Подпишись
Все про демонтаж
Все что знаю про демонтаж дач, домов, коттеджей и прочих строений. Почему услуга востре...

Сносить или демонтировать старый дом?

Что выбрать, снос дома или ручной демонтаж строения и почему

 

Снос или демонтаж?

Вопрос встающий перед каждым, кто задумал разобрать старый дом, дачу или другое строение, чтобы на его месте построить что-то новое.

Демонтаж строения вручную выбирают тогда, когда планируется вторичное использование материалов, которе останутся от старого строения.

Дело в том, что выбирая снос дома техникой, все эти материалы, в буквальном смысле, превратятся в груду строительного мусора.

Однако не стоит думать, что раз не требуется техника, то эту работу можно сделать самостоятельно - это не так. Выполнять демонтаж не имея навыков, не зная как устроено строение, не имея специальных средств, опасно.

Демонтаж должен выполнятся подготовленными специалистами, которые владеют техникой безопасности и опытом подобных работ.

 

 

Демонтаж дома начинается с кровли.

Сначала вниз спускается кровельный материал, затем разбирается обрешетка, стропильная система. На следующем этапе рабочие приступают к разборке стен и перегородок, спускаясь все ниже и ниже.

Демонтаж фундамента это еще одна отдельная работа, которую бывает сложно выполнить без техники или специального оборудования. Однако демонтировать фундамент не всегда целесообразно. В некоторых случаях, если он не мешает строительству, его подземную часть оставляют нетронутой. Это экономит силы, время и конечно деньги.

 

Если же вы сильно спешите или не планируете вторичное использование материалов от старого строения, то грамотнее всего заказывать снос дома техникой. Работа будет сделана в один день, а весь строительный мусор будет вывезен на свалку. К тому же снос дома обходится дешевле чем его демонтаж.

К сожалению, снос дома может быть невозможен из-за близости других строений к объекту сноса, при отсутствии подъездных путей и пр.

В таком случае так же придется выбирать ручной демонтаж.

Так или иначе, главное определиться с организацией, где ваши интересы будут защищены договором.

снос демонтаж мусор

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      ну это они лежат у тех, кому некуда их девать )) а вообще раньше ведь каждый мужик знал все премудрости строительства дома. А теперь - только специалиииистыыы

      Ответить
    • 0 / 0

      Из личного примера. Около 70% заказчиков предпочитают ручную разборку дома. Так они пытаются уберечь старые строительные материалы и оставляют их на участке. И опять же из собственных наблюдений. Эти материалы так и лежат потом. Годами. Видимо совок пока живет во всех нас. Выкинуть жалко, а пригодятся едва ли...

      Ответить

    Добавить комментарий