Подпишись

Всего одна причина несчастья большинства людей

Не верьте, что вы не можете думать. Ум – это не вопрос эрудиции или знаний. Быть умным – значит думать, а не знать. Когда вы думаете, что мало знаете, поэтому не считаете себя умным, вы попадаете в ловушку перфекционизма.

Всего одна причина несчастья большинства людей

Большинство людей несчастливы только по одной причине, по которой другие как раз счастливы, - они глупы. 

Одна причина, по которой многие люди несчастны

Мой пост для первых. Глупости нет, если ваш мозг здоров. А значит, для глупости есть другие причины. 

Во-первых, вы можете не знать, что можете быть умным. По какой-то причине, ваше окружение в детстве не дало вам возможности узнать о ваших умственных способностях. Может быть они не знали и о своих, и у них не было злого умысла. Иногда это тянется поколениями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Во-вторых, был злой умысел. То есть вашим родителям было невыгодно, чтобы вы научились думать. Это также могло быть по нескольским причинам. Одна – им было непереносимо, что ребенок умнее их. Нарциссичные родители были у каждого третьего. И не все они готовы были греться в лучах вашей славы. И не готовы были дать вам превзойти их. Зависть, она и в Африке зависть. Другая причина тоже встречается не так уж редко. Вам нельзя было думать, а то вы додумались бы до того, чего не надо. Например, вы бы поняли, что над вами издеваются или используют. Или, что еще хуже, раскрыли бы какой-нибудь семейный секрет. В любом случае, вы получили тайное послание «не думай». Оно работает как зловещее заклинание. Во взрослом возрасте, в ситуации, где надо просто подумать, ваш мозг вырубается. Там где очевидно вас обманывают и достаточно задать один проверочный вопрос, вы как кролик под гипнозом позволяете себя надуть. Потом вы можете очухаться, но уже поздно. 

В-третьих, вам не нравится думать. Вы не словили этого кайфа. Те, кто знают его вкус, поймут о чем я. Это возбуждение от разгадывания загадок или экстаз от найденного решения трудной задачки вам просто не знаком. То есть большая часть этой жизни, где можно получить удовольствие, осталась скрытой от вас. Тут я бы задала вопросы вашим школьным учителям, чем они занимались на работе. 

В-четвертых, у вас был негативный опыт. Ваши первые мыслительные эксперименты, такие естественные для ребенка, закончились плачевно. В этом случае я знаю много историй про тревожных или агрессивных бабушек и дедушек, которым пришлось воспитывать внуков. Ну или очень занятых родителей, которые очень испугались ваших экспериментов. Им было спокойнее, когда вы не отличались от других детей.

Всего одна причина несчастья большинства людей

В-пятых, вы перепутали невинность и наивность. Быть наивным, значит не думать. Не задумываться, не копаться, не анализировать, не искать причинно- следственных связей. Это стыдно, не принято, небезопасно. Быть наивным почти тоже, что быть невинным для вас. А значит быть чистым, молодым и почти святым. Вот такое когнитивное искажение. Перепутаны понятия. 

В-шестых, там, где вы росли быть умным значило быть выше других, выделяться. Выделяться в этом мире долгие годы было небезопасно в большинстве сообществ. Мы все помним судьбу Джордано Бруно. То есть думать о себе, о сути вещей и устройстве мира могло быть просто не принято в том мире, в котором вы выросли.

В-седьмых, быть умным значит быть ответственным. Это страшно. А что взять с глупого?

В-восьмых, есть те, кто считает, что надо выбирать, либо чувства, либо мысли. Это неправда. Можно и то, и другое.

Я хочу поблагодарить Эрика Берна, который утверждал, что все люди способны думать. Я все время в этом убеждаюсь. И каждый раз, когда я верю в то, что человек способен думать, я удерживаюсь от того, чтобы попасть в ловушку спасательства. Я вспоминаю, что у него есть выбор. 

Поэтому не верьте, что вы не можете думать. Ум – это не вопрос эрудиции или знаний. Быть умным – значит думать, а не знать. Когда вы думаете, что мало знаете, поэтому не считаете себя умным, вы попадаете в ловушку перфекционизма. Не знать чего-то вполне нормально. Быть знающим и быть умным – разные вещи! Не нормально – не пытаться узнать, если надо, то есть не думать, не включать мозг.опубликовано econet.ru.
    
Автор Алла Далит

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное