Подпишись

Укрепляем самооценку: советы психолога

То, как мы оцениваем себя, свои возможности, во многом направляет нашу жизнь. Интересно, что людям талантливым, одаренным, свойственно сомневаться. Другие же, наоборот, не способны рассматривать свои поступки критически. Для чего важно укреплять самооценку?

Укрепляем самооценку: советы психолога

Знаменитый врач древности Гиппократ утверждал, что «лечить нужно не болезнь, а больного», то есть не болезнь или симптом, а человека в целом. При решении проблем целесообразно сохранять такой же подход. И в этой статье речь пойдет о самооценке.

Самооценка отражается на всей жизни

Самооценка человека накладывает отпечаток на всю его жизнь целиком, сказывается на всех сферах жизни, будь то карьера, личная жизнь, достижение целей и т.д. Если человек себя оценивает невысоко, считает себя незначительной личностью, то и во взаимоотношениях с окружающими, с противоположным полом он будет вести себя соответственно. Тоже самое и в отношении карьеры.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ученые проводили исследование и выявили такую закономерность,  что люди с низким уровнем квалификации неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня развития. При этом у них завышенные представления о себе и собственных способностях.

Люди же интеллектуальные и высококвалифицированные, наоборот, часто склонны к занижению своих способностей и страдают от неуверенности в себе и своих силах, считая других более умными, способными и профессиональными. Такое социальное явление назвали "Эффектом Даннинга-Крюгера". 

Укрепляем самооценку: советы психолога

Получается, что уровень самооценки напрямую не связан с выдающимися талантами и гениальностью, и менее компетентные люди имеют более высокое мнение о собственных способностях. А хорошие сотрудники уверены в том, что окружающие оценивают их способности низко, потому что они сами себя склонны недооценивать. И им кажется, что рабочие задачи, с которыми они легко справляются, в такой же степени легко даются другим людям, хотя это совсем не так.

Человек с низкой самооценкой при достижении цели, даже если ее и достигает, то, как правило, это происходит со значительными, даже излишними усилиями и часто не с тем результатом, который нужен.

Если говорить о душевном состоянии людей с высокой и низкой самооценкой, то люди, которые себя любят, им с собой хорошо, они более счастливы, радостны, легки и т.д.

Люди, не принимающие себя, внутренне обесценивающие, с ощущение, что с ними что-то не так, они какие-то не такие. У них много внутриличностных конфликтов, противоречий, стресса. Им непонятно состояние, как это когда на душе хорошо. Это некая базовая составляющая личности.

Многие люди путают любовь к себе с гордыней и высокомерием. При работе с клиентами я часто слышу мнение «Как же я себя начну любить?! Ведь я стану высокомерным, пренебрежительным, плохим человеком, и окружающие меня возненавидят!».

Никакого отношения к гордыне и высокомерию любовь к себе не имеет. Эти особенности проявляют люди в глубине души несчастные, ощущающие себя недостаточно хорошими, но использующие такое поведение, как компенсацию внутренних комплексов, часто вытесняя из сознания наличие этих самых комплексов.

Люди, которые действительно себя любят, они внутренне гармоничны и счастливы, им не нужно проявлять высокомерие, чтобы показывать окружающим, что они что-то значат. Им не нужно постоянно подпитываться сиюминутными эмоциональными выгодами за счет принижения других людей. Человек счастливый любит мир, жизнь и людей, и это взаимно. Счастливые люди как бы светятся каким-то внутренним светом, и это притягивает к ним окружающих. Рядом с таким человеком хорошо и приятно находиться.

Какой из этого следует вывод? Нужно повышать и укреплять самооценку, учиться на самом деле, на глубинном уровне любить и принимать себя.

Давайте попробуем для начала проделать следующее упражнение. Выберите любой предмет из тех вещей, которые вас привычно окружают. Предмет вам хорошо знакомый, предмет, про который вы можете сказать, что он каким-то образом ассоциируется с вами. Возможно, это будет ваша личная вещь, или предмет из привычной окружающей вас обстановки. В любом случае он должен вызывать у вас некий эмоциональный резонанс.

Далее я предлагаю вам нарисовать этот предмет, желательно при этом использовать карандаши, пастель, либо другие принадлежности для рисования. Отнеситесь к заданию творчески, а не формально. Попробуйте передать в рисунке свое ощущение предмета, каким бы вы его изобразили. Художественные способности роли не играют. Важно погрузиться в процесс.

Когда рисунок будет закончен, посмотрите на него. Созерцайте рисунок какое-то время. Попробуйте уловить и почувствовать ощущения от рисунка, проникнуться им.

А теперь вам нужно сделать, возможно, странную и непривычную для вас вещь, а именно, вы должны как бы стать этим предметом, представить себя им и от его «лица» начать повествование. Вам от «лица» предмета нужно рассказать о себе.

Расскажите, что вы за предмет. Для каких целей вас создали, какую функцию вы выполняете. В чем вообще ваше жизненное предназначение. Как вам живется. Что вам нравится и что не нравится. Чего бы вам хотелось вообще, или что вам хочется изменить в себе и своей жизни. Каким образом вы можете получить желаемое. Что нужно сделать, что бы стало так, как вам хочется.  Примерно на такие вопросы вам нужно ответить, но в целом ваше повествование от «лица» предмета происходит в свободной форме. Получившийся рассказ запишите. 

То, что вы рассказали от «лица» предмета, это ваше собственное повествование о себе. Вам в этом может что-то нравится, что-то не нравится. Но это информация к размышлению. Если что-то не устраивает в жизни, то всегда может поставить перед собой задачу поменять это к лучшему. Возможно, в вашем рассказе уже есть ответ, что нужно делать. Да, возможно это отражено в символической форме, но вы можете эти аналогии перенести и в свою жизнь.

Приведу пример из работы с педагогами, которые выполняли такое упражнение. Женщина взяла как предмет, с которым себя ассоциирует, книгу. При рассказе о себе от «лица» книги, она описала себя, как уже изношенную, зачитанную, потрепанную, уставшую и заброшенную книгу, которой уже ничего не хочется. Понятно, что в этом описании отразилось эмоциональное выгорание в сфере профессиональной деятельности. На вопросы как это поменять она объяснила, что книгу нужно восстановить, сделать переплет, обложку и бережнее к ней относиться, тогда книга будет чувствовать себя хорошо и щедро делиться знаниями. В этом примере очень понятная аналогия тех действий, которые помогут педагогу восстановиться и чувствовать себя хорошо, больше нравится себе и быть эффективнее в профессии.

А я предлагаю далее еще одно упражнение для улучшения эмоционального состояния. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, сделайте несколько свободных вдохов и выдохов. И сейчас я предлагаю вам переместиться в сказку. Вы отправитесь в гости к волшебной Фее-Крестной. Фея-Крестная, это ваша сказочная Крестная мать. Это воплощение очень доброго человека, который по-настоящему вас любит.

Фея-Крестная встречает вас и приглашает посетить ее дом. Обратите внимание на ее прекрасное, излучающее любовь лицо, на ее волшебное одеяние, на ее возможно необычную прическу. В руках она держит какой-то волшебный предмет – это подарок для вас.

Вы с благодарностью принимаете этот подарок, берете его, разглядываете. Через какое-то время вы обнаруживаете, что вы и есть та самая сказочная Фея-Крестная (не важно, мужчина вы или женщина). И вы смотрите на своего крестного сына или дочь (то есть на вас) и испытываете глубокое чувство любви.

Выразите эту любовь своей крестнице (крестнику), расскажите, как сильно вы ее любите, утешьте, поддержите, если нужно, обнимите и станьте единым целым. Соедините эти две части вас в одну. Ощутите эту внутреннюю глубинную любовь и принятие. Теперь вы в любое время можете обратиться к своей волшебной Фее-Крестной за любовью и поддержкой. Это ваш внутренний ресурс, доступ к которому вы имеете теперь в любое время.опубликовано econet.ru

Автор Папкова Марина

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное