Подпишись

Женский синдром САМОЗВАНКИ: Самоисполняющееся пророчество

Это не вопрос нехватки самоуважения. Это чёткий паттерн мыслей и поведения, который, что тревожит, широко распространён, особенно среди женщин.

Женский синдром САМОЗВАНКИ: Самоисполняющееся пророчество

Это, как ни странно, история, которую я слышу с удручающей регулярностью. Женщина, менеджер в лидирующей технологической компании, сидит у меня на приёме с явно тревожным видом: оказывается, несмотря на то, что она играет важную роль в своей компании, её разрушают сомнения в себе. Вот, что она говорит: “Люди думают, что я - героиня типичной истории успеха. Они хотят, чтобы я была девушкой с плаката, вдохновляющей работающих матерей. У них какая-то раздутая вера в то, что я такое и на что я способна. Я съёживаюсь каждый раз, как слышу всё это. Однажды они ведь поймут обо мне правду.”

Синдром самозванца. Что это такое?

У этой женщины не было недостатка в комплиментах. Чего ей не хватало - и крайне остро - это веры в то, что хвалят её по делу и она похвалу заслужила. И, что может звучать странно для того, кто никогда такого не чувствовал, это далеко не особый случай.

Как психолог я специализируюсь на вопросах ментального здоровья на рабочем месте, и всё больше и больше людей приходят ко мне из-за того, что страдают от так называемого синдрома самозванца. И это не вопрос нехватки самоуважения. Это чёткий паттерн мыслей и поведения, который, что тревожит, широко распространён, особенно среди женщин.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Синдром заставляет тех, кто им страдает, чувствовать себя ужасными мошенниками, которые, как ни стараются, на самом деле недостаточно хороши и чья неспособность соответствовать своим высоко оцениваемым ролям скоро обязательно откроется.

Их одолевают сомнения несмотря на очевидность всех их достижений. И, наконец, многие доходят до выгорания, тревожных состояний и связанных со стрессом проблем со здоровьем из-за этих отравляющих мыслей. В обзорной статьей, опубликованной в International Journal Of Behavioural Science, указывается, что около 70% людей (и пугающее большинство из них - женщины) страдали хоть раз в жизни синдромом самозванца. Среди них - актриса Мэрил Стрип и топ-менеджер Фейсбука Шерил Сэндберг. Они обе открыто говорят о том, какие разрушительные последствия для тела и разума несёт эта психологическая проблема. Этот синдром становится самоисполняющимся пророчеством, когда чем больше успех - тем больше беспокойства, что откроется “правда” о твоих способностях и тебя разоблачат как подделку - какой ты и являешься. Твоё самоуважение рушится, уверенность в себе исчезает, что влияет на психологическое состояние и личные отношения.

Женский синдром САМОЗВАНКИ: Самоисполняющееся пророчество

Почему женщины уязвимее?

В 1978 году, когда психологи Полина Клэнс и Сюзанна Имс впервые определили синдром самозванца, вообще предполагалось, что им страдают только женщины. На самом деле, граница проходит примерно так: 60% - женщины, 40% - мужчины. Но женщины выглядят особенно уязвимыми. Это может быть частично обусловлено тем, что в обществе с неравными ожиданиями, прописанными в культуре прошлого, они не должны бы играть те роли, которые они играю в своей профессиональной жизни в наши дни. Они могут чувствовать, что их неудача предопределена или что на самом деле они нечто вроде статистов. Эволюционно так сложилось, что “успех” было “словом для мужчин”, неся в себе смыслы, связанные со статусом и властью.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

К какому типы “самозванок” относитесь Вы?

Если обобщать, есть 5 основных типов личности, страдающих синдромом самозванца, которые для работы с проблемой могут определить терапевт и его клиент:

1. Перфекционисты: люди, которые ставят себе нереалистично высокую планку.

2. Супергерои: люди, которые безоглядно отдаются работе, беря её с лишком, чтобы скрыть свои слабые места.

3. Талантливые с детства: одарённые люди, которые оценивают успех, исходя из того, способны ли достичь его без усилий. Если им приходится прилагать усилия, им кажется, что они не так уж хороши в своём деле.

4. Выживальщики-одиночки: люди, которым кажется, что обратиться за помощью всё равно, что признаться, будто ты - фальшивка.

5. Эксперт: как-то раз из-за неожиданно удачного решения задачи они нечестно попали на свою позицию и теперь боятся, что заметят их неопытность и нехватку знаний.опубликовано econet.ru.

Сэнди Манн

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное