Подпишись
Простой Путь
Всегда есть кратчайший путь, который позволяет человеку развиваться, расширять состояни...

Сила внутри нас

Человек, доросший до понимания, что нужно, что-то менять в своей жизни, начинает копаться в себе, анализировать свою жизнь, свой опыт и активно изучает литературу по данной теме, опыт других людей, проходит семинары и тренинги.  Все это похвально и интересно.

Много ли среди нас людей, способных поверить в то, что мы сами формируем свою реальность и, что она зависит от нас? Но насколько ваша реальность соответствует объективной реальности? Большинство искателей занимаются поиском силы, считая себя недостаточно сильными. Кто-то ищет знания, не понимая, что теоретическому знанию нет конца. Ищут учителей, новые секреты, вместо того, чтобы просто практиковать то, что уже узнали.

Чтобы поверить в себя, поверить в то, что мы сами формируем свою реальность для начала нужно научиться видеть реальность такой, какая она есть на самом деле, а не такой, какой мы ожидаем её увидеть в соответствии со своими желаниями, мечтами, потребностями.

У каждого из нас свой, привычный образ восприятия окружающего мира и свой способ взаимодействия с людьми, с ситуациями. А вы уверены в том, что ваш субъективный способ восприятия реальности соответствует объективной реальности, и, что вы собираетесь менять для улучшения своей жизни? Пришли ли вы к пониманию того, что надо изменить свой   привычный способ восприятия мира, или, иначе, свои привычки. Для начала хорошо было бы иметь представление о том, как вы воспринимаете окружающий мир. Что искажает ваше восприятие мира?

Человек может жить активно, но не осознанно. Его активность проявляется через действия, многословие, эмоциональность и бесконечный поток неконтролируемых мыслей, когда одна мысль сменяется другой. Многие люди проживают свою жизнь в голове, создавая далекие от реальности идеи и представления об окружающем мире. Многие действия совершаются без осознания со стороны самого человека. И тогда жизнь человека превращается в цепочку взаимосвязанных привычек. Человек не только действует автоматически – ходьба, вождение машины, но также и мыслит, проявляет чувства и взаимодействует с людьми и миром автоматически. Такой способ жизни превращается в привычку.

Человек отличается умением думать, оценивать, сравнивать, мечтать, планировать. Это умение приводит к тому, что он начинает анализировать, оценивать, сравнивать, контролировать окружающий мир, людей, и это становится привычкой. Такой человек живет в своих мыслях и теряет ощущение реальности. Постоянный контроль и борьба за соответствие окружающего мира вашим собственным представлениям, идеям, надеждам, ожиданиям приводят  человека к потере сил, энергии, становятся причиной тревоги, беспокойства, стресса и искажает восприятие реальности.

Человек старается избегать всего, что причиняет ему боль, страдание, дискомфорт, неудобства, сам формирует при этом свои страхи, сомнения, беспокойство и если эти чувства овладевают им, то он сам создает и притягивает соответствующие ситуации, которые причиняют и усиливают то, чего он избегает. Стремление избегать всего, что причиняет неприятности, становится привычкой, формирует неуверенность, тревоги и искажает восприятие реальности.

Активность нужна и полезна, если присутствует осознанность, а не автоматизм в действиях, мыслях, чувствах. Осознанность позволяет восстановить связь между телом и сознанием, восстановить связь с органами чувств, что позволяет ощущать мир без искажений, а не просто размышлять о мире, проживая жизнь в голове. Тело, лишенное внимания со стороны сознания, страдает, болеет и разрушается. И наоборот, тело наполненное осознанием, восстанавливается. Восстанавливается контакт сознания и органов чувств. Человек формирует новое, интуитивное восприятие реальности без искажений воспоминаниями прошлого или размышлениями о будущем. Осознавая напряженность, неприятные ощущения, боли в теле, человек учится не избегать, а принимать и исследовать то, что его пугает.

Развивая осознанность, человек учится принимать мир таким, какой он есть, а не подгонять его под свои представления. Не бороться с миром, а открываться ему. Человек даже не подозревает, какие перспективы и возможности открываются перед ним через развитие осознанности, через его умение правильно подобрать опору для развития осознанности. Развитию осознанности мы уделяем большое внимание на наших практических занятиях. Осознанность - это способность, наделяющая человека Силой, развитие которой зависит во многом только от самого человека и дающая ему свободу и уверенность. Это новая привычка, которая, в отличие от старой привычки, позволяет вам воспринимать окружающий мир без искажений и выстраивать свою жизнь по своему усмотрению.

Ибрагим

 

простой путь осознанность психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий