Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Исследования. В ожидании чуда.

Исследования. В ожидании чуда.

Чудо не произошло.

Интерес и не более.

Было и не стало всего, что было и не стало быть, в переходе от идеального к реальному.

По дороге магических превращений потерялось все, что плохо привинтили и прибили, упало и слилось с космической пылью в глубине черной дыры.

К нам дошло только голое изваяние правды, пропущенное через нашу мойку и чистку, проверенное на политкорректность и одобренное высшим советом совести и морали.

 

Все ждали чуда, не то чтобы ждали, на него просто рассчитывали как на обещанную годовую премию, уже потраченную мысленно на шубу, а оно и пришло. Но его никто не узнал. Раскинули руками и пошатали головами, не для такого чуда мы думы думали и строили воздушные замки, не для такого недоумения мы готовили себя тяжким трудом самосовершенствования.

Нет, так нет.

Кто от кого отбивается, мы от чуда или чудо от нас?

Кто кого порождает и ведет за собой?

 

Возможно, желание, это есть некий объект, который мы больше думаем, чем реализовываем. Объект, созданный нами в ответ на условия жизни, как способ быть в слиянии с недостижимым объектом и одновременно сохранять иллюзии границ, и вот этого чувства, возможности достижения и поглощения объекта.

 

Тут главное ощущение контроля над всей этой ситуацией, когда ты всегда приближен и отдален от объекта на одинаковое расстояние и только от тебя зависит стабильность удержания этого постоянства, от тебя зависит судьба объекта.

 

В этой иллюзорной ситуации все настолько тонко и взвешенно, что любая мелочь вносит огромный диссонанс в идеальную систему слияния-сепарации, как супер-тонкая леска соединяющая удочку рыбака и пойманную рыбу.

Чудесный объект стремлений и желаний. Когда он предъявляется тебе своей истинной сущностью, ты не в силах выдержать напряжение проживания заветной близости быстренько сматываешь удочку и бежишь, бросив, успевшую надоесть за время вытягивания из воды, золотую рыбку.

 

В чудесном объекте главное не сам объект и не владение им, а владение единоличным правом быть с ним в виртуальном слиянии и держа контроль над условным расстоянием этого слияния. Это пребывание в вечном кайфе, и в то же время, власть над его окончанием, которое непременно наступит в момент встречи с реальным объектом.

Слишком много поставлено на кон, приз так велик, что время нужно остановить и финальная игра никогда не должна начаться, иначе ты перестанешь чувствовать свое величие и власть.

Зачем все это?

Зачем создавать объекты и держать с ними тайную связь, зачем стремиться годами к цели зная, что достижение ее является совершенно нежелательной.

Для чего все это создается и поддерживается, словно искусственная экономическая модель, которая ничего не производит и ничего не покупает, а только лишь регулирует рынок, на котором идет отчаянная борьба за подряд на строительство иллюзии.

«Зачем?» - спрашиваю я тебя.

И тут есть над чем подумать.

Чудес не бывает, бывает непонятые до конца события.

Другие утверждают, что магия – реальна (тем самым уничтожая саму магичность магии вдавливая ее в серую переосмысленную реальность).

Трудности и их преодоления, осознания и достижения, подвиги на пути к супермаркету за хлебом, все это часть чуда, которого никогда не будет.

Или будет?

Что сегодня выберешь ты?

чудо чувства ожидание власть контроль деньги. объект страх психолог психоаналитик

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий