Подпишись
Психолог Цуранков Владимир
Помогаю понять себя и окружающих; Справиться с переживаниями и трудностями; Научиться...

Депрессия как средство от тревоги

Депрессия как средство от тревоги

Есть такой механизм психики, который можно назвать  «устранение тревоги при нарастании депрессии». Ему и будет посвящен пост.

* Здесь и далее в большей степени в слово депрессия я вкладываю житейское понимание этого состояния, а не заболевание.

Тревога сильно активирует системы организма. Когда напряжение долго сохраняется и ресурсы организма истощаются, может происходить переход от тревожного состояния к  депрессивному.

Этот переход во многом обусловлен физиологически: физиологические процессы при тревоге снижают выработку серотонина, недостаток которого играет роль в развитии депрессии.

В свою очередь физиологические процессы при нарастании депрессии могут снижать тревогу.

Итог: «благодаря» депрессии может уменьшаться тревога.

Как бы «хрен редьки не слаще», но реакция организма интересна.

Но на этом магия не заканчивается.

Параллельно с физиологическими процессами происходят изменения и на психологическом уровне: депрессивное состояние сопровождается снижением уровня побуждений, поэтому по мере нарастания депрессии может обесцениваться потребность, фрустрация которой привела к тревоге.

Пример:

Мужчина расстался с женщиной. Пытается восстановить отношения с ней, но у него это не получается —> пока пытается, чувствует тревогу.

Если потребность значима и мужчина длительное время не может восстановить отношения —> тревога удерживается и постепенно начинает нарастать депрессивное состояние.

Нарастание депрессивного состояния позволяет уменьшить значимость потребности, которую не получается удовлетворить —> потребность обесценивается: «Не так уж и надо. Ладно, ничего не поделать».

Если потребность обесценивается, то и тревога снижается.

Итог: на психологическом уровне, за счет нарастания депрессивного состояния, происходит обесценивание потребности, что в свою очередь снижает тревогу.

Какие выводы можно сделать?

1. За депрессией может стоять тревога. Если у вас депрессивное состояние, попробуйте обратить внимание на то, когда оно возникло и что этому предшествовало. Возможно, обнаружите тревогу, а за ней и причину своего самочувствия.

2. В некотором смысле, переход от тревожного состояния к депрессивному — это защитная/адаптационная реакция психики. Это происходит само собой — автоматически —, если человек долгое время игнорирует «проблему тревоги». Можно не игнорировать и не доводить до «автоматической» реакции, а осознанно реагировать раньше.

психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий