Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Быть тем, кто ты есть

Быть тем, кто ты есть

Быть тем, кто ты есть. «Делать-это быть». Лао-цзы Каково мое предназначение? Кем мне лучше быть? Чем мне лучше всего заниматься? И, наконец, венец вопросов экзистенциального характера - «Кто я?» Все эти вопросы очень часто слышат психологи на приеме от своих клиентов. Вопросы, направленные на понимание себя как субъекта в этом мире и на понимание границ свободы своего выбора и способности свободно выбирать свой путь. Парадокс этого экзистенциального кризиса заключается в том, что человек в основном неосознанно знает ответы на все вышеперечисленные вопросы.

 

Сложность ответить самому себе на вопрос «Кто я» часто обусловлена следующими причинами:

1. Страх.

Страх четко выразить самому себе и окружающим, кто ты есть в настоящий момент. Какими качествами ты обладаешь. Страх самовыражения, страх показаться странным толкает нас на вытеснение нашей настоящей сущности и в тоже время замещение ее. Так называемым «фасадом» или «маской», нашим социально приемлемым я. Я, с которым удобно и безопасно жить в этом мире. И это не настоящий я.

 

2. Должен.

Много людей, обратившихся за помощью к психотерапевтам, имеют стойкую тенденцию быть что-то кому-то должными. В основном все это вписывается в одно правило жизни: «Я должен быть хорошим, иначе меня не будут любить и уважать». Но, как показывает опыт, быть хорошим идет в разрез с быть любимым и быть уважаемым. Заслужить любовь становится главной целью в жизни этих людей, и тут полностью теряется их истинная сущность, их истинное я. Одновременно с долженствованием рождается большое напряжение и огромное чувство стыда. И вот тут человек, гонимый стыдом и будучи в большом напряжении, понимает, что быть хорошим - это утопия, которую невозможно достичь.

 

3. Соответствие ожиданиям других.

Быть таким как этого хотят другие, быть конформным, вписаться в общество и быть таким, как все. Для осуществления данных целей созданы всеохватывающие институты образования и уйма законов, которые строго следят за соблюдением условий конформизма. Мы без сомнения - существа социальные, и именно в социуме мы можем реализовать себя как индивидуальности. И тот путь, каким это будет реализовано, тот способ, которым мы сохраним свою индивидуальность в толпе похожих друг на друга, и будет определять нашу способность быть собой. Понимание своих истинных потребностей и гибкость в осуществлении задуманного, вот что дает нам возможность вырваться из оков соответствия ожиданиям других. С соответствием другим тесно переплетается угождение другим. Угождать в том, что я должен и не делать то, что я хочу. Если поменять это утверждение наоборот, то получится путь к нашей свободе самовыражения- «не угождать другим в их желаниях, а делать то, что я хочу делать без «должен» и «обязан».

 

4. Ответственность.

 

Брать на себя ответственность за то, что мы делаем является характеристикой взрослой и самодостаточной личности. Вместе с ответственностью за свои поступки приходит и ответственность за свой выбор. И это то, что придает нам уверенность в себе, это то, что дарит нам удовольствие решать, что и когда мы хотим. Итак, еще раз: ответственность - возможность выбирать - уверенность в себе - радость и счастье от своего выбора.

 

5. Самоактуализация.

 

Согласно Абрахаму Маслоу, самоактуализированный человек имеет контакт со своим жизненным опытом, может понимать и принимать свои чувства и эмоции, и получает удовольствие от понимания того, что с ним сейчас происходит, будь то страх или благоговение. Открытость по отношению к своим чувствам и способность признания их как части себя дает нам ощутимое преимущество на пути к познанию своей истинной природы. Наш жизненный опыт может быть разным. Он может быть пугающим и раздражающим, и он без сомнения влияет на нас. Признав его таким, каков он есть, и приняв его как часть себя мы делаем его своим достоянием и переводим его в наш актив. Самоактуализация себя, своих чувств, своего опыта.

 

6. Принятие других.

 

Принять других такими, какие они есть, без критики и без попыток их переделать. Это великая мудрость человечества дает нам неописуемое преимущество в понимании и себя, и других, и мира, который находится вокруг нас. И это ведет нас по пути самопознания, т.к. не отнимает наших сил и нашего фокуса внимания на вещи, которые мешают нам в самоактуализации, т.е. в познании своего истинного я.

 

7. Свое собственное Я.

 

У каждого из нас есть свои особенности. Это может быть буквально все, что угодно, и оно может выражаться как угодно. Наши индивидуальные особенности делают нас нами. Нам следует внимательнее присмотреться к себе, выделить наши тонкости восприятия этого мира, то, как мы что-то делаем, и развивать эти качества, делать их ними и нас ими. Это и сделает нас яркими индивидуальностями. Это и будет наш пропуск в мир нашего Я.

 

Теперь я резюмирую все вышеперечисленные постулаты в одно целое. Итак, на пути к себе, на пути к самопознанию мы можем следовать своим инстинктам и не следовать долженствованию. Это может выражаться в том, что мы интуитивно чувствуем, что для нас хорошо сейчас и где сейчас наш фокус внимания. Мы можем подпитать эту область нашим движением в нее, как вода, направляясь к корням растения, питает его.

По мере нашего движения мы можем столкнуться с нашими чувствами и эмоциями. Это ценность, от которой не стоит отказываться. Наши проявления делают нас живыми и говорят нам, кто мы есть здесь и сейчас. Страх, злость, агрессия, любовь, эмпатия помогают нам понять, куда мы движемся и что нам сейчас нужно. Принимая наш чувственный опыт, мы можем с точностью идентифицировать поле нашего интереса, мы точно понимаем в этот момент, чего хотим и чего мы не хотим. В этот момент мы берем ответственность за наш дальнейший выбор на себя и следуем дальше.

Это может быть не уверенная ходьба победителя, а первые неуверенные шаги первооткрывателя. Но за каждым первым шагом кроется дорога длиною в жизнь и у нас есть силы пройти ее.

Следует понимать, что поиск смысла и поиск себя, - это дорога длиной в жизнь, это и есть наш путь, это то, что мы можем и хотим делать. Искать и находить. Каждый раз радуясь новым открытиям и делая очередной новый шаг вперед.

Понимая внутренние переживания и их взаимосвязь с внешним, понимая себя и других, мы идем к тому, что мы хотим узнать.

Шаг за шагом. Дорогу осилит идущий.

мир наш я каждый раз поиск. себя шаг условия ответственность удовольствие страх человек счастье часть опыт понимание

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий