Подпишись

Взрослые дети: Как отпустить, но сохранить близость

Самое трудное в процессе воспитания для матерей — это отпустить своего повзрослевшего ребёнка жить самостоятельно. Нам всё кажется, что время ещё не подошло, что наш ребёнок ещё слишком мал и несмышлён для того, чтобы самостоятельно жить и принимать решения. И не важно, что «малышу» уже за 20. Как же отпустить во взрослую жизнь своё чадо, не сойдя при этом с ума от беспокойства и не превратившись в наседку?

Взрослые дети: Как отпустить, но сохранить близость

Независимо от степени самостоятельности ребёнка каждая мама боится отпускать его от себя. Даже если дитятко сам зарабатывает себе на жизнь, хорошо учится, собирается жениться или выходить замуж, всё равно очень страшно.

Дети и родители: как отпустить повзрослевшего ребенка

Почему же родители не отпускают детей в самостоятельное плавание? Реальны эти причины или они носят ирациональный характер?  Давайте разберёмся.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Чего боятся родители?

1. Страх. Мозг действует таким образом, чтобы защитить нас от негативных эмоций. Страх — это адекватный ответ на опасные ситуации, но, когда человек постоянно находится в тревоге, его организм пытается максимально защититься от внешних раздражителей. Страх за ребёнка — это самый сильный раздражитель. Родители всеми силами стараются удержать взрослых детей рядом, чтобы не волноваться за них. Будь наша воля, мы бы всю жизнь прятали дочь или сына за своей юбкой.

2. Неверие в силы ребёнка и зрелость его личности. Несмотря на то что их «малыш» вырос до 180 см и уже отращивает бороду, родители по-прежнему не верят, что он сможет принимать правильные решения и справляться с тяготами жизни самостоятельно.

Взрослые дети: Как отпустить, но сохранить близость

Как отпустить взрослого ребёнка?

Вместо того чтобы переживать и выдумывать себе страхи, родителям стоит узнать, чему следует научить ребёнка, отправляющегося во взрослую жизнь. Ведь молодому человеку предстоит жить именно с тем багажом, который он получит в семье. Давайте разберем что это:

1. Научить своё чадо распоряжаться свободой, которая на него свалится. Необходимо знать основные принципы безопасности, чтобы не попасть в беду. Следует также помнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

2. Принимать любое решение и выбор ребёнка. Вы можете дать совет, поддержать, помочь, но при этом вы должны предоставить возможность своему чаду набить собственные шишки и получить собственный опыт в жизни. В противном случае юный человек никогда не поймёт, что он должен делать и как поступать. Он будет продолжать жить вашей жизнью, а не своей.

3. Видеть в ребёнке самостоятельную личность, способную на поступки. Да, для матери и отца и в 30, и в 40 лет сын или дочь остаются детьми. Важно при этом учиться отделять свои чувства от реальной жизни. Как бы вам ни хотелось заставить чадо жить по своим правилам, не поддавайтесь этому искушению. Ваши страхи и переживания — это ваши проблемы. Ваш выбор — жить в тревоге или заняться собственной жизнью и научиться получать удовольствие от различных вещей.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Будьте самодостаточными, не вмешивайтесь в жизнь взрослых детей, если вас не просят, и они ответят вам благодарностью и заботой. 

Ваша жизнь и жизнь детей в ваших руках! опубликовано econet.ru.

Автор Юлия Таланцева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда от женщины добьется, того, что женщина захочет. Игорь Губерман
    Что-то интересное