Подпишись

Узнайте почему по утрам мы выше ростом

Экология здоровья: Все мы по утрам выше ростом, чуть ниже днем и ниже всего вечером. Доктор Джерри Уэльс из отделения педиатрии университета Шеффилда объясняет, что для этого существуют две причины. Во-первых, в растущем ребенке "гормон роста выделяется по ночам, в определенном ритме. Он действует в несколько этапов, благодаря которым кости на концевых пластинках (эпифизах) удлиняются".

Все мы по утрам выше ростом, чуть ниже днем и ниже всего вечером. 

Доктор Джерри Уэльс из отделения педиатрии университета Шеффилда объясняет, что для этого существуют две причины.

Во-первых, в растущем ребенке "гормон роста выделяется по ночам, в определенном ритме. Он действует в несколько этапов, благодаря которым кости на концевых пластинках (эпифизах) удлиняются".

Во-вторых, после того как рост прекращается, ежедневно происходит "компрессия спины под влиянием гравитации", что сказывается на позе. У взрослых уменьшение роста к вечеру составляет примерно 15 миллиметров. 

Узнайте почему по утрам мы выше ростом
Доктор Питер Данджерфилд из отделения анатомии Ливерпульского университета добавляет, что в расчет необходимо брать и другой компонент - естественные изгибы позвоночника.

"Эти изгибы варьируются в зависимости от веса тела и его позы. В результате, находясь в вертикальном положении, позвоночник оседает вниз, меняя свои изгибы и укорачивая длину спины. Когда вы лежите, происходит обратное, и позвоночник удлиняется. Установлено, что 80% изменений в росте связано с изменениями этих изгибов". 

Узнайте почему по утрам мы выше ростом
Почему рост уменьшается с возрастом? 

То, что пожилые люди действительно теряют в росте, практически не имеет отношения к генам, а относится к влиянию гравитации и течению времени. К 70 годам человек среднего роста теряет примерно 3 сантиметра от той высоты, которой он достигал в начале жизни. По словам доктора Лоуренса Риггса из клиники Майо в Миннеаполисе, ключевую роль в этом играют три фактора: 

  • потеря расстояния между позвоночными дисками из-за давления гравитации; 

  • общее ослабление мышц спины; 

  • плохая осанка. 

Это Вам будет интересно:

Сергей Бубновский: Болит позвоночник? Откажитесь от компрессов и займитесь гимнастикой

Лицо Гиппократа: Что могут рассказать о здоровье черты и цвет лица человека


Женщины страдают от большей потери роста по отношению к его показателю в раннем детстве. Считается, что это происходит из-за высокого уровня развития остеопороза. опубликовано econet.ru

С. Джуан "Особенности тела человека"
 

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное