Подпишись

Марва Оганян: Для чего нам нужны надпочечники

Надпочечники являются для нас незамени­мым органом и выделяемые ими гормоны жизненно необходимы организму...

Марва Оганян: Для чего нам нужны надпочечники

Для чего нам нужны надпочечники?

Они нам нужны для жизни. Посмотрим, что это оз­начает.

Надпочечники — железа внутренней секреции, пар­ный орган, находящийся над обеими почками в виде маленьких пирамидок. Они представляют собой одно из звеньев эндокринной системы организма. Перечислим все другие звенья этой системы и посмотрим, насколько они связаны между собой.

Здесь дано схематическое изображение всей цепи эндокринных желез. Как видно из схемы, главенствует над всем – гипоталамус. Расположен он в области продол­говатого мозга (в области подкорки головного мозга). Этот участок продолговатого мозга, расположенный под таламусом (зрительные бугры), вырабатывает так называемые тропные гормоны, стимулирующие выработку гормонов со специфическим действием на нижележащие специа­лизированные железы. Тропные гормоны по мере выра­ботки в гипоталамусе стекают в гипофиз, складирующий и выдающий их маленькими порциями по мере надобно­сти организма в том или ином гормоне в кровяное русло.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Марва Оганян: Для чего нам нужны надпочечники

Тропный гормон, попадая в ничтожном количестве в кро­вяное русло, стимулирует выделение определенной желе­зой специального гормона, поддерживающего ту или иную физиологическую функцию организма.

Есть соматотропный гормон, или гормон роста. Орган-мишень для него — поджелудочная железа.

Тиреотропный гормон — сти­мулирует выделение тироксина щитовидной железой.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) — сти­мулирует выработку надпочечниками адреналина и кортикостероидов.

Гонадотропный, лютеотропный и лактотропный гормоны ведают ростом и развитием половых желез у мужчин и женщин, беременностью и лактацией.

Кроме этих сравнительно крупных желез внутренней сек­реции есть эпифиз (маленькая, с горошину шишковидная железа), околощитовидные железы (ведают кальциевым обменом), железы в слизистой желудка и тонкого кишеч­ника, а также в ткани мозга, которые имеют одинаковую функцию — вырабатывают эндорфины, или эндогенные морфины.

Кроме всего этого, почки также обла­дают эндокринной активностью и при определенных ус­ловиях выделяют в кровь гормон ренин, сужающий кро­веносные сосуды и повышающий уровень артериального давления.

Остановимся на работе надпочечников: они состоят из двух разнородных тканей — внутренний, так называе­мый мозговой слой выделяет в кровь адреналин — гормон, повышающий артериальное давление, поддерживающий в норме тонус кровеносных сосудов, мышечный тонус, эмоциональную и физическую активность.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Марва Оганян: Для чего нам нужны надпочечники



Наружный слой надпочечников — корковый, выраба­тывает исключительно важные для жизнедеятельности организма кортикостероиды. Кортикостероиды ведают тка­невым обменом, тканевым синтезом, т.е. они обеспечи­вают бесперебойную работу печени, костного мозга и дру­гих тканей по синтезу белков, жиров, углеводов, витами­нов, гормонов и всех необходимых нашему организму веществ, строящих наши ткани. Кортикостероиды веда­ют синтезом клеток крови, гемоглобина, тканевых клеток иммунитета — фагов, гистиоцитов, лейкоцитов, лимфо­цитов, то есть от их уровня и концентрации в крови зави­сят крепость и здоровье нашей иммунной системы, наша иммунная защита против любых вирусов, микробов, про­стейших и даже — гельминтов. Т.е. наша устойчи­вость к инфекциям, вирусному гриппу, атипичной пнев­монии, СПИДу, наконец.

Нужно сказать, что по химическому строению и со­ставу кортикостероиды сходны с мужскими и женскими половыми гормонами и при прекращении функций поло­вых желез в пожилом возрасте (в крови отсутствуют поло­вые гормоны) в климактерическом периоде они частично компенсируют эти функции, поддерживая в организме со­ответствующий эмоциональный, физический, интеллекту­альный фон.

Ясно, что надпочечники являются для нас незамени­мым органом и выделяемые ими гормоны (то есть секрет железы, выделяемый не в полость органа, а прямо в кровь) жизненно необходимы организму.

Что происходит, когда надпочечники болеют? Надо сказать, что болеют они крайне редко — важнейший для жизни орган хорошо защищен. Известны в основном два болезненных состояния — бо­лезнь Аддисона, или бронзовая болезнь. Она свя­зана с резким падением функции надпочечников, в ре­зультате чего падает кровяное давление, появляется мышечная слабость, кожа принимает бронзовый оттенок (нарушается пигментный обмен). Причина — туберкулез надпочечников, а также аутоиммунный процесс.

Другая патология надпочечни­ков — феохромоцитома — опухоль надпочечника. Артери­альное давление повышается резко и стойко, общее состо­яние тяжелое. Лечение — удаление опухоли.

В обоих случаях патология надпочечников хоть и наступает редко, трудно поддается лечению и если и можно ее вылечить, то только путем очищения тканей и их полноценного питания.

Но совсем другое дело, когда патология надпочеч­ников вызывается искусственно. А это делается в современной медицине очень часто, поскольку гормо­нальная терапия вошла в медицину как полноправный метод лечения. Сразу скажем, что метод этот является калечащим организм, фактически лишающим его над­почечников и делающим крайне уязвимым к любому вирусу и микробу, а иначе гормонотерапия кортикостероидами — преднизолоном, дексаметазоном и другими производными преднизолона лишает организм иммун­ной системы, при систематическом применении ведет к состояниям приобретенного иммунодефицита.

Откуда все это началось? Началось в 30-х годах прошлого столетия, когда канадский врач-ученый Селье выделил из над­почечников крупного рогатого скота экстракт, очистил его серией адсорбентов и применил при лечении боль­ных с острыми воспалительными процессами. Воспа­ления сразу утихли, больные выздоровели на удивление быстро, это вдохновило Селье на дальнейшие поиски, и пошло-поехало... Выделяли из надпочечников животных экстракты, очищали их, концентрировали, модифициро­вали — это был преднизолон, который стали применять при пневмонии, остром суставном ревматизме, тиреоидите, псориазе. Утихали воспаления, симптомы болезни исчезали на время, потом возобновлялись в худшем виде и требовали новых, еще больших доз гормонов. Больные получали препараты в возрастающих количествах и уже не могли обходиться без них.

Потом стали синтезиро­вать гормон—аналог натурального — дексаметазон с тем же эффектом. Пациенты, получавшие гормоны систе­матически, становились чувствительными к инфекциям и часто погибали от любого вируса, поражающего дыха­тельные пути.

Почему это происходило? Вся система же­лез внутренней секреции в организме обладает совер­шенной саморегуляцией, благодаря информации, переда­ваемой самими же гормонами. При повышении концент­рации какого-либо гормона в крови гипоталамус прекращает синтез соответствующего гормона, в этом случае — АКТГ, адренокортикотропного гормона. Надпочечники прекращают синтез кортикостероидов. При систематическом приеме гормонов внутрь или в виде инъекций или мазей, аэрозолей над­почечники атрофируются, что происходит довольно бы­стро (достаточно иногда двух — трех месяцев). Больной становится зависимым от приема гормональных препа­ратов. Это нарушает функции всех желез внутреннейсекреции, наступают нарушения тканевого обмена, в ча­стности ожирение, иногда — диабет или акромегалия (рост костей лицевого черепа и конечностей), оволосе­ние кожных покровов у женщин.

И все это не останав­ливает победного шествия кортикостероидов по всему миру. Создаются все новые синтетические аналоги гор­монов, все новые лекарственные формы в виде мазей, гелей, инъекций, которые применяются практически при всех заболеваниях: пневмонии, бронхиальной астме, ней­родермите, псориазе, ревматизме, диссеминированной волчанке, мононуклеозах, всех болезнях кроветворной системы, заболеваниях соединительной ткани, тиреоидитах, полиартритах, вообще всех острых воспалитель­ных процессах, так как кортикостероиды обладают спо­собностью подавлять избыточные тканевые реакции, имеющие место при любом воспалительном процессе — экссудацию (отек), пролиферацию — клеточный рост и т.п. Это происходит благодаря их способности подав­лять биосинтез белка.

Таким образом, снимаются симп­томы воспаления, но сама причина, вызвавшая воспале­ние, отек, спазм бронха или сосудов, остается.

Не про­ще ли выяснить и удалить эту причину, чем совершать насилие над тканями, нарушая естественный ход ткане­вых процессов?

Надо думать, что воспалительный про­цесс возник не беспричинно, а как ответ данного органа на что-то, мешающее организму нормально существо­вать. Обнаружить и удалить эту помеху намного легче и, главное, безвреднее для организма, чем пытаться силой подавить естественный ход тканевых реакций. А един­ственной причиной воспалительной или даже опухолевой реакции близлежащих тканей является накопление гноя, т.е. мертвых клеток, не удаленных своевременно током лимфы через толстый кишечник. Причиной воспалительной реакции — особенно в суставах, мозговых обо­лочках, иногда подкожной клетчатке могут быть также задержавшиеся в тканях остаточные продукты азотисто­го обмена — мочевина, мочевая кислота, креатин, ам­миак и др.

Любое воспаление — ангина, гайморит, брон­хит, арахноидит, артрит — ликвидируется при удалении из тканей накопившихся в них отходов. Это делается ме­тодами общей очистки организма и местной очистки при­даточных пазух носа, печени, кишечника, неоднократно описанных в моих статьях по лечению различных забо­леваний естественными методами. В одном случае очис­тительный процесс с полным выздоровлением без при­менения лекарств может длиться 4–5 дней — ангина, ОРЗ, грипп, в других 2–3 месяца — полипы, астма, по­лиартрит, арахноидит, мигрень, конъюнктивит, тиреоидит. Но результат всегда один — выздоровление.

Чего мы добиваемся очищением организма и после­дующим восстановлением тканей биологически полно­ценной пищей? Ликвидируем причину заболевания и сохраняем надпочечники — они еще понадобятся челове­ку, а тем более ребенку. Ведь именно гормональная тера­пия самых различных болезней вкупе с антибиотиками вызвала разрушение иммунитета у людей уже в трех — четырех поколениях, что и вызвало появление иммуноде-фицитных состояний: СПИДа, атипичной пневмонии, геморрагических лихорадок и т.п.

Марва Оганян: Для чего нам нужны надпочечники

И потому хочется еще раз предупредить родителей детей, страдающих бронхиаль­ной астмой или кожными диатезами, псориазом,

— не применяйте гормонов при лечении детей

ни в виде таб­леток, ни в виде мазей или аэрозолей, поскольку они обязательно вызовут нарушение иммунной системы ребенка. Ведь подавляется клеточный синтез белка, индивидуального белка организма, организм становится беззащитным против микробов и вирусов и любое заболевание требует лекарственного лечения.

Родители, будьте разумны и при заболевании:

1) очищайте организм ребенка питьем травяных отваров

  • с медом и соками ли­мона, грейпфрута, граната, калины и т.п.

2) не кормите ребенка твердой пищей 4–7–10 дней,

3) давайте обильное го­рячее питье (отвары лечебных трав) и свежевыжатые фрук­товые и овощные соки, 

4) одновременно промывайте ки­шечник очистительными клизмами — ежедневно — 7–10 дней.

Вы вылечите болезнь — простуду, грипп, ангину, понос без осложнений и без перехода в хроническое со­стояние или в другую болезнь.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В этом смысле очень по­казателен следующий случай: девочку пяти лет привели к врачу-натуропату. Она страдает тяжелой формой бронхи­альной астмы уже три года. С двух месяцев болела кож­ным диатезом в мокнущей форме, лечилась лекарствами, к двум годам диатез прошел, началась бронхиальная аст­ма — приступы удушья почти ежедневно, лежала подолгу в стационаре, в год 2–3 раза. Начался лекарственный ге­патит, головные боли. Лечилась у невропатолога. Голов­ные боли продолжаются, приступы удушья также. Роди­тели лечили девочку упорно в течение двух лет, выполняя без нарушений всю программу естественного лечения. В результате девочка здорова, играет со сверстниками, ка­тается на велосипеде, прекрасно переносит физические нагрузки, ходит в школу. От гормонов, бронхолитиков и ингаляторов отказались через две недели после начала лечения.

Почему же не приложить усилия для спасения здоровья и жизни ребенка вместо того, чтобы объявить астму неизлечимой и привязать ребенка, а потом взрослого к лекарствам, умножая число инвалидов?

Возникает вопрос: а можно ли избавиться от гормональной зависи­мости, если больной уже ее приобрел и принимает регу­лярно преднизолон? Можно, но трудно. Самое нежела­тельное обстоятельство во всей этой «гормональной ис­тории» следующее — резко затрудняется лечение того за­болевания, которое человек пытается вылечить с помо­щью гормонов, поскольку по нарастающей идет наруше­ние обмена веществ всего организма. Легче всего изба­вить от гормонов и вылечить детей. Гормональные инга­ляторы и таблетки становятся им не нужны уже через 7– 10 дней от начала очищения организма, ведь у детей мень­ше масса тканей и загрязняющих клетки шлаков.

И потому не отчаивайтесь, если ваш ребенок уже принимает гор­моны, старайтесь постепенно избавляться от них, очищая ткани, и ваши старания увенчаются успехом.опубликовано econet

© Марва Оганян

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное