Подпишись

8 распространенных ПРИВЫЧЕК, которые мешают похудеть

В борьбе за стройность нам очень часто мешают привычки и установки, с первого взгляда вполне безобидные. И иногда достаточно отказаться от них, чтобы...

В борьбе за стройность нам очень часто мешают привычки и установки, с первого взгляда вполне безобидные. И иногда достаточно отказаться от них, чтобы стать обладательницей стройной и подтянутой фигуры без изнуряющих диет и истязающих тренировок.

Привычки – это действия на автомате, о которых особо не задумываешься. Если никто не укажет, то их
можно не замечать годами. Действительно, зачем нарушать комфортный уклад жизни.

Однако для достижения успехов в борьбе с лишним весом всегда необходимо инициировать какие-то изменения.

Самые распространенные привычки-вредители

1. Доедать до конца


Это самая распространенная установка нашего детства. Помните, даже было общество «чистых тарелок»?  

8 распространенных ПРИВЫЧЕК, которые мешают похудеть

Пережив трудные голодные годы наши бабушки и мамы считали выбрасывание еды самым тяжким преступлением. И поэтому приучили нас доедать, ну а уж, если им не удавалось впихнуть в нас всю тарелку этого злосчастного супа, то съедали ее сами.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Избавится от этой привычки невероятно трудно, ибо в голове набатом звучит мамин голос: «Нельзя выбрасывать продукты!» Но есть через силу - прямой путь к лишнему весу.

Выход: собрать волю в кулак и как только почувствовали, что больше не хочется, выбросить остатки еды в ведро. Не в холодильник поставить, а именно в ведро.
 

2. Готовить большими объемами

Готовим на неделю, а съедаем за три дня. Знакомо?

И это неудивительно, ведь у нас под рукой всегда есть что закинуть в себя, и мы при каждом удобном случае открываем дверцу холодильника.

Да, и надо быстрее съесть эти голубцы/борщ/салатик, а то уже несколько дней стоят, могут испортиться.

И, конечно, при таком подходе очень трудно соблюдать режим и выдерживать систему, это и приводит к излишнему потреблению пищи, и как следствие  - к лишнему весу.

Выход:  готовить на один раз, а лучше и покупать продукты на один раз. Самое лучшее место хранение продуктов – магазин.

8 распространенных ПРИВЫЧЕК, которые мешают похудеть


 

3 . Готовить сложные многокомпонентные блюда


Многие люди делают из еды культ, выписывают рецепты, готовят сложные блюда. Ну и как при таком подходе не набрать лишних килограмм?

Почему же так происходит?  На самом деле, это привычка из далекого советского прошлого, когда обильный стол был символом богатства и гостеприимства. Да и других развлечений, кроме как «пожрать» практически не было.

Сегодня жизнь изменилась, и мы можем себе позволить проще относится к еде, даже приглашая гостей. Уже не актуальны большие застолья.

Куда интересней собрать компанию для игры в настольные игры, а в качестве угощения использовать фуршетный вариант.

Выход: целесообразно перейти на простую малокомпонентную пищу.
 

4. Первое, второе и компот

Как же наши граждане любят делать винегрет в желудке из продуктов. Обед - обязательные три блюда. Никто не может объяснить зачем это нужно, но все свято придерживаются этого незыблемого правила.

Да и система общепита с радостью поддерживает наши привычки, предлагая разные варианты бизнес-ланчей и комплексных обедов.

Но их-то понять можно, им нужно продать. А Вам зачем эта перемена блюд? Такой подход увеличивает и объем потребляемой пищи, и ее калорийность.

Выход: одно блюдо в один прием пищи
 

5. Увлечение диетами

Диеты - злейший враг похудения. Вы когда-нибудь видели худышек, сидящих на диете? Чаще диеты - удел толстух, и это не удивительно.

Любая диета - это жесткие ограничения. И поскольку мы - живые люди, то срывы - неизбежный спутник диет.

И как только происходит срыв, мы возвращаемся к прежнему образу жизни - килограммы тут же возвращаются к нам. И мы начинаем играть в излюбленную игру с весом «Туда-сюда-обратно».

Выход: Разработать систему питания, максимально подходящую своему образу жизни. Чудес в похудении не бывает. Задача - обеспечить дефицит калорий через сбалансированное питание.
 

6. Злоупотребление «полезными» и диетическими продуктами

Никто не будет спорить, что овощи, фрукты, горький шоколад, зерновые - кладезь витаминов и прочих полезностей, но это вовсе не означает, что от них не толстеют.

Фрукты, кроме витаминов, содержат огромное количество углеводов и сахара, что способствует набору лишнего веса, а калорийность авокадо и вовсе зашкаливает (200 ккал в одном плоде).

А все эти легкие тортики и мороженки, бескалорийные диетические напитки и вовсе рекламный ход. Для понимание этого достаточно внимательно изучить надписи на этикетках.

Выход: запастись калькулятором и рассчитать калорийность продуктов и соотношение БЖУ.


7. Есть на бегу

Очень часто женщины удивляются:"Я ем не больше 1200 ккал в день, а вес не уходит. Как же так?"

Но оказывается, она посчитала только те калории, которые съела в запланированные приемы пищи. А кусочек шоколадки, яблочко, пару сухариков, которые она «перехватила» в течение дня, ну что их считать?

Выход: отказаться от незапланированных перекусов.
 

8. Еда «без отрыва от производства»

Если вы едите во время работы, просмотра кино или общения с друзьями, вы просто не сможете контролировать количество съеденного.

Выход: Не совмещайте прием пищи с другими делами
 

Если вы хотите избавиться от ненавистных килограммов, навсегда откажитесь от этих вредных привычек.опубликовано econet.ru.

Наталия Мелешко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное