Подпишись

Цинк: Высокий тестостерон, здоровая простата, ногти без белых пятен

Цинк – макроэлемент, который в организме человека принимает участие в синтезе белков, копировании генетического материала, кроветворении, функционировании иммунной и эндокринной систем, действует как кофактор нескольких сотен цинк–зависимых ферментов. Недостаток вызывает отставание в росте, карликовость, замедление полового созревания, поражения кожи и слизистых оболочек (дерматиты, облысение, паракератоз), бесплодие, усиление роста опухолей, патологии ногтей и волос.

Цинк: Высокий тестостерон, здоровая простата, ногти без белых пятен

Цинк (Zn)

Цинк участвует не только в процессах кроветворения, формирования костей, выработки иммунитета, но также в деятельности желез внутренней секреции (принимает участие в синтезе мужских гормонов, в частности, тестостерона, а также инсулина и гормона роста). Цинк обеспечивает нормальное функционирование предстательной и поджелудочной желез. Суточная потребность мужского организма в цинке больше, чем у женщин, и составляет 15–25 мг. Дефицит цинка может развиваться при недостаточном поступлении его в организм (1 мг/день и менее).

Цинк незаменим для нормального роста и развития, поэтому потребность в цинке увеличивается во время беременности. Эта потребность в целом невелика: около 100 мг на весь период беременности. Ее можно обеспечить дополнительным регулярным потреблением цинка в дозе 0,6 мг/сутки на протяжении всей беременности. Особенно важно обеспечить потребность в цинке плода в первые 3 месяца беременности. Развитие плаценты в этот период требует больших минеральных запасов. Именно тогда беременная женщина жалуется на изменения в восприятии запаха и вкуса. Все это результат недостатка цинка во вкусовых сосочках языка или в рецепторах носовой полости. Дефицит цинка у беременных женщин может привести к атоническим кровотечениям, преждевременным родам, длительному родовому процессу.

Цинк: Высокий тестостерон, здоровая простата, ногти без белых пятен

В начальный период полового созревания, когда формируются половые органы, мальчикам также требуется повышенное количество цинка. Организму девочек цинк нужен в этот период в меньшем количестве – только для общего роста и развития. У взрослых мужчин на фоне дефицита цинка может происходить снижение оплодотворяющей способности сперматозоидов.

Общее содержание цинка в теле взрослого человека составляет примерно 1,5 г у женщин и 2,5–3 г – у мужчин.

Цинк присутствует во всех органах, тканях, жидкостях и секретах организма. В основном он сосредоточен в коже, волосах и костной ткани. Более 95% всего цинка содержится внутри клеток. В биологических системах цинк всегда находится в двухвалентном ионном состоянии.

Определенное депо цинка в организме человека отсутствует, поэтому сокращение потребления цинка с пищей быстро приводит к симптомам его дефицита.

Цинк: Высокий тестостерон, здоровая простата, ногти без белых пятен

Биологическая роль:

Цинк необходим для функционирования ДНК– и РНК–полимераз, контролирующих процессы передачи наследственной информации и биосинтез белков, а тем самым и репаративные процессы в организме; а также фермента ключевой реакции биосинтеза гема, который входит в структуру гемоглобина, цитохромов дыхательных цепей митохондрий, цитохрома Р–450, каталазы и миелопероксидазы. Цинк входит в структуру ключевого антиоксидантного фермента – (Zn, Cu)–супероксиддисмутазы – и индуцирует биосинтез защитных белков клетки – металлотионеинов, – в силу чего цинк является антиоксидантом репаративного действия.

Цинк играет важную роль в реализации гормональных функций в организме. Он непосредственно влияет на продукцию и функционирование инсулина, а тем самым на весь спектр инсулинзависимых процессов. У мужчин цинк участвует в синтезе тестостерона и функционировании половых желез. Цинк является необходимым фактором и для женского организма, так как входит в структуру рецепторов для эстрогенов, регулируя таким образом все эстрогензависимые процессы.

Цинк жизненно важен для функционирования тимуса и нормального состояния иммунной системы организма. Являясь, к тому же, компонентом ретинолпереносящего белка, цинк вместе с витамином А (и витамином С) препятствует возникновению иммунодефицитов, стимулируя синтез антител и оказывая противовирусное действие.

Цинк необходим для синтеза белка, в том числе коллагена, поэтому обладает рано– и язвозаживляющим действием, участвует в процессах вкусового восприятия и обоняния, необходим для функционирования центральной нервной системы, в том числе – для процессов запоминания.

Цинк требуется для поддержания нормальной концентрации витамина Е в крови, он также увеличивает абсорбцию витамина Е.
Цинк регулирует секрецию сальных желез и способствует предотвращению развития акне, защищает печень от химического повреждения, и жизненно необходим для формирования костей.

Цинк: Высокий тестостерон, здоровая простата, ногти без белых пятен

Синергисты и антагонисты цинка:

Функциональными антагонистами цинка являются медь, кадмий, свинец, особенно на фоне дефицита белка.

В виде хелатирующих соединений цинк может выступать в роли синергиста хрома.

Повышенное поступление фитатов, фосфатов, избыток кальция, прием кортикостероидов, оральных контрацептивов, анаболиков, антиметаболитов, диуретиков, алкоголя, иммуносупрессоров могут привести к дефициту цинка в организме.

Признаки недостаточности:

  • потеря ощущений вкуса и запаха;
  • хрупкость, отслаивание ногтей, образование на них белых пятен;
  • угри; задержка полового созревания;
  • усталость;
  • замедление роста,
  • выпадение волос;
  • повышенный уровень холестерина;
  • ослабление остроты ночного зрения;
  • бесплодие, импотенция, нарушение функций предстательной железы;
  • повышенная подверженность инфекциям;
  • ослабление памяти;
  • предрасположенность к диабету;
  • кожные поражения и медленное заживление ран.

Содержание цинка снижается при хронических заболеваниях печени и почек, при наличии опухолей, ожогов и при инфаркте миокарда.
Содержание цинка повышается при анемиях, лейкемии, атеросклерозе, гипертонической болезни, гипертиреозе, переутомлении, стрессах.

Основные проявления избытка цинка:

  • нарушения функций иммунной системы;
  • аутоиммунные реакции;
  • нарушения состояния кожи, волос, ногтей;
  • болезненная чувствительность желудка, тошнота;
  • снижение содержания в организме железа, меди, кадмия;
  • ослабление функций предстательной железы;
  • ослабление функций поджелудочной железы;
  • ослабление функций печени.

Пищевые источники:

  • устрицы, рыба (особенно – сардины) и другие морепродукты (в частности – ламинария (морская капуста),
  • печень, мясо, ветчина;
  • пивные дрожжи;
  • злаковые и бобовые растения: бобы, горох, гречка, кукуруза, люцерна, овес, пшено, пшеница мягкая, пшеница твердая, рис нешлифованный, рис дикий, рожь, соя, фасоль, чечевица, ячмень;
  • цельные зерна; перец черный; орехи и семена: арахис, кешью, кунжут, мак, макадамия, миндаль, орех бразильский, орех грецкий, орех кедровый, семена подсолнечника, фисташки, фундук, особенно – семена тыквы ("белые семечки").

Способностью накапливать цинк обладают, в частности, такие огородные растения, как петрушка, сельдерей, хрен, чеснок, которые издавна используют в качестве средств, повышающих сексуальные возможности. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное