Подпишись

10 лекарств, которые могут быть причиной снижения либидо

Некоторые медикаменты нарушают здоровую сексуальную функцию и оказывают побочный эффект. Например, эректильная дисфункция и пониженное половое влечение. Что это за препараты? В печальный список входят антидепрессанты, опиоидные обезболивающие, оральные контрацептивы, антигистаминные средства и некоторые другие.

10 лекарств, которые могут быть причиной снижения либидо

Примерно 30-40% населения мира испытывает недостаточный интерес к сексу хотя бы несколько месяцев в году. Причин этому множество: стресс и прочие эмоциональные затруднения, физические проблемы (эректильная дисфункция). Полноценная сексуальная жизнь дарит долголетие, прекрасное самочувствие. Но некоторые отказывают себе в этом естественном удовольствии.

10 препаратов, понижающих сексуальное влечение

Низкое либидо может быть связано с образом жизни, это и медикаментозные препараты, которые вы, возможно, принимаете.

Антидепрессанты

Сексуальные сбои - распространенный побочный результат приема антидепрессантов, которые вам прописывает доктор против депрессии. Половая дисфункция возникает через проводящие пути мозга (увеличение показателя серотонина, снижение дофамина). В результате - спад сексуального желания, семяизвержения и числа оргазмов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Трициклические антидепрессанты

Данный вид антидепрессантов применяется реже, чем последние препараты, но их тоже прописывают от депрессивных состояний. Прием этих препаратов связан со снижением полового влечения.

10 лекарств, которые могут быть причиной снижения либидо

Противозачаточные средства

До 15% женщин, которые практикуют прием оральных контрацептивов, замечают спад либидо, так как они понижают показатель половых гормонов (тестостерон). 

Проскар

Относится к классу медикаментов, которые прописывают для терапии увеличенной в размере простаты. Предстательная железа имеет фермент под названием 5-альфа-редуктаза, превращающий гормон мужчин тестостерон в альтернативный андроген дигидротестостерон.

В итоге препарат способствует сжатию простаты, но его прием влечет нежелательные последствия, а точнее, ослабленное сексуальное влечение по причине пониженного уровня тестостерона.  

Средство против облысения. Пропеция

Пропеция принимается с целью избежать выпадения волос у представителей сильного пола. Лекарство снижает показатель ДГТ, сильного мужского гормона, связанного с выпадением шевелюры, так как он блокирует уже упомянутый фермент 5-альфа-редуктазу. Прием этого средства связывают с риском абсолютной импотенции.

Антигистаминные препараты

Прием антигистаминов, а именно Бенадрила и хлор-Триметона, влечет за собой временную утрату либидо. Когда препарат выводится из организма, сексуальное влечение нормализуется, но, если принимать такие средства систематически (их прописывают для терапии аллергии), возможны длительные проблемы в сексуальной сфере.

Препараты против припадков

Карбамазепин (Тегретол) как правило применяют против судорог. Это действует через ограничение движения импульсов по нервным клеткам. Параллельно слабеют и приятные ощущения во время полового акта.
Спад либидо отмечается среди тех, кто принимает Тегретол. У страдающих эпилепсией, которым прописали Карбамазепин, происходят изменения в показателях гормонов и спермы, усилена эректильная дисфункция. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Опиоиды

Всем известно, что опиоидные обезболивающие (Викодин, Оксиконтин, и проч.) вызывают привыкание. Кроме этого они понижают показатель тестостерона, что влечет за собой снижение полового влечения.

10 лекарств, которые могут быть причиной снижения либидо

Бета-блокаторы

Бета-блокаторы прописывают пациентам, страдающим высоким артериальным давлением. Но эта группа препаратов может и ослабить либидо. Интересно, что простые глазные капли, имеющие в составе бета-блокатор Тимолол (применяются для терапии глаукомы), могут негативно подействовать на сексуальное влечение. 

Бензодиазепины

Прием медикаментов, которые прописывают против тревожных состояний (Ксанакс), отрицательно отражается на половой сфере. Речь идет об ослаблении либидо.

Чтобы максимально сохранить здоровье и не допустить ущерба для такой важной сферы вашей жизни, как интимная, полезно тщательно взвешивать пользу и ущерб от препаратов, которые вам прописывает доктор. Изучайте вероятные побочные эффекты заранее.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное