Подпишись

Яблоко от яблони...

Воспитание заключается в том, что мать и отец передают своему ребенку то, чем наполнены сами. Невозможно научить вещам, которыми не владеешь. Вот и получается, что дети являются отражением своих родителей. Как научить своих отпрысков самому важному?

Яблоко от яблони...

Каждый родитель любит своего ребенка. Другое дело, как он понимает эту любовь, и каким образом ее проявляет. Каждый родитель, так или иначе, воспитывает своего ребенка. Другое дело, какие методы, стили, приемы использует, и к каким результатам это приводит.

Дети – это Учителя для Родителей

Когда на семейную консультацию приводят ребенка и озвучивают, что с ним что-то не так (поведение, самооценка, учеба), то я почти всегда начинаю с вопроса: «Как вы думаете, в чем заключается ваша задача и роль, как Родителя? Как вы ее видите и понимаете?» Т.к. большинство этих молодых и зрелых родителей воспитывались поколением из СССР, и/или сами родом оттуда, то наиболее частый усредненный ответ звучит примерно так:

«Хочу, чтобы ребенок вырос добрым, честным, воспитанным, порядочным, самостоятельным и т.д. по списку человеком. Чтобы смог справиться с разными трудностями в жизни».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ни один ребенок в мире не рождается с желанием быть злым, грубым, агрессивным, обиженным, зависимым, лживым, замкнутым, алчным и т.д. Потому что природа Души божественная, всегда чистая, светлая, любящая. Она, как матрешка, с возрастом обрастает разными оболочками, слоями, страхами, убеждениями, паттернами, наращивает защитные механизмы и пр. Это и есть влияние среды и Взрослого, который рядом.

Мы не можем научить ребенка тому, чем сами не обладаем. Мы не сможем ничего передать из рук в руки, если они пусты. Невозможно научить ребенка уверенности в себе, если мы сами постоянно всего боимся и за все тревожимся, пытаемся все контролировать. Невозможно научить доверию, если мы не доверяем себе и своему сердцу, своей интуиции, своим чувствам, своим ощущениям, своему телу. Невозможно научить самостоятельности, если не совершать выборы и не брать ответственность за них.

Яблоко от яблони...

Посмотрите, как в природе удивительно совершенно все устроено. Рождается птенец-зайчонок-лисенок-волчонок. Его какое-то время выхаживают, «вылизывают», заботятся, кормят. Ну, а дальше, он хвостиком ходит за своим родителем, и все повторяет. Потом, его обучают, передают свои навыки, показывают, как надо охотиться, как добывать пищу, как копать норку. И однажды, его выталкивают из гнезда, и он упархивает в свою самостоятельную жизнь.

У людей все тоже самое, по такой же схеме. И задача Родителя:

1) дать любовь, научить любить – это почва, которая питает корни цветка и делает их здоровыми, цветущими или вялыми и хилыми, отравленными.

2) передать вкус высших качеств – показать через отношение к ребенку эти качества: уважение, благодарность, доверие, принятие, самообладание, сострадание и пр.

3) помочь раскрыть потенциал Ребенка – его уникальность, таланты, предназначение. Ни в коем случае не сравнивать с другими, ведь каждая снежинка, каждый листочек, каждая травинка при детальном и близком рассмотрении не похожи друг на друга

4) отпустить в самостоятельную жизнь с любовью, благословить на счастье и процветание

Каждая встреча, каждое знакомство с новой семьей все глубже убеждает меня в том, что Дети – это Учителя для Родителей. Дети – отражение своих родителей, родовой системы. Они приходят, чтобы запустить новый виток развития, новую спираль, перейти на новый уровень. Ну, а насколько вы готовы учиться и постигать Уроки Жизни, покажет время.

Автор Ольга Левко 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное