Подпишись
Как похудеть
В этом разделе будут статьи о похудении)

Как питаться, чтобы похудеть?

Статья раскрывает принципы правильного похудения, с приведением примерного меню, рекомендаций, и базовых знаний по сжиганию жира.

 

Почти каждому известно, что для похудения нужно особое питание. Строгие диеты уходят на второй план, в то время как правильное питание набирает обороты в мире красоты. Но что конкретно нужно кушать, чтобы избавиться от ненавистных килограммов? Что можно позволить себе на завтрак, обед и ужин, чтобы однажды, посмотрев в зеркало, увидеть себя именно в таком теле, о котором так заветно мечтал?

 

Подсчет калорий, содержание белков, жиров, углеводов при употреблении пищи, знание часового режима питания: все это кажется очень утомительным? Напрасно: худеть самостоятельно очень легко! Все, то для этого требуется — мотивация, дисциплина и немного времени.

 

Принцип правильного похудения, без ущерба своему здоровью, основывается на простом правиле: количество калорий, которые вы потребляете каждый день с пищей, должно быть немного меньше, чем вы тратите в своей повседневной жизни. Подсчитать, сколько та или иная деятельность человека затрачивает калорий можно с помощью этой таблицы. Однако, как всем известно, на прилавках магазина продукты в изобилии, и не все они полезны для организма, хотя и содержат порой все необходимые для организма белки, жиры, углеводы.

Продукты питания, содержат в своем составе белки, жиры, и углеводы, это три составляющих на которых базируется правильное питание для похудения, и без поступления, хотя бы одного элемента, неизбежно будет нарушено нормальное функционирования организма, и поэтому, мы должны разбираться, какие продукты необходимо потреблять для похудения, а какие избегать, чтобы не лечь на больничную койку с потерянными 10-тью килограммами.

 

Какие углеводы есть при похудении

 

Прием углеводов невероятно важен для организма. Многие стараются отказаться от них, считая, что те тормозят процесс похудения. Углеводы — это, прежде всего, энергия, которая насыщает на целый день. Однако, от сладостей (быстрых углеводов) стоит всё-таки отказаться, так как именно они и откладываются на теле в виде некрасивых складок. Медленные углеводы тоже следует употреблять умеренно, желательно в первую половину дня, лучше всего, на завтрак.

Кстати, исследования показывают, что люди, потребляющие медленные углеводы с утра, меньше склонны к «срывам».

 

Углеводы для похудения

 

Вот примерный перечень «полезных» или сложных углеводов

  • гречневые, овсяные, льняные каши
  • пшено и пшеничные изделия без добавления сахара
  • макароны (ржаные, цельнозерновые)
  • рис (предпочтительно бурый)
  • хлебцы из крупы без добавления сахара
  • хлеб из цельного зерна

Стоит полностью исключить из рациона питания (особенно если вы склоны к полноте):

  • молочный шоколад
  • печенье
  • конфеты
  • сладкие коктейли и йогурты
  • сахар
  • булочки

 

 

 

Сколько нужно белков для похудения

 

Правильное питания для похудения невозможно представить без употребления в пищу белковых продуктов. Именно белки составляют основу для правильного похудения.

Белки (аминокислоты) являются основой строительства мышечной ткани, а, как известно, мышцы, это универсальный источник потребления энергии. Другими словами, чем больше у вас мышц, тем больше требуется энергии для их поддержания, соответственно, вы можете кушать, не боясь получить избыток ккал.

Лишний белок, не откладываете в жир, как например, углеводы, однако он начинает гнить в организме, нарушая работу функции печени, почек, появляется неприятный запах изо рта. Также, все возможные белковые диеты, обязательно спровоцируют обратный эффект, по возвращению к исходному рациону питания, за счет, того, что организм испытал сильнейший стресс, в виде углеводного голодания, и углеводы начнут непременно откладываться в жир на запас.

Белки для похудения

Проводились эксперименты, связанные с ограничение белковой пищи, в результате которых, в среднем люди теряли 200 грамм жира, и 40 грамм мышц в сутки, поэтому, если вы хотите худеть, без вреда здоровье, необходимо потреблять установленную норму белка в день: если вы занимаетесь физическими нагрузками, при месячных, в зимний период времени, а также в период восстановления после болезни, норма потребления белка повышенная и составляет 1.5-2 грамма на 1 кг веса, при наращивании мышечной массы не более 2-3 грамм/кг.

Не достаток белка в своем меню, может вызвать белковое голодание, которое в свою очередь приведет невозможности наращивания мышечной массы, ухудшению памяти, нарушения работы сердца, истощению нервной системы, а также к потере веса, выпадению волос, ломкости ногтей, замедлению регенерации и образования новых клеток в организме.

Лучшие продукты белковой пищи для похудения:

  • не жирное мясо
  • куриная грудка
  • молочнокислые продукты
  • куриные (перепиленные) яйца
  • морепродукты, творог
  • высококачественный протеин

Лучшее время для белковой пищи вечером и перед сном, когда активность организма снижается, и наступает фаза активного восстановления и синтеза новых мышечных клеток.

 

Жиры, которые нужны при похудении

 

Жиры, также как и белки и углеводы, играют важнейшую роль в нормальном функционировании организма. Жиры помогают обогревать тело, когда нам холодно, являясь основным энергетическим источником тепла, а также положительно влияют на умственную деятельность человека, учувствуют в процессах обновления клеток, помогают усваивать организму витамины А, Е, D, K. Для женщин, уровень жира в организме крайне важен, при низком уровне, может наблюдаться сбои в менструальном цикле, все это в конечном итоге может привезти к нарушению беременности, невозможности зачатия ребенка.

Не все жира для организма полезны, так например, насыщенные жирные кислоты (насыщенные жиры) повышают уровень вредного холестерина, в свою очередь насыщенные жиры, легкоусвояемые для организма, помогают укреплять иммунитет, бороться с простудными заболеваниями.

Поэтому, ограничивая себя в жирах, когда вы стараетесь худеть, в тоже время, не забывайте поддерживать нормальный уровень жира в организме.

 

Жиры для похудения

Источники вредных, насыщенных жиров и транс-жировмаргарин, кокосовое и пальмовое масло, картофель фри, чипсы, говядина, баранина, свинина, пирожки жаренные.

Источники полезных, ненасыщенных жироворехи, оливковое масло, темный шоколад (70% какао и выше), морская рыба, морепродукты, авокадо, оливки, кунжут, перепелиные и куриные яйца.

 

От каких продуктов отказаться, чтобы похудеть

 

Уже многие десятилетия многие наши бабушки и мамы признают лишь одну истину : домашняя еда полезна и ничуть не повредит фигуре. Так ли это? Конечно же нет! Мы уже знаем, что, покупая еду в магазине, нужно тщательно выбирать продукты для своего меню, от этих продуктов и зависит то, что мы будем кушать, а в дальнейшем и то, как мы будем выглядеть. Все знают, что чипсы и лапша быстрого приготовления вредны для организма, а свежие овощи и фрукты — полезно. Но нам нужно разобраться, чего вообще не стоит кушать, чтобы худеть правильно.

Список «запрещенных» продуктов:

  • майонез и соусы на основе майонеза
  • сладкие продукты (шоколад, печенье, сладкие булочки, конфеты)
  • чипсы, начос, лапша быстрого приготовления, орешки, сухарики
  • выпечка долгого хранения (кексы, рулеты)
  • любая жареная пища
  • сосиски, колбасы
  • сливочное масло
  • хлебобулочные изделия — жирное мясо

Также, при выборе продуктов в супермаркетах обращайте внимание на этикетки на обратной стороне упаковки, не стоит покупать продукты содержащие консерванты и усилители вкуса и аромата, вот самые распространенные: E201, с E210 по E215, E220, E222, E223, E224, E228, E233, E242, Е621, E622, кроме того, легко распознать вредные продукты для организма можно с помощью сопоставления с правилом: если продукт имеет один из перечисленных признаков:

  • фаст-фуд (картофель фри, чипсы, сухарики)
  • газированные напитки, сладкая вода
  • продукты быстрого приготовления: суповые смеси, бульонные кубики, сухая лапша и т.п.
  • газированные напитки
  • низкосортное, а также мороженое мясо
  • продукты долгого хранения.

То вероятность, того, что перед вами вредный продукт, сводиться практически к 100%.

 

Вредные для организма продукты питания

Может показаться, что похудение — это скудное меню и постоянная дисциплина, но это вовсе не так! Понимая, что можно кушать, а что стоит отложить подальше от себя, вы научитесь готовить разнообразные вкусные блюда, а отказ от вредной пищи очень скоро войдет в привычку и вы не заметите, как начнете нравиться себе все больше и больше! Любите себя и радуйтесь жизни! А питание — немаловажная основа для здорового существования.

 

Правила питания для похудения

 

Есть нужно небольшими порциями, старайтесь любые гарниры заменить на овощные. Например, к вареной или запеченной куриной грудке идеально подойдет салат из свежих овощей, приправленного небольшим количеством оливкового масла. И это блюдо прекрасно годится для ужина! Еще одно правило: последний приём пищи нужно уместить за 2-3 часа до сна. На ночь можно выпить стакан кефира.

Из напитков отдавайте предпочтение свежевыжатым овощным и фруктовым сокам, черный чай замените на зеленый листовой.

От выпивки стоит отказаться совсем, но если вы идете на прием или в гости, можете позволить себе бокал красного сухого вина, но помните о том, что алкоголь разжигает аппетит и содержит большое количество ккал. Также в гостях выбирайте наиболее здоровый вариант блюда, ешьте небольшими порциями, ведь насыщение от еды приходит не сразу, и пока оно приходит, можно съесть много лишнего.

Немаловажно помнить о воде! Нужно выпивать не менее двух литров чистой воды в день. Она ускоряет метаболизм, что, несомненно, очень поможет похудеть.

Помните, что правильное питание — не оковы, а ваша возможность улучшить свой внешний вид и привести тело в здоровое состояние. Не будьте слишком строги к себе: разумно подходите к выбору пищи и не слишком ругайте себя за «лишний кусочек». Гармония тела и духа — главное условие хорошего настроения и настроя!

 

План для снижения веса

Ваше меню для похудения, должно состоять примерное из такого соотношения: 50-60% углеводы, 30-40% белки, 10-20% жиры, естественно с учетом наших рекомендаций по выбору продуктов, как источников белков, жиров и углеводов.

 

Примерное меню для похудения

  • Завтрак: каша на воде, один фрукт, кофе без сахара
  • Перекус: 30 г орехов, фрукт
  • Обед: 1 печеная картофелина, куриная грудка на пару, овощной салат
  • Перекус: тертая морковь с яблоком
  • Ужин: овощи на пару, рыба на пару

Запеченная птица в духовке по-французски

Ингредиенты:

  • куриная грудка (500-600 гр)
  • сыр до 25%
  • 1 луковица
  • йогурт без сахара и добавок
  • грибы ( свежие или маринованные)

Приготовление:

  1. Нарезать грудки на небольшие кусочки, отбить, посолить, поперчить по вкусу, выложить на противень, смазанный каплей растительного масла
  2. Лук порезать полукольцами, выложить на курицу
  3. Грибы нарезать на небольшие тонкие кусочки, выложить на курицу
  4. Йогуртом покрыть получившуюся курицу
  5. Поставить духовку греться на 140 градусов, отправить в духовку блюдо на противне
  6. Натереть сыр на терке и за 10 минут до готовности посыпать курицу

Выпекать 25-35 минут.

Готово! Нежная куриная грудка по-французски получается невероятно вкусной и совсем не повредит вашей фигуре.

Если вы будите придерживаться наших принципов здорового и правильного питания для похудения, то вы очень скора, увидите результаты такого подхода к своему рациону, а главное, потерянные лишние килограммы, так и останутся потерянными в долгосрочной перспективе, что нельзя сказать про быстродействующие диеты, которые работают только в краткосрочном периоде и вредят здоровью.

Источник

питание для похудения как похудеть сжигание жира сброс лишнего веса

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий