Подпишись

Женские взаимотношения с деньгами

Женщина занимает в обществе независимое и равноправное положение. У нее активная жизненная позиция, она распоряжается финансами. Но, в силу психологических особенностей женщины взаимодействуют с деньгами не так, как мужчины. И поэтому совершают ряд ошибок.

Женские взаимотношения с деньгами

Женщина в современном мире стремится к независимости. А последняя связана с деньгами, финансовой обеспеченностью. Деньги – материальная основа свободы, с этим трудно поспорить. Но есть некоторые шероховатости в отношениях между женщиной и финансами. Мужчины и женщины разные по своей природе. Но в обществе имеется общий взгляд на некоторые фундаментальные вопросы. Например, отношение к деньгам.

Женщина и деньги

Финансовое поведение женщин и мужчин имеет различия. Здесь работает эмоциональный фактор, психологические особенности.

Проблемы взаимоотношений женщины и денег

Общество благосклонно к человеку обеспеченному. Он имеет авторитет, ощущает уверенность. Деньги действуют успокаивающе, дарят уверенность и стабильность. Финансы действуют не только на материальном уровне. Они дают свободу выбора, возможность самовыражения. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вот перечень характерных женских проблем в отношениях с финансами. Что же дамы делают не совсем правильно?

1. Экономят не для приумножения благосостояния, а для серьезных покупок для себя, детей. В итоге накопления тают. Мужчины в аналогичных ситуациях приумножают свой капитал. Для женщин ориентир - семейные нужды. Они призваны заботиться о своих домочадцах. Для них приоритет - полноценное питание детей и дом. У мужчин во главе угла - статус, который невозможен без денег.

Женские взаимотношения с деньгами

2. Плохо вкладывают деньги. Как правило, «женские» сбережения накапливаются на банковских счетах. Мало кто из дам приобретают акции и знакомы с работой инвестиционных фондов. Женщины осторожнее, они имеют консервативный подход к вложениям. В результате настоящие доходы оказываются недоступны.

3. Низкий уровень самооценки. Женщинам было нужно написать финансовый план проекта. И более 50% из них не включили в графу расходов собственный гонорар. И это были женщины, прошедшие специальную подготовку по менеджменту.

4. Полагаются на мужчин. Им так комфортнее и проще, и при случае можно применить формулировку: если богатства нет, значит, мужчина - неудачник. Женщины не любят брать на себя ответственность за серьезные дела. Они не задумываются о собственной пенсии.  

5. Слабо пользуются своими возможностями. Например, женщины успешнее на фондовом рынке: они не так активно торгуют акциями и, соответственно, имеют меньше потерь на комиссии. А еще мужчины склонны к переоценке своих возможностей.

6. Редко говорят о финансах с мужьями. Даже если денежная обстановка в доме далеко не радужная, дамы стремятся избегать этой темы.

7. Просят деньги у мужчин. Довольно унизительная ситуация, когда женщина вынуждена просить деньги у супруга. Мужчины же наслаждаются таким положением вещей.

 Женские взаимотношения с деньгами

Как оптимизировать финансовую ситуацию

  • Подумать, что можно сделать для того, чтоб изменить денежную ситуацию. Что необходимо, чтоб вы почувствовали себя обеспеченной и независимой материально и духовно. 
  • Важно уяснить, что проявлять заботу об окружающих намного легче, если вы финансово независимы.
  • Составить перспективный план. Для начала это может быть просто список дел, которые полезно начать выполнять. 

При планировании семейной финансовой стратегии:

  • Выясните, за что станет отвечать женщина, а за что - мужчина. Можно записать решение на бумаге, чтобы избежать недоразумений. Записи можно корректировать.
  • Установите время очередного обсуждения. Полезно анализировать результаты и планировать дальнейшие шаги. Возможно, первые шаги по упорядочиванию финансовых не дадут ожидаемого эффекта. Но это дело практики. 
  • Примите твердое решение, что постараетесь добиться собственной финансовой независимости.

Если женщина не работает

В таком случае ей тоже важно обсуждать с партнером финансовые темы. И вот почему.

  • Женщина не работает? Значит, существует на это причина. Возможно, она занимается обширным хозяйством или посвящает себя воспитанию и гармоничному развитию детей. 
  • Если возникли форс-мажорные обстоятельства, женщина должна быть в курсе ситуации и иметь возможность распоряжаться финансами, ведь на её попечении могут оказаться неработоспособные члены семьи.
  • Женщина не обязана просить средства на продукты, оплату коммунальных платежей и прочие бытовые расходы. Для этого важно сформировать семейный бюджет. И об этом говорить совсем не стыдно.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное