правую, затем левую ногу, как бы переваливая груз с одной ноги на другую.

Если рабочая поверхность станка позволяет, если над мойкой висит шкаф для посуды — упритесь в этот выступ головой. Такая поза освободит от перенапряжения мышцы, поддерживающие позвоночник.

Кланяться пылесосу или венику совсем не обязательно, легче и приятней снабдить тот же веник большей, по вашему росту, ручкой, а пылесос — длинной трубкой.

Убирая пыль в дальних углах, тоже не следует кланяться, лучше встать на колено. Так же поступайте, когда застилаете постель.

Если поднимаете тяжести, а под рукой окажется стол, стул или какая другая опора — обязательно воспользуйтесь ею. Тем самым вы опять-таки обезопасите свой позвоночник от перегрузок.

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА: Учимся ПРАВИЛЬНО СТОЯТЬ

Стоять — в удовольствие

Постарайтесь руководствоваться следующими подсказками.

• Время от времени меняйте позу, упор на ноги, положение рук, поворот головы и т. д. Все это можно легко и незаметно проделывать, не сходя с места.

• Перемещайте вес с одной ноги на другую, перекрещивайте ноги.

• Сцепите руки за спиной, это упражнение даст возможность грудной клетке расправить мышцы.

• Никогда не упускайте случая хоть немного походить. К примеру, если мусорное ведро находится в двух шагах, не придвигайте его к себе. «Лишние» движения с учетом их взбадривающего действия на организм не окажутся лишними.

• Когда есть возможность опереться спиной о стену — обязательно воспользуйтесь ею. От секундной паузы — польза всему организму.

• Перекладина внизу у ножки стула предназначена не для прочности мебели, а для удобства ног. Так же, как и подножка у стойки бара.

• Регулярно мягко выгибая спину, вы делаете себе приятно, а позвоночнику — полезно.

• Выше голову, грудь колесом, спина вогнута! — эти три составляющие стойки «смирно!» обеспечивают естественное положение туловища. И, значит, гарантируют нормальную работу внутренних органов.

• «Тяни носок!» — рудимент прусской муштры при дворе императора Павла I. Куда больше пользы, когда колени при ходьбе слегка согнуты, не распрямлены полностью.

• Желательно плечи не напрягать, держите их немного опущенными и расслабленными. Служить площадкой для погон — не самое главное предназначение этих частей тела.

• Закончим опять же армейским правилом — не опускать голову и не касаться подбородком груди. Если вы ходите не сгибаясь, никакому удару судьбы вас не согнуть.опубликовано econet.ru.

Владимир Берсенев

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное