Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни)))

Почему нельзя худеть быстро

        Многие женщины вспоминают о том, что необходимо похудеть, за пару недель до дня рождения, важной встречи или отпуска. При этом они ищут эффективную диету, чтобы быстро сбросить вес и привести себя в форму.        Это очень опасный путь, так как быстрое похудение вредно для здоровья и может крайне негативно отразиться на внешности. В результате вы получите не только желаемую стройность, но и обвисшую кожу в похудевших местах, а в придачу к этому – головные боли, тошноту, головокружения и землистый цвет лица.
        Лишние углеводы и полученные из них калории организм трансформирует в жировые молекулы и плотно укладывает в жировые клетки. В результате этого жировые клетки разрастаются в размерах и плотно упаковываются, тесно прилегая друг к другу. При похудении происходит резкое ограничение калорий, и углеводов из пищи не хватает для пополнения энергетических запасов, поэтому организм достает из клеток жиры. Но перерастянутые клетки, расходуя жир, заполняют его водой, что дает отечность.Когда вы прекращаете диету, клетки вновь запасают жиры, и если вы не перешли на принципы здорового питания, получаете большие объемы, чем были до похудения.
        Жиры при похудении распадаются на составные части – глицерол и цепочки жирных кислот. Это происходит в результате сигналов от мозга, когда в плазме крови снижается уровень этих самых жирных кислот. Такое бывает при голодании, ограничении жиров. Жирные кислоты – это нерастворимые вещества, и их транспорт по крови возможен только в связи с белками. Поэтому при белковом голодании похудение идет за счет разрушения мышечной ткани – белки идут на то, чтобы «везти» жир на расщепление. В результате того, что белки с жирами образуют достаточно крупные соединения, кровь с ними в составе становится более вязкой. Именно поэтому все диеты требуют усиления питьевого режима – чтобы разжижать кровь и не приводить к осложнениям. По мере сжигания жиров увеличивается объем жидкости. Эта жидкость собирается из тканей и попадает в кровь, и, если худеть резко, объем циркулирующей в сосудах крови тоже будет резко возрастать. Это повышает давление и вредно для сосудов головного мозга. Будет болеть голова и могут возникать головокружения.
        Если при похудении не задействованы мышцы, вы мало двигаетесь – жиры сжигает только печень, а ее силы не бесконечны. Часть жиров отложится в самой печени, создав жировой гепатоз, а также в стенках сосудов, давая холестериновые бляшки. При таком похудении риск инфаркта возрастает в пять раз. Нагруженная печень перестанет справляться со своими обязанностями. Пара-тройка подобных резких похудений – и нарушение пищеварения будет выраженным. Тогда может сформироваться даже холецистит, воспаление желчных путей с нарушением желчевыделения. Кроме того, из-за дефицита жиров отсутствует обмен жирорастворимых витаминов А и Е, а они отвечают за вашу красоту. Поэтому при быстром похудении становятся ломкими и тусклыми волосы и ногти, кожа сереет, становится сухой и дряблой.

сбросить вес почему нельзя худеть быстро быстрое похудение вредно пополнение энергетических запасов анатомия похудения

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий