Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни)))

Опасная косметика

        Все женщины любят пользоваться косметикой. Это и не удивительно! Ведь именно благодаря ей каждая барышня может выгледить, как с обложки журнала и всегда быть на высоте. Но гонясь за красотой, часто девушки забывают, что косметика может навредить их здоровью.


        Американские ученые установили, что  в состав  некоторых косметических средств (лаки для ногтей, мыло, увлажняющие кремы, духи) входят фталаты.


        Они приводит к развитию сахарного диабета. Прежде чем говорить об этом иследование давайте расберемся что же такое сахарный диабет. Сахарный диабет – это заболевание, при котором наблюдается стойкое повышение уровня глюкозы в крови. Выделяют сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа. При сахарном диабете 1 типа происходит разрушение клеток поджелудочной железы, в которых образуется инсулин. Инсулин необходим нашему организму для снижения уровня глюкозы в крови. Оставшиеся клетки поджелудочной железы не могут удовлетворить потребности организма в инсулине, поэтому большая часть глюкозы не поступает в клетки, а остается в крови. 


        При сахарном диабете 2 типа клетки поджелудочной железы не страдают, и в организме находится достаточное количество инсулина. Однако может развиться так называемая инсулинорезистентность, когда клетки теряют чувствительность к инсулину. Представьте, что инсулин – это ключик, который открывает клетку для глюкозы, при инсулинорезистентности ключик не подходит к замку и не может открыть клетку. В результате глюкоза не поступает в клетки и остается в крови.


        К основным симптомам сахарного диабета относятся: учащенное обильное мочеиспускание, в т.ч. в ночное время, которое связано с появлением в моче глюкозы (в норме глюкоза в моче отсутствует), постоянная жажда, которая появляется в результате потери жидкости с мочой, повышенный аппетит, который вызван нарушением углеводного обмена – неспособность клеток поглощать и перерабатывать глюкозу, похудание, которое обусловлено расщеплением белков и жиров в результате того, что клетки не могут использовать глюкозу для производства энергии. Ну что же, что такое сахарный диабет и какие его основне симптомы мы узнали. Теперь предлагаю вам узнать о сути иследования американський ученых.  В нем приняли участие 2350 женщин. Оказалось, что риск развития сахарного диабета у женщин с самым высоким содержанием фталатов в моче был в 2 раза выше, чем у женщин с самым низким содержанием фталатов. Если содержание фталатов в моче было выше среднего уровня, то риск развития сахарного диабета увеличивался на 60%. Данное исследование позволило установить связь между фталатами и сахарным диабетом.


        Помимо того, что фталаты находятся в составе различных косметических средств (лаки для ногтей, мыло, увлажняющие кремы, духи), их также можно обнаружить в некоторых медицинских устройствах и лекарственных препаратах, которые используются для лечения сахарного диабета. Вот почему у женщин с сахарным диабетом повышен уровень содержания фталатов.

красота косметика клетки косметические средства здоровья и красота здоровья глюкоза болезнь сахарный диабет фталаты лекарственные препараты лечения сахарного диабета уровень глюкозы в крови иследования инсулин инсулинорезистентность вред косметики

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий