Подпишись

Ревматоидный полиартрит: советы народной медицины

Традиционная медицина до сих пор не может назвать главную причину развития ревматоидного полиартрита, поэтому предлагаемое ею лечение является лишь симптоматическим.

Традиционная медицина до сих пор не может назвать главную причину развития ревматоидного полиартрита, поэтому предлагаемое ею лечение является лишь симптоматическим. Такой лечебный процесс порой затягивается на годы и может стать причиной развития неприятных побочных эффектов.

Ревматоидный полиартрит это тяжелое хроническое заболевание

У народной медицины свои подходы к лечению, зачастую, ее методы являются более доступными, щадящими для организма и эффективными. Народные средства способны не только облегчить проявления заболевания, но и уменьшить количество необходимых лекарств, усилить их действие, что значительно снижает риск развития побочных реакций. В этой статье мы подобрали эффективные рецепты, проверенные временем.

Перед применением данных методов на практике обязательно проконсультируйтесь с врачом!

 

Средства для приема внутрь

Средства для приема внутрь – это, в основном, лекарственные настои и отвары. Они оказывают общеукрепляющее действие, повышают иммунитет и активизируют внутренние ресурсы организма, которые помогают в борьбе с недугом.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У людей, страдающих болезнями желудка и кишечника, некоторые из ингредиентов могут вызвать ухудшение состояния ЖКТ.

Ревматоидный полиартрит: советы народной медицины

 

Бальзам из свежей хвои против боли и воспаления

Для приготовления бальзама нужно взять

50 г молодых веток сосны,

30 г свежих целых плодов шиповника и залить их 2 л сырой родниковой воды.

Добавить в кастрюлю с ингредиентами одну большую ложку измельченной сухой луковой шелухи и мелко нарезанную среднего размера дольку чеснока.

Полученную массу кипятить 30–40 минут и настаивать в теплом месте 24 часа.

Перед употреблением средство нужно процедить.

Принимать внутрь ежедневно, но не более 1 литра бальзама в сутки.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

В зеленых иглах хвойных деревьев содержится большое количество целебных эфирных масел, а также витамины и минералы, которые способствуют борьбе с воспалением и регулируют работу иммунной системы.

Ревматоидный полиартрит: советы народной медицины

Свежие плоды шиповника содержат много витамина С, являющегося мощным природным антиоксидантом.

 

Настой картофеля на кефире

Это средство готовится за пару часов до приема.

Необходимо измельчить на терке один клубень сырого картофеля и залить полученную массу 200–250 мл кефира (лучше домашнего).

Перед употреблением дать настояться 1–2 часа.

Первые 10 дней принимать настой 1 раз в сутки, последующие 10 дней – 1 раз в 2-е суток. После двадцатого дня принимать настой 1 раз в 3 дня.

Картофель является не только ценнейшим питательным продуктом. В его сырых клубнях содержится достаточно много витаминов: С, РР, В, калий. Все они отвечают за состояние сосудистых стенок, работу иммунной системы и способность организма бороться с воспалительными реакциями. При ревматоидном полиартрите картофель способствует снижению проницаемости мелких сосудов, ослаблению воспаления.

Кефир является источником аминокислот и минералов, активирующих заживление поврежденных тканей.

 

Отвар лаврового листа

Отвар лаврового листа – эффективный метод лечения ревматоидного полиартрита.

Для его приготовления нужно взять 25–30 г сухого лаврового листа, засыпать в 500 мл кипящей воды, варить после закипания 5–7 мин и дать отвару остыть.

Пить теплым.

Принимать в течение 3-х дней. Курс лечебного приема отвара можно повторить через 10 суток. Облегчение должно насупить уже в начале приема второго курса.

Активные компоненты, содержащиеся в лавровом листе, регулируют работу иммунитета и способствуют устранению аллергического компонента, участвующего в развитии ревматоидного полиартрита.

 

Настой из цветков бузины, коры ивы и листьев березы

10 г цветков бузины черной,

50 г коры ивы

40 г березовых листьев

залить кипятком.

Для лечения ревматоидного полиартрита принимать настой 3 раза в день по 10–150 мл.

Бузина, береза и ива обладают выраженными противовоспалительными свойствами, благодаря которым их использование при ревматоидном артрите способствует ослаблению боли, отека, а также усилению действия противовоспалительных медикаментов.

 

Настой из листьев и почек тополя

Вам понадобится 20–30 г измельченных свежих тополиных листьев или почек.

Необходимо залить их 400–450 г кипятка, дать настояться 15–20 мин.

Принимать 2–3 раза в день.

При лечении ревматоидного полиартрита настой используется как болеутоляющее средство.

Листья и почки тополя содержат большое количество алкалоидов, гликозидов и дубильных веществ, которые при заболеваниях суставов улучшают кровообращение и обмен веществ в пораженных болезнью тканях, способствуют устранению воспаления.

Ревматоидный полиартрит: советы народной медицины

 

Средства для наружного применения

Данная группа средств включает в себя различные противовоспалительные мази и болеутоляющие настойки, которые втираются в область пораженных суставов. Так активные компоненты быстрее проникают к очагу воспаления и уменьшают его.

 

Спиртовая настойка цветков конского каштана

Конский каштан многие столетия известен как сильное природное обезболивающее средство, особенно он эффективен при болях в суставах.

Для приготовления настойки необходимо взять 20 свежих цветков соцветий каштана и залить 0,5 л медицинского спирта. Настаивать две недели.

Спиртовой настойкой растирать области пораженных суставов. Боль должна уменьшится уже на вторые сутки.

 

Мазь на основе редьки и меда

Эфирные масла редьки и активные компоненты натурального меда отлично проникают через кожные покровы вглубь к воспаленным суставным структурам. В области поражения они улучшают приток крови и активизируют обменные процессы.

Для приготовления данной мази следует выдавить 200 г сока редьки черной, добавить к нему 150–200 г цветочного меда, 3 чайных ложки соли и 200 мл водки. Все перемешать, поставить смесь в прохладное место на 2–3 часа.

Мазь нужно тщательно втирать в пораженные области.

 

Спиртовая мазь на основе яйца, горчицы и камфоры

Камфора и горчица обладают легким согревающим действием, что способствует нормализации кровотока в поврежденных суставных тканях и снижению болевых ощущений. Спирт помогает активным компонентам быстрее проникнуть через кожу, ускоряя действие лекарственной мази.

Необходимо взять по 50 г сухого горчичного порошка и камфоры, растворить их в 100 мл медицинского спирта. После этого взять 2–3 свежих куриных яйца, отделить белок от желтка. Белки хорошо взбить миксером и добавить их в спиртовой раствор, все тщательно перемешать.

Мазь можно применять каждый день до уменьшения болевых ощущений.

 

Скипидарно-камфорная мазь с оливковым маслом

Данное средства обладает согревающим эффектом. Антиоксиданты в составе масла оливы благоприятно влияют на процессы заживления.

Для приготовления мази нужно смешать 150 г 70% спирта и 150 г оливкового масла (лучше первого отжима). Добавить к ним 150 г скипидара и 3 г камфоры. Все тщательно перемешать, настаивать 2–3 часа в холодильнике.

Втирать мазь до полного впитывания в кожу (без остатка).

 

Компресс из цветков лютиков

Несмотря на достаточно сильную токсичность, лютик едкий обладает и положительными свойствами, которые используются в народной медицине.

В его цветках содержатся алкалоиды, каротин и витамин С, которые активно регулируют процессы обмена веществ в больных суставах, подавляют воспалительные реакции и ослабляют боль.

Горсть цветков лютиков немного размять ладонями до появления капель сока. Наложить на пораженный сустав и зафиксировать повязкой. Держать компресс следует в течение нескольких часов.

Лечение ревматоидного полиартрита лютиками следует проводить с осторожностью больным, страдающим поражениями кожи (различными дерматитами, экземами). После применения компресса возможно появление на коже маленьких волдырей.

Заключение

Важно понимать, что ревматоидный полиартрит является тяжелым хроническим заболеванием. Его течение сопровождается сложными патологическими изменениями хрящевой ткани суставов, и любое необдуманное самолечение может легко усугубить состояние здоровья. Поэтому, перед применением любого из средств народной медицины обязательно спросите совета у своего лечащего доктора.

Как забыть о болях в суставах

  • Боли в суставах ограничивают ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что вы читаете эти строки - не сильно они вам помогли…

опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное