Подпишись

Защитите свой брак от подруг

Счастье необходимо оберегать от посторонних глаз. Тем более - семейное счастье. Всегда найдутся те, кто будут вам завидовать. Например, у подруги личная жизнь складывается не так удачно, как у вас. Поэтому не позволяйте никому нарушать вашу семейную гармонию и личные границы, внушать вам деструктивные мысли.

Защитите свой брак от подруг

Вы помните острые реплики в "Иронии судьбы, или с лёгким паром" или в "Служебном романе"? Надя по существу одинокая женщина, не доверяет подругам...Людмила Прокофьевна, руководитель крупной организации, примерно с такой же жизненной позицией, по ее словам, "изолировавшая всех подруг". Вы думаете случайность, что эти женщины с вполне активной социальной миссией, одна педагог, другая директор, оказались одинокими и  словно застыли в недоверии к миру?

Счастливой семье всегда завидуют

Примерно то же самое произошло много лет назад и у меня, когда стали появляться первые признаки разрушения брака...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

"Счастье любит тишину" - гласит народная мудрость.  И ей нужно еще научиться следовать и даже прочувствовать. 

Удивительный, парадоксальным и довольно грустный факт, когда семья счастлива, то обязательно найдутся завистники и злопыхатели. 

Неоднократно в практике встречались вопросы такого рода, как

  • "Я чувствовала себя недостойной семейного счастья ",
  • "Я не понимала, что мои подруги разрушают мой брак",
  • "Я как будто отказалась добровольно от своего семейного счастья из чувства солидарности с подругами"...

Женщины, транслирующие подобные идеи, в результате остались в одиночестве, без мужа, кто-то и без детей, но изначально их жизненная позиция заключалась в создании своего семейного счастья. С детских лет они мечтали о семье, играли с наслаждением в дочки-матери, проявляли заботу и эмпатию ко всем живым существам, боялись обидеть и навредить кому-то...

Однако несмотря на такой вполне ценный (с точки зрения нравственности и морали) анамнез, семейная жизнь у многих из них не сложилась.

Защитите свой брак от подруг

Когда счастливая  женщина выходит замуж за любимого мужчину, мир как будто перестаёт существовать. Молодые создают свою модель микроВселенной, с ее уставом, правилами и прочими особенностями. Но социальная жизнь тоже требует осмысления и включенности в орбиту взаимодействия. 

И вот какие детали стали прослеживаться:

(Привожу пример из практики с разрешения участниц моего женского тренинга)

Анастасия, 35 лет. 

"Я всегда была домашней девочкой, хотя и влюбчивая натура. Но видя как моя мама была долгое время одна, а я очень тяжело привыкала к отчима, для себя решила выйти замуж один раз за любимого человека. Так и случилось. Мы четыре года с моим будущим мужем были неразлучны. Я забыла про подруг. Однако после декрета вышла на работу и тут началось , как сейчас мне кажется, настоящее эмоциональное насилие.

Мне в лицо говорили, что все завидуют. Кроме того, я была аспиранткой, а мой научный руководитель одинокая молодая женщина около сорока лет. И после каждой встречи с ней у меня возникало тяжёлое состояние, будто мне не нужен муж, а брак был исключительно ради детей. В какой-то момент я просто почувствовала себя виноватой от того, что я счастлива в браке, а десятки моих коллег и подруг не имеют этого....и так наш брак стал разрушаться"..

Ирина , 41 год.

"Я очень гибкая и сочувствую всем всегда. Сколько себя помню, хотела спасать голодных детей в Африке, собирала котят бездомных, ухаживала за ними..А вот подруг у меня всегда было мало.И с будущим мужем стали складываться отношения без всяких проблем.

Просто узнавали друг друга, общались, а затем и поженились. Мы не пиарили никогда свою жизнь. Однако после рождения детей было тяжело очень. Нужда, все время нехватка денег, кредиты. А на работе коллеги, которых я считала подругами, жалели меня и внушали, хотя сами незамужние или разведённые, что самое нужное для меня- это развод.

Мой муж очень благородный, без вредных привычек, добрый, чуткий, но совершенно не умеющий зарабатывать деньги, человек. И каждый день то одна "подруга" хвасталась очередным богатым любовником, то другая...

Я чувствовала себя серой мышкой, постоянно думающий чем мне завтра кормить семью и как оплатить   очередной кредит. И в итоге мы с мужем разошлись...Безумно жаль. Ведь я сейчас у разбитого корыта "..

Это лишь незначительная часть историй о том, как важно учиться ценить то, что имеешь в этой жизни. 

Подобного рода эмоциональные продавливания, когда вдруг "подруги" начинают участвовать в вашей семейной жизни, нарушают своими вероломными вторжениями вашу семейную гармонию и личные границы, провоцируют вас, внушают совершенно деструктивные мысли, пытаются жить за вас, необходимо пресекать сразу же.

Но если уже случилось, что вы поддались такой психологической атаке, когда уже семья разрушена и не без помощи ваших "солидарных" коллег и подруг, а по факту вы остались одна, пожертвовав своей семейной жизнью ради "успокоения" ваших подруг, чтоб проявить тем самым свое признание их как руководителей вашей личной жизни, нужно срочно работать над собой!

Обращайтесь к специалисту, вызывающему у вас доверие, чьи послания отличаются светлыми экологичными мыслями, адекватностью и опытом, и прорабатывайте все установки прошлого, разрушившие вашу семейную жизнь.

Не стоит идеализировать психологическую работу и верить, что "проработав", можно вернуть с помощью психолога бывшего мужа и возродить семью. Это хоть и бывает, но редко. Важно осмысление вашей ситуации и абсолютно трезвые решения в отношении себя самих и вашей жизни! 

Пусть все сложится самым наилучшим и благоприятным  образом!опубликовано econet.ru

Автор Надежда Архангельская 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное