Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Полезные свойства красной икры

        Новогодние праздники, как всегда, затянулись, и каждая хозяйка планирует меню праздничного стола. Уверена, что большинство из нас не откажет себе в таком лакомстве, как красная икра. О том, какие полезные свойства имеет этот недешевый продукт питания, я расскажу боле детально.

Полезные свойства красной икры

        Признаюсь, что икру я люблю не меньше чем шоколад, только употребляю ее гораздо реже. И это не только из-за стоимости, дело в том, что икра кроме витаминов и минералов содержит еще и значительное количество солей. А соль, как известно, имеет способность задерживать жидкость в организме. Поэтому врачи рекомендуют употреблять не более 150 грамм икры с периодичностью в 1-2 месяца. Дамам, которые пытаются распрощаться с лишними килограммами тоже не стоит налегать на икру, поскольку и черная и красная икра содержит больше калорий, чем мясо и молоко.

Полезные свойства красной икры

        В икре содержится йод, кальций, фосфор, жирорастворимые витамины А и D, натрий, железо, марганец, цинк, кремний, витамины группы Е, В. Белки и жиры, которые входят в состав икры, полезны для восстановления клеток, нормализации давления. Икра способствует улучшению зрения, повышает иммунитет, снижает риск развития онкологических заболеваний, способствует улучшению кровообращения.

        Для беременных в икре есть тоже масса полезностей: фолиева кислота, магний, железо, но злоупотреблять этим продуктом не стоит, дабы избежать повышения давления, отечности и появления белка в моче.

Полезные свойства красной икры

        Икра полезна для профилактики атеросклероза, она укрепляет кости и предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. А еще с красной икры можно сделать очень питательную маску для лица. Берем один яичный желток и смешиваем его с половиной чайной ложки икры. Растираем все вместе до однородной массы и наносим полученное косметологическое средство на лицо. Смываем маску через десять минут теплой водой. Питательный эффект, а также омолаживающие свойства этой маски проявляются сразу же после применения.

        Врачи не рекомендуют употреблять икру детям до трех лет, а также людям, которые имеют проблемы с почками.

        Узнать о полезных свойствах сухофруктов для кожи можно здесь.

полезные свойства красной икры свойства красной икры красная икра икра икра для беременных маска из икры икра детям красота здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий