Подпишись

Умение ОТВЕРГАТЬ как способность заботы о себе

Умение договариваться, не конфликтовать - очень ценится в обществе, в отношениях и определяется как мудрость. А в этой статье легализируется право каждого отвергать ненужные контакты и связи. Подробнее - читайте далее...

Умение ОТВЕРГАТЬ как способность заботы о себе

Вроде как терапия она про расширение сознания, про создание отношений, про новые возможности, про диалог, умение его выстраивать. В какой-то момент мне казалось очень неправильным и постыдным не найти общего языка с кем-то, как будто отказаться от отношений – это типа «какая-то непроработанность». И недостойно святого лика человека, находящегося в терапии, учащегося быть терапевтом, занимающегося духовными практиками (подставьте свое).

Легализация Права Не договариваться

Но это не так. Двигаться ВСЕГДА навстречу – это такая же крайность как двигаться всегда от мира. Невроз – это автоматический выбор одной и той же крайности, не раздумывая над ситуацией.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я хочу сейчас легализировать право не договариваться, право уйти ничего не объяснив, право вычеркнуть из своей жизни то, что разрушает вас. Это может быть здоровым выбором. Более чем. И проживанием реальности, где нельзя договориться.

Здесь возможно будет особенно больно, если до этого была идея, что в итоге всегда побеждает дружба, что расстаться можно полюбовно, что договориться можно всегда. Не всегда. И способность осознанно прерывать контакт – такая же важная как способность оставаться в нем.

Мы же не доедаем до огрызка гнилое яблоко, надеясь, что на каком-то этапе оно превратиться в хороший фрукт. Нет. Мы его выкидываем и выплевываем гнилой кусок.

Умение ОТВЕРГАТЬ как способность заботы о себе

К сожалению, в отношениях с миром не все так очевидно. Но не всегда нужно меняться в обстоятельствах. Иногда можно менять обстоятельства, среду.

В гешальте рассматривают это как два вида изменений:

  • аутопластический – когда я меняю себя, внутренние изменения.
  • аллопластический – когда меняешь среду, обстоятельства.

Мне раньше казалось, что особая мудрость – это меняться самому, наращивая свою выносимость к любым обстоятельствам. Туфта и ограничение. Иногда лучшее, что можно сделать – это встать и уйти, тренируя умение отвергать и выплевывать.опубликовано econet.ru.

Автор Елена Дяченко

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное