Подпишись

Успеть до 31 декабря. Финансовый чек лист

Заканчивается непредсказуемый 2020 год. Пока одни видели запреты и ограничения,  другие рассмотрели новые возможности для развития. Для того, чтобы войти в наступающий год осознанно, предлагаю выполнить задания в соответствии с финансовым чек листом.

Успеть до 31 декабря. Финансовый чек лист

1. Погашаем долги

Для этого проверьте и оплатите при необходимости просроченную  и текущую задолженности по налогам, штрафам, исполнительным производствам, коммунальным  платежам.

Сумму задолженности проверьте на сайте www.gosuslugi.ru Долги по коммунальным платежам уточняйте в бухгалтерии ТСЖ.

2. Закрываем ненужные счета и карты

Проанализируйте остатки в банках, пустые счета закройте.

Если истек срок действия карты которой не пользуетесь, блокируйте ее. Потому что банк самострятельно может перевыпустить карту с платой за обслуживание. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Закрыть счета и заблокировать карты можно в личном кабинете онлайн банка или по телефону горячей линии, а также при личном визите в отделение. 

Успеть до 31 декабря. Финансовый чек лист

3. Проверяем кредиты

Не забудьте внести деньги для погашения кредита, если ежемесячный платеж приходится на новогодние каникулы. 

Изучите предложения банков на предмет рефинансирования в случае действующей высокой процентной ставки или объединения кредитов для  снижения долговой нагрузки.

4. Анализируем тариф мобильной связи

В постоянной конкуренции операторы сотовой связи создают новые тарифные планы с расширенной программой бонусов и привилегий. Если давно не меняли тариф, то запросите предложения по актуальным пакетам услуг. Сравните с действующим тарифом и подключите подходящий для Вас. Отключите ненужные услуги и подписки.

5. Разбираем старые вещи

Доставайте из шкафа, балкона или кладовки вещи, которыми не пользуетесь. Поделите на две части: в первую часть сложите вещи в хорошем состоянии, которые продайте через интернет. Вторая часть - непригодные для повторной носки вещи, сдайте их на переработку  в обмен на купон со скидкой.

6. Начинаем вести учет личных финансов

Для этого выписываем в один столбец доходы, в другой - расходы. Проанализируйте полученный результат. 

Если расходы превышают доходы, то рекомендую найти дополнительные источники заработка и пересмотреть траты, в противном случае загоните себя в финансовую яму.

Если доходы равны расходам, тогда отредактируйте часть трат, подумав, где можно их сократить. Это пограничное состояние, при котором нестабильная ситуация выведет вас из финансового равновесия.

Если доходы превышают расходы, то в семье здоровая экономика. Так держать!

Вести учет можно с помощью программ учета семейной бухгалтерии. В play маркете или apple store  доступны бесплатные и платные версии подобных приложений.

В новом году постарайтесь каждый месяц подводить финансовые итоги: подсчитывать, сколько заработали, сколько потратили, сколько инвестировали и отправили в накопление. 

Успеть до 31 декабря. Финансовый чек лист

7. Запланируйте траты на саморазвитие

Не упустите возможность в декабре выгодно купить абонементы на различные курсы. Обязательно выделяйте 5-10% от дохода на саморазвитие,  начиная от покупки книг, заканчивая коучингом у специалиста.

8. Откройте индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)

Даже если не успеете купить ценные бумаги,  а только переведете деньги, сможете подать заявление на налоговый вычет уже в начале 2021 г.. Максимальный размер налогового вычета составляет 52 000 рублей.

9. Подайте документы на получение налогового вычета за 2017  2018, 2019 года

Если платите НДФЛ, то имеете право получить социальный налоговый вычет (обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, благотворительность), имущественный (покупка квартиры  проценты по ипотеке), инвестиционный (вычет по ИИС открытый ранее).

10. Пропишите цели на 2021 год

Разбейте их на небольшие задачи, выполняя которые Вы придете к реализации основной цели.

В завершении выполненных дел, призываю вдохновенно и с удовольствием подготовиться к встрече нового года: купить подарки, составить новогоднее меню, продумать праздничный наряд.

Желаю здоровья и финансового благополучия в наступающем году.
 

Автор Наталья Тимошкина

Подборка видео ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ  в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное