Подпишись
Стихи о разном
Слово -- ярчайшее выражение человеческой сущности, способное низвергать и возносить, уб...

Терапия. Почему так долго???

Бывает, клиенты на первых сессиях спрашивают - почему нужна длительная терапия? Почему нельзя решить проблемы за несколько консультаций?

Бывает, клиенты на первых сессиях спрашивают - почему нужна длительная терапия? Почему нельзя решить проблемы за несколько консультаций?

Некоторые, действительно, можно. Если клиент приходит с поверхностной проблемой, ситуативной, в основе которой лежит непонимание определенных психических процессов или отсутствие навыков коммуникации, в результате которых человеку сложно найти компромисс с партнером, то бывает достаточно от 1 до 10 консультаций.

Но если проблемы человека связаны с дефицитом ощущения базовой безопасности или с несформировавшейся здоровой привязанностью, проблемами с идентичностью, переживанием утраты, то, конечно, нужна долгая кропотливая работа. Почему? Потому что психика человека инертна, и если человек прожил уже много лет, руководствуясь искаженными установками, то их изменение, формирование нового способа мышления, эмоционального реагирования и действий, не может быть быстрым.

Если бы возможно было за 10 сессий перепрограммировать психику, наверное, уже большинство людей в этом мире были бы счастливы.

Психологи в процессе обучения проходят минимум 120 часов личной терапии. С периодичностью 1 раз в неделю это занимает 2,5-3 года. Зачем, если бы можно было решить проблемы за 10 сессий?

Мне очень близка аналогия с похудением. Существует масса быстрых и эффективных диет, но все они дают кратковременный эффект. А хороший и стабильный результат мы можем получить, только сделав здоровое питание и спорт своим новым образом жизни.

То же самое и в психотерапии - нужно построить новые нейронные связи - изменить способ мышления, поменять мешающие установки, и сформировать новые навыки контакта с миром. А на все это нужно время.

Другой вопрос, что людям всегда хочется «волшебную таблетку», именно поэтому так востребованы «чистильщики кармы», шарлатаны, а также «специалисты», которые обещают БЫСТРО избавить Вас от всех проблем. Но если Вы будете понимать механизмы, по которым функционирует психика, то всегда сможете сделать осознанный выбор.

психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий