Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Семья пополам: 10 заповедей разведенных родителей

В современном мире развод, к сожалению, становится обыденностью. В России по данным статистики на 10 браков приходится до 8 разводов. Главные причины распада семьи - неправильное построение отношений и отсутствие соответствующих знаний, культуры, ценностей.

Во многих случаях развода можно избежать, обратившись к специалисту и имея большое желание сохранить союз. Но иногда такой поворот событий является необходимостью, своеобразным спасением из трясины невежества и падения. Чистые и искренние глаза ребенка всегда видят развод, как гром среди ясного неба, независимо от того, насколько теплыми были отношения родителей. Маленькому человеку приходится переживать целую гамму негативных эмоций. Его мир словно распадается на две части - это огромный стресс, пережить который поможет правильное поведение папы и мамы.

10 заповедей разведенных родителей позволят сохранить нормальные отношения в распавшейся семье и сделать все возможное для дальнейшего гармоничного и счастливого развития ребенка.

1. Душевный разговор с ребенком. Приняв решение о разводе, родители должны душевно и открыто поговорить с ребенком, учитывая его возраст и особенности. В доступной форме стоит объяснить малышу или подростку причину расставания, что хоть мама и папа теперь не живут вместе, они всегда будут любить его.

Часто у детей, особенно дошкольного возраста, возникает чувство вины за сложившуюся ситуацию. Это тоже следует проговаривать, чтобы ваше чадо понимало, что его поведение никак не могло привести к разрыву. Расспрашивайте об ощущениях, страхах и переживаниях сына или дочери, рассказывайте о планах на будущее. Такие беседы должны быть не единоразовыми, а проходить по мере поступления вопросов от ребенка.

2. Отпускание чувства вины. Чувство вины часто может диктовать родителям такое поведение, когда начинается соперничество за внимание детей. Некоторые мамы и папы могут даже пробовать "покупать" их любовь - изобилием веселых развлечений, сладостей и вседозволенностью. Дети это мгновенно понимают и начинают манипулировать чувствами мамы и папы. Не стоит идти на поводу подобных манипуляций.

Отпустите чувство вины (в любом семейном разногласии всегда виноваты двое) и будьте уверены в своем родительстве, честно исполняя отцовский или материнский долг.

3. Не препятствовать встречам другого родителя с ребенком. Важно, чтобы ребенок был уверен, что он всегда сможет встретиться с одним из родителей. Если вы сами внутренне сопротивляетесь таким свиданиям, стоит подумать, где вы ведете себя в интересах малыша, а где руководствуетесь желанием отомстить бывшему мужу или бывшей жене.

Помните также, насколько важны такие встречи для детей. Для них одинаково любим и необходим каждый из родителей.

4. Не манипулировать чувствами ребенка. Не манипулируйте чувствами ребенка и не настраивайте его против второго родителя. Такой эгоистический метод только усугубит и так психологически тяжелое состояние ребенка и задержит ваш выход из отношений. Старайтесь не ссориться на глазах детей. Это может послужить возникновением агрессии у ребенка в будущем.

5. Уважение в адрес бывшего супруга или супруги. Как бы не было сложно, нужно уважать бывшего супруга или супругу. Ведь это тот человек, с которым вы провели много лет. Ошибки свойственны всем людям - помните об этом. Избегайте оскорблений и негативных высказываний в адрес друг друга, особенно при ребенке. Кроме того, не только озвученные упреки могут отрицательно повлиять на детей, но также ваше внутреннее эмоциональное отношение, над гармонизацией которого нужно работать.

6. Теплое общение и безусловная поддержка ребенка. Родителям необходимо быть готовыми к разным эмоциональным реакциям своего ребенка. Это может быть гнев, печаль, сожаление, стыд, истерики, тревожность, плохой сон, страхи... В любом из этих проявлений маме и папе стоит оказывать безусловную поддержку малышу, полностью принимая его эмоции и окружая его любовью и теплым общением. Старайтесь уделять ребенку максимум внимания и заботы, давая понять, что его любят и ценят.

7. Отвлекайте ребенка приятным досугом. Приятный досуг, посещение интересных мест, парков, музеев, театров, кино позволит не только вашему ребенку, но и вам отвлечься от негативных обстоятельств и не погрузиться в печальные мысли. Если есть возможность, выезжайте на природу, в лес, к реке или на море, к любящим вас родственникам или к хорошим друзьям.

8. Принятие бывшего партнера и ситуации такими, как есть. Важной заповедью разведенных родителей является принятие бывшего партнера и ситуации такими, как есть. Это не так легко сделать. Часто ненависть, злость, обида и подавленные эмоции мешают процессу. Необходимо проанализировать, какие модели поведения привели вас к распаду семьи, осознать свои ошибки и степень своей ответственности за происшедшее. Помните, что, только приняв ситуацию и бывшего супруга, вы сможете очистить свою жизнь для будущих счастливых отношений.

9. Благодарность за все хорошее. Важно не только говорить малышу о хороших качествах отца или матери, но и глубоко внутри осознавать ценность полученного опыта, а также искренне благодарить друг друга за все положительное, что было в отношениях. Заведите дневник благодарности и внесите в него все приятные моменты в действиях своего бывшего супруга или супруги. Благодарность очищает сердце, особенно если она будет озвучена.

10. Искреннее простить и попросить прощение. Браки заключаются на небесах и именно в семейных отношениях мы проходим свои самые серьезные уроки, и имеем лучшие возможности для самосознания, духовного роста и развития. Понимая, что все неслучайно, нужно искренне простить свою бывшую вторую половинку. Какую бы боль вы не испытывали от ее действий, помните, что это именно тот опыт, который вам необходимо было пережить. Искренне прощая, вы освободитесь от злости и претензий и наполните свою жизнь Божественным светом.

Важно не только простить, но и осознать, сколько беспокойств вы принесли бывшему партнеру, быть милосердным, сострадательным к чувствам другого. Искренне попросить прощение не всегда получается с первого раза. Иногда даже мысли об этом причиняют дискомфорт. Можно рассказать о своей благодарности и прощении в письме, которое не обязательно даже отправлять. Читайте его каждый день, пока не будете готовы лично поблагодарить и попросить прощение у бывшего супруга или супруги.

Помните, что если внутри останется хоть капля неприятия или агрессии, то ваш урок не пройден. Высшим силам придется возвращать вас в подобные ситуации, чтобы способствовать развитию и работе над собой. Изучайте, как строить счастливые семейные отношения, и пусть впереди вас ждет только положительный опыт!

развод родители ребенок отношения уважение прощение благодарность Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий