Подпишись

Колберт Дон: Если бы наше тело могло говорить

Хоть я и не дерматолог, мой совет таков: «Если ваша кожа начинает кричать — прислушайтесь». А как терапевт я настоятельно вам рекомендую — учитесь снимать стресс.

 

Гормональное равновесие

Гормоны в нашем организме должны находиться в равновесии. Для нормальной жизнедеятельности телу нужно определенное количество каждого гормона. Небольшая нехватка или избыток какого–то гормона нередко приводит к негативным физическим последствиям.

Основоположник современной концепции стресса, канадский врач и ученый Ганс Селье одним из первых указал на связь между эмоциональным напряжением и болезнью. Он пришел к выводу, что страх, гнев и другие сильные чувства вызывают увеличение надпочечников за счет избыточного воздействия на них гормонов гипофиза. Иными словами, сильный стресс приводит к тому, что гипофиз постоянно выделяет излишние гормоны.

Коварство адреналина

Воздействие адреналина — гормона стресса — сходно с действием многих наркотиков. Когда уровень адреналина в крови повышается, человек чувствует себя на высоте. Если в организме циркулирует избыточное количество этого гормона, то человек ощущает прилив энергии, ему не хочется спать, все вокруг его вдохновляет.

Колберт Дон: Если бы наше тело могло говорить

Многие люди, чья работа постоянно требует повышенной «боеготовности», становятся зависимыми от стресса — вернее, от постоянного притока адреналина. Управленцы, энергично взбирающиеся по карьерной лестнице, прокуроры и адвокаты, сражающиеся в залах суда, врачи–реаниматологи, вытаскивающие с того света одного пациента за другим, — все они признают свою зависимость от адреналина.

Адреналин — мощный гормон, его воздействие на организм многосторонне. Он способствует концентрации мышления, обостряет зрение. Под его влиянием напрягаются мышцы, готовясь «драться или бежать». Адреналин повышает кровяное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, несмотря на то, что сосуды сужаются. Выброс адреналина приостанавливает пищеварение, так как кровь отливает от желудка и кишечника и притекает к мышцам.

Если стресс недолгий, то выброс адреналина, безусловно, приносит пользу. Например, на вас набросился злобный бульдог или подвыпивший хулиган. Ваш организм тут же среагирует на опасность выбросом адреналина и кортизола — гормона, который секретируется наружным слоем (корой) надпочечников, является регулятором углеводного обмена, а также принимает участие в развитии стресс–реакций. Но за мощным всплеском активности последует сильная усталость — телу необходимо расслабиться.

Многие люди знают, что после особенно страшных или яростных событий ощущаешь себя совершенно обессиленным. Требуется передышка.

Не забывайте, что ваш организм не различает причин стресса. Ссора с супругом или перебранка с сыном–подростком, гневная вспышка, когда кто–то подрезал вас на дороге, — тоже причина для выброса адреналина и кортизола. Тело ощущает опасность или трудности и мгновенно высвобождает дополнительное количество гормонов.

Острая реакция на кратковременный стресс — выброс адреналина и кортизола, мобилизация всех сил и ресурсов организма, за которой следуют усталость и расслабление — не причиняет человеку вреда. Такая реакция может спасти вам жизнь, придав мужества в схватке со злобной собакой или дополнительную прыткость, если вы решили спасаться бегством.


Если же стресс продолжительный, то избыточные гормоны будет поступать в организм практически постоянно.

Представьте себе человека, который годами живет в озлоблении на супруга или ребенка. В этом случае приток адреналина может стать чрезмерным.

Другой пример: человек, который долго работает под началом свирепого босса или в системе, уничтожающей личность. Ощущение собственного ничтожества, страх и гнев — вот чувства, которые каждый день сопровождают несчастного. Такое долговременное эмоциональное напряжение приводит к постоянному выделению в кровь адреналина и кортизола, избыток которых оказывает разрушительное воздействие на весь организм.

Высокий уровень адреналина, не снижающийся в течение длительного времени, приводит к тому, что повышенное кровяное давление и учащенный пульс становятся обычным явлением. А для организма это крайне вредно.

Избыток адреналина способствует увеличению содержания в крови триглицеридов (жирных кислот) и сахара. Кроме того, с течением времени повышается свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов. Увеличивается нагрузка на щитовидную железу, организм вырабатывает больше холестерина. Длительное воздействие всех этих факторов опасно для жизни.

Избыток кортизола

Я уже говорил о том, что выброс адреналина в кровь сопровождается выделением еще одного гормона — кортизола. С течением времени избыточное содержание кортизола приводит к повышению уровня сахара и инсулина в крови.

Содержание в крови триглицеридов тоже увеличивается и остается высоким. Длительное воздействие излишнего кортизола выражается в том, что человек начинает толстеть, особенно в средней части тела. Помимо этого наблюдается истощение костной ткани — она теряет кальций, магний и калий. Возникает риск развития остеопороза. В тоже время организм сильнее удерживает натрий, что способствует повышению давления.

Колберт Дон: Если бы наше тело могло говорить

Хронически высокий уровень кортизола всегда сопряжен с:

• Ослаблением иммунитета, что в свою очередь открывает двери для множества заболеваний.

• Снижением потребления тканями и органами

глюкозы, что является основной причиной диабета и ожирения.

• Истощением костной ткани, что ведет к остеопорозу.

• Уменьшением мышечной массы и нарушением роста и регенерации кожи, что способствует потере сил, ожирению и ускорению процессов старения.

• Усиленным накоплением жиров.

• Ослаблением памяти и способности к обучению, разрушением клеток мозга.

Слишком много и слишком долго

Если не принять меры, то длительно присутствующие в крови излишние адреналин и кортизол разъедают организм, подобно тому, как кислота разъедает металл.

Даже спустя часы после стрессового события уровень этих гормонов может оставаться высоким, и они начинают свою разрушительную работу. А если эмоциональное напряжение носит хронический характер, то постоянный приток гормонов становится угрожающим, и разрушительные эмоции переходят в разряд смертельных.

Организм начинает поедать сам себя. Мощный приток активных гормонов поражает органы и ткани, что приводит к различным тяжелым заболеваниям.

Как ни печально это признавать, но для современных людей жизнь, полная перегрузок, становится нормой во все более раннем возрасте.

Известный гавайский психолог и преподаватель Пол Пирсолл считает, что наша молодежь устает раньше, чем успевает выйти во взрослую жизнь.

После бесед со своими студентами Пирсолл пришел к выводу, что многие из них проявляют симптомы, характерные для последней стадии стресса — нервное истощение, ухудшение физического и психологического состояния, полное исчерпание энергетических и иммунных резервов организма.

Подростки вступают во взрослую жизнь уже напичканные телевизионными зрелищами убийств и другого насилия. Порядка семидесяти тысяч сцен насилия — вот эмоциональный багаж среднего подростка.

Разум ребенка не отличает инсценированное убийство от настоящего.

Мозг воспринимает лишь угрозу и реагирует на нее. Вспомните, какие чувства вас переполняют, когда вы смотрите лихо закрученный триллер, такой, что по коже бегут мурашки. Вы в безопасности, но все равно в кровь выбрасывается адреналин. А теперь представьте себе, что вы приняли комочек шерсти за паука. Несмотря на то, что паук вам только привиделся, адреналин тут как тут. То же самое происходит и с детьми, когда они смотрят сцены насилия. События происходят в виртуальном мире, но реакция мозга реальна.

Если человек стремиться к получению удовольствия от внешних стимулов, у него нередко развивается пристрастие к стрессу, зависимость от стресса. Новые ощущения — всегда некий стресс, при котором тут же начинают свою работу соответствующие гормоны. В результате возникает удовольствие, родственное получаемому от наркотика. Благодаря приятным ощущениям, которые возникают под влиянием гормонов стресса, человек считает новое переживание волнующим и захватывающим.

Неуемное стремление к ощущениям, которые дают гормоны, приводит к зависимости от жизни в экстремальных обстоятельствах.

Пристрастие развивается, и человек неустанно ищет чего–то нового, необычного, неизведанного, будоражащего чувства. Он живет среди накала страстей, когда бурные события непрерывно сменяют друг друга.

А результат?

Состояние сверхвозбуждения воспринимается как норма, а все, что не дает выброса адреналина, кажется скучным и разочаровывает.

Но постепенно у такого человека возникает привыкание к адреналину. Как алкоголику нужна доза спиртного, так и зависимому от стресса необходима доза гормонов. Эта потребность ощущается и на физическом, и на душевном уровнях. Подобно любой химической зависимости, пристрастие к адреналину приводит к разрушению организма. А когда поступление адреналина снижается, у человека развивается абстинентный синдром.

Остановить выброс гормонов!

Я никогда не забуду слова институтского профессора, который вел у нас психиатрию. Раньше он был дерматологом.

Однажды я поинтересовался, почему он оставил дерматологию и занялся психиатрией. Он ответил так: «Ко мне тек нескончаемый поток людей, страдающих псориазом и экземой.

В конце концов я пришел к заключению, что эти пациенты через кожу выплакивают свою душевную боль.

Практически у всех таких больных были тяжелые переживания — они имели право рыдать и стенать. Но они не позволяли себе плакать. И их скорбь выходила через кожу — в виде болезненной, зудящей и мокнущей сыпи».

Исследования показали, что, когда человек испытывает стресс, псориаз и экзема обостряются.

Если бы наше тело могло говорить, то каждое кожное высыпание стало бы воплем: «Посмотри! Я не в силах больше терпеть твои разрушительные эмоции!»

Хоть я и не дерматолог, мой совет таков: «Если ваша кожа начинает кричать — прислушайтесь». А как терапевт я настоятельно вам рекомендую — учитесь снимать стресс. опубликовано econet.ru

Колберт Дон,  по книге «Смертельные эмоции

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное