Подпишись
Психотерапия созависимости
Статьи о психотерапии созависимого и контрзависимого поведения. И сопутствующих им псих...

Терпение на износ

Есть серьезная разница между терпением как компромиссом в отношениях, которое является неким осознанным и обоюдным вкладом; и терпением на износ. Таким терпением, когда в жизни годами хронический период: «вот еще чуть-чуть и станет легче».

Очень грустно, когда эту разницу человеку невозможно заметить.

Часто в терапию клиент приходит уже сильно перетерпев. Так, что сначала приходится работать с тем, чтобы помочь ему прийти в себя от болевого шока. Накапливание любого чувства без возможности его выхода превращает это чувство в боль. Даже если вы копите нежность, но не имеете возможности ее выразить, терпите – рано или поздно вам станет больно.
Что же говорить о комках болезненных переживаний, которые многие носят в себе с детства.

Терпение никак не связано с любовью и заботой о себе. Это всегда усилие и иногда даже – насилие над собой. И важно осознавать – зачем и ради чего ты терпишь. Стоит ли овчинка выделки? Или ты сейчас терпишь, просто потому, что привык. Ты выдерживаешь.

Люди, склонные долго и стойко терпеть – всегда пользуются уважением за силу и отвагу, но обычно у них просто не было выбора. Их заставили стать такими близкие люди и обстоятельства.

Выдерживая много боли во взрослом возрасте, мы как бы посылаем самим себе послание: «ты не заслуживаешь нежности, заботы и любви». И это послание очень сильно влияет на всю нашу жизнь, постепенно разрушая нас; делая нас черствыми, нечувствительными и безрадостными.

Когда есть возможность заметить свою боль, посочувствовать себе, появляется ценность себя и чувствительность к себе. Себя откровенно жалко. Все меньше можется терпеть без важного повода. Все больше понимаешь, что заслуживаешь нежности, заботы и любви.

©Мария Долгих

терпение отношения созависимость пассивная агрессия боль расщепление психотерапия

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий