Подпишись

Падабхьянга: правда в... ногах!

Экология здоровья: Стопы влияют на энергетические потоки в нашем теле, в них, как в зеркале, находят отражения все органы. Подобно тому, как дерево питается корнями, так и мы напитываемся энергией от Земли через ноги. Стопы влияют на энергетические потоки в нашем теле, в них, как в зеркале, находят отражения все органы, поэтому уходу за ногами в аюрведе отведено особое внимание.

Аюрведа: уход за ногами

Стопы влияют на энергетические потоки в нашем теле, в них, как в зеркале, находят отражения все органы.

Подобно тому, как дерево питается корнями, так и мы напитываемся энергией от Земли через ноги.

Стопы влияют на энергетические потоки в нашем теле, в них, как в зеркале, находят отражения все органы, поэтому уходу за ногами в аюрведе отведено особое внимание.

Падабхьянга: правда в... ногах!

В аюрведических классических текстах много сказано о важности ухода за ногами.

Ежедневный массаж входит в обязательную практику человека, который следит за своим здоровьем.

Благодаря этой процедуре уходит усталость, улучшается зрение, умиротворяется Вата доша, массаж ног способствует долголетию и предотвращает несчастья.

Также подчеркивается, что важно часто мыть ноги, в том числе и перед едой, и носить удобную обувь.

Падабхьянга, или аюрведический массаж ног – неотъемлемая часть системы аюрведического исцеления.

Он улучшает поток Праны в организме, способствует здоровому росту детей, помогает взрослым поддерживать силу, а пожилым людям предотвратить начало заболеваний.

Падабхьянга сочетает механический, физиологический и психологический эффекты.

Физическое воздействие на стопы улучшает циркуляцию крови и плазмы, стимулирует и укрепляет лимфатическую систему организма и помогает выводить токсины.

Мышцы и соединительные ткани расслабляются, спадает мышечный тонус.

Когда проходит хроническое напряжение в мышцах, уменьшаются или проходят боли различного характера.

Исчезают беспокойство, нервозность, активируется иммунная система.

Благодаря питательным растительным средствам, с которыми делается массаж, смягчается кожа на ступнях, исчезают мозоли и трещины.

Положительное влияние массажа стоп на зрение подтверждают и научные исследования.

В стопах, как и во всех конечностях, очень чувствительны нервные окончания, поэтому их стимуляция отражается на глазах через симпатическую и парасимпатическую системы.

Особенно важно это знать людям, много работающим за компьютером. От длительной работы за монитором часто бывает синдром сухих глаз, это происходит, когда увеличивается Гуна Рукса Вата, а масляный массаж ног уравновешивает Вату дошу.

Падабхьянга: правда в... ногах!

На ступнях присутствуют все рефлекторные точки, связанные с другими органами.

Так, область под большими пальцами стоп соответствует дыхательной системе, поэтому ее стимулирование поможет при респираторных заболеваниях.

Области головы соответствуют пальцы на ногах, при их массаже успокаивается нервная система.

Верхняя часть основания стопы соответствует грудной полости, где находятся легкие и сердце, поэтому массаж этих точек поможет работе дыхательной и сосудистой систем.

Брюшная полость – это центральная часть стопы, она связана с пищеварительной системой. Пятка соответствует области таза и связана с репродуктивной системой.

В аюрведе есть разные процедуры, связанные со стимуляцией важных точек на стопах, но даже простой легкий массаж ног благотворно влияет на все тело.

Особенно положительно влияет масляный массаж ног на людей типа Вата. Для них лучше всего подойдет процедура с кунжутным маслом или специальными масляными смесями для снижения стресса и хорошего сна.

Те, у кого преобладает Питта, и кто страдает частыми головными болями, могут использовать простое кокосовое масло или другое лечебное с освежающими свойствами.

Людям с дисбалансом Капхи рекомендуется использовать горчичное масло или теплые пряные смеси лечебных масел.опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Кармен Тосто

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное