Подпишись

Риск послеоперационной смерти выше в выходные

Исследования, проведенные учеными разных стран, свидетельствуют о повышенной смертности пациентов, перенесших операцию в выходные дни. Так, доктором Феликсом Корк и профессором Клаудией Спайс из Германии проводился ретроспективный анализ...

    Риск послеоперационной смерти выше в выходные

Исследования, проведенные учеными разных стран, свидетельствуют о повышенной смертности пациентов, перенесших операцию в выходные дни.

Так, доктором Феликсом Корк и профессором Клаудией Спайс из Германии проводился ретроспективный анализ пациентов, перенесших операции с 2006 по 2011 годы. В ходе исследования данных 218758 пациентов, медики выявили, что если хирургическое вмешательство проводится в выходные дни, то риск смерти увеличивается на 22 процента, по сравнению с операциями в будние дни. Февраль оказался самым опасным месяцев для хирургов и пациентов – смертность возрастает на 16%, по сравнению с другими месяцами.

Исследования японских ученых подтверждают данные немецких коллег. Анализ 72 исследований из разных регионов мира, который охватывает более 55 миллионов человек, также выявил повышенную смертность пациентов в выходные дни. Исследователи из Университета Тохоку обнаружили, что риск смерти в выходные увеличивается на 15-17 процентов. Авторы говорят: «Есть, по крайней мере, два потенциальных объяснения наших результатов. Во-первых, эти различия отражают низкое качество медицинской помощи в больнице в выходные, и, во-вторых, пациенты, поступившие в выходные, могут быть тяжелобольными. Мы считаем, что плохой уход в выходные является гораздо более вероятным объяснением». Исследователи приходят к выводу: «Наш систематический обзор показывает, что прием в выходные связан с более высокой смертностью, по сравнению с приемом в будние дни».

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное