Подпишись

В делах главное - последовательность и полноценность

Как бы мы ни старались, невозможно выполнять одновременно несколько дел. Даже если мы убеждаем себя, что справляемся с многозадачностью, первым делом страдает качество выполненной работы. Как рассортировать свои дела по степени важности?

В делах главное - последовательность и полноценность

Запомните, как любая машина рассчитана на определённые мощности, так и человек не может сделать больше того, что может. Нельзя делать пять дел сразу, а если вы и решитесь на столь отчаянный шаг, то результат в каждом отдельно взятом случае не будет так хорош, как если бы вы отдали ему все свои силы и таланты одномоментно. Конечно, некоторые скажут, что им и на двух стульях усидеть удаётся, и за двумя зайцами они также поспевают, но подчас это только так кажется.

Как правильно сортировать проблемы и задачи?

Часто мы, сами того не подозревая, сосредотачиваем все свои силы на чём-то одном, решаем его, а потом быстро переключаемся на другое. В такой ситуации действительно может показаться, что вы делаете несколько дел сразу. Но это "сразу" подразумевает последовательность, а не одновременность. А это большая разница!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Это психология, а не фантастика. Юлий Цезарь — идеал, но он скорее исключение, чем правило. И хотя дети получают от нас наставления заниматься чем-то одним, сами мы не считаем нужным пользоваться этим правилом. Впрочем, так в большинстве случаев дело обстоит с любого рода наставлениями.

Последовательность и полноценность — вот что нам нужно. Мы должны отдаваться одному делу, и на все сто процентов, тогда будет и результат, и максимальная эффективность.

И если человек с идеальным психическим здоровьем может ещё уподоблять себя Цезарю и прочим великим уникумам, то человек, оказавшийся в плену невроза, не только не может сделать этого, он вообще не может ничего толком сделать. От этого и страдает. Поэтому ему обязательно нужно определиться с главным приоритетом. Определиться и бросить на него все оставшиеся в запасе силы.

В делах главное - последовательность и полноценность

Поэтому предлагаю вам следующий способ сортировки проблем и задач

1. Жизненно важная задача (ваш главный приоритет).

2. Задачи, решение которых может быть отложено, и это не приведёт к нежелательным и непоправимым последствиям.

3. Задачи, решение которых может произойти без вашего участия, если, разумеется, их можно отложить.

4. Дела и задачи, которые в принципе не могут быть решены вами.

Если у вас скопилось несколько неразрешённых дел, и вы не знаете, с чего начать, воспользуйтесь этой классификацией и последовательно идите от первого к третьему. Четвёртое, как вы уже догадались, и вовсе не стоит нашего внимания.

Последовательность и полноценность — вот что нам нужно. Мы должны отдаваться одному делу, и на все сто процентов, тогда будет и результат, и максимальная эффективность.опубликовано econet.ru

Автор Курпатов Андрей (из книги «Счастлив по собственному желанию. Универсальные правила»)

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное