Подпишись

КИШЕЧНИК: 7 признаков неблагополучия и 3 совета для их устранения

В нашем кишечнике примерно такое же количество нервных клеток, что и во всем спинном мозге. Также, как мозг, кишечник получает и отправляет нервные импульсы, записывает их в «память» и отвечает на эмоции. Наша пищеварительная система и мозг общаются все время

КИШЕЧНИК: 7 признаков неблагополучия и 3 совета для их устранения

В нашем кишечнике примерно такое же количество нервных клеток, что и во всем спинном мозге. Также, как мозг, кишечник получает и отправляет нервные импульсы, записывает их в «память» и отвечает на эмоции. Наша пищеварительная система и мозг общаются все время.

Мы привыкли верить, что пищеварение – своего рода слуга мозга, и делает всегда то, что просит мозг. Но мозг, на самом деле, прислушивается к пищеварительной системе. Так, если ваш кишечник не здоров, это может оказать влияние не только на пищеварение.

Симптомы нарушения работы кишечника: как устранить проблему

Симптомы нарушений в работе кишечника

Вот семь признаков, которые указывают на то, что ваш кишечник страдает.

  • Повышенное газообразование, особенно после еды.

  • Язык покрыт толстым беловатым налетом, особенно по утрам.

  • Утром вы чувствуете слабость и некоторую туманность сознания, и должно пройти какое-то время, прежде, чем вы сможете чувствовать себя на самом деле проснувшимся.

  • Ваше тело бывает тяжелым, а движения замедленными.

  • Вы чувствуете себя усталым во второй половине дня, даже после восьми часов сна.

  • У вас часто случаются ОРВИ.

  • Вы чувствуете себя ленивым и немотивированным и не знаете, что предпринять, чтобы вырваться из «лап» чувства недомогания.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как помочь кишечнику

Если симптомы показывают, что вашему кишечнику не так хорошо живется, ему необходимо помочь, а заодно избавиться от лишнего веса.

Чтобы похудеть, нужно исправить работу пищеварительной системы, культивировать полезную кишечную среду, которая позволит хорошим бактериям процветать, улучшит усвоение питательных веществ. Заодно вы сможете очистить и мозг от токсичных продуктов, а он поможет вашей пищеварительно системе оптимизировать работу. Начнется круговорот добра в организме.

Вот всего три шага к улучшению здоровья пищеварительной системы.

КИШЕЧНИК: 7 признаков неблагополучия и 3 совета для их устранения

1. Глоток заживляющего чая

Этот приятный на вкус чай помогает лечить кишечник, улучшает усвоение питательных веществ, стимулирует лимфатическую систему.

Приготовление:

  • вскипятить 4-5 чашек воды в кастрюле;

  • когда вода закипит, добавьте 1/2 чайной ложки семян тмина, 1/2 чайной ложки семян кориандра, 1/2 чайной ложки семян укропа;

  • дополнительно можно добавить 1/2 чайной ложки семян пажитника, если у вас вздутие и метеоризм;

  • можно добавить кусочек, 1,5-2 см, очищенные свежего имбиря, если вы хотите дополнительно укрепить пищеварительную систему;

  • оставьте воду кипеть в течение 5-10 минут, вместе с семенами;

  • потом процедите;

  • залейте чай в термос, чтобы он оставался горячим в течение всего дня;

  • выпейте чай в течение дня, но постарайтесь закончить до 6 часов вечера, чтобы сократить количество ночных походов в туалет.

Почему мы рекомендуем этот чай?

  • Тмин является древним средством для здоровья желудка, избавления от газа и других пищеварительных проблем. Он включает в себя мощные антиоксиданты и железо, а также пищевые волокна, и стимулирует ферментационные процессы в организме, которые способствуют пищеварению.

  • Кориандр является еще одним помощником пищеварению, кроме того обладает приятным ореховым вкусом. В Аюрведе кориандр используется для лечения многих кишечных расстройств, потому что помогает устранить газ, несварение желудка, спазмы и уменьшает воспаление.

  • Фенхель является отличным средством для снятия синдрома раздраженного кишечника и других болезненных пищеварительных проблем, потому что расслабляет гладкую мускулатуру в пищеварительном тракте. Это также хорошо для устранения избыточного газа и расстройства желудка. Когда вам необходимо освежить дыхание, вы можете просто пожевать несколько семян.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

2. Перераспределите рацион питания

Некоторые из нас употребляют большую часть еды в вечернее время. Но в соответствии со здоровым образом жизни и чтобы облегчить задачу вашей пищеварительной системе, лучше съесть большую часть калорий в середине дня.

Недавние исследования показали, что те, кто едят вечером, используя больше энергии в течение дня и меньше энергии в ночное время, способствуют развитию резистентности к инсулину, ожирению и сахарному диабету 2 типа.

3. Употребляйте пищевые волокна

У большинства россиян есть дефицит пищевых волокон. А это – одна из главных причин вялого пищеварения и запоров, которые являются очень распространенными проблемами. Большинство взрослых получают только 15 гр клетчатки в день, тогда как женщины должны, по крайней мере, употреблять 25 гр клетчатки в день, а мужчины - 38 гр. Это - минимальные ежедневные рекомендации. Для оптимального здоровья мы должны стремиться употреблять даже больше клетчатки.

Есть простой способ, чтобы исправить эту ошибку. Каждый вечер насыпайте 1 чайную ложку семян льна в стакан теплой или комнатной температуры воды. Размешивайте это быстро и пейте. За тридцать секунд вы сможете резко увеличить ежедневное потребление пищевого волокна.

Это поможет пищеварительной системе очищаться и удалять отходы, а также послужит пищей для хороших кишечных бактерий, что будет содействовать улучшению общего состояния здоровья.опубликовано econet.ru

Автор Светлана Светлова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное