Подпишись

Учимся говорить НЕТ так, чтобы не испортить отношения

Бывают ситуации, когда нам следует сказать твердое «нет». Но мы, вопреки своему желанию, по привычке мямлим «да».  Хотя это самое "да" влечет за собой соответствующие обязательства, которые нужно выполнять в ущерб себе. Каковы причины данного явления? И можно ли научиться корректно отказывать так, чтобы не испортить отношений в будущем? 

Учимся говорить НЕТ так, чтобы не испортить отношения

Бывают такие ситуации, когда нам следует сказать твердое и бесповоротное «нет». Но мы, вопреки своему желанию, по привычке мямлим «да».  Хотя это самое "да" влечет за собой соответствующие обязательства, которые нужно выполнять в ущерб себе. Каковы причины данного явления? И можно ли научиться корректно отказывать так, чтобы не испортить отношений в будущем? 

Как научиться правильно отказывать

 

Причины, по которым мы не можем сказать "нет"

Типичная причина, из-за которой мы вынуждены соглашаться со своим визави, заключается в характере. Речь идет о неуверенных в себе людях, возможно, с подвижной нервной системой, которые тревожатся из-за того, что о них скажут. И этим тут же начинают пользоваться те, кто не имеет совести и деликатности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Явно или скрыто подобные личности манипулируют бесхребетным собеседником, чтобы добиться своей цели
Парадокс заключается в том, что тот, кого эксплуатируют, бывает даже рад помочь! Уже говорилось, что его зависимость от постороннего мнения сильна, и у него вошло в привычку все время приспосабливаться к конкретным обстоятельствам. На первом плане у такого субъекта исключительно просьбы и желания окружающих, а не собственные потребности и хотения. 

Учимся говорить НЕТ так, чтобы не испортить отношения

Из этого следует вывод: чтобы научиться грамотно и к месту произносить "нет", для начала важно реально захотеть это. А для этого целесообразно точно определить собственную жизненную позицию.

Это бывает не легко. Например, привычка действовать в угоду другим может укорениться еще в детские годы, когда кто-то из родителей страдает вредной привычкой (алкоголизмом), и члены его семьи пребывают в постоянном страхе не обострять ситуацию. По ходу взросления указанная (далеко не полезная) привычка становится нормой поведения.

Чересчур строгие родители, использующие нажим как ключевой метод, а не терпеливое объяснение определенных проступков, придирки любому поводу и, конечно, страх наказания тоже могут трансформировать послушного ребенка в пассивного исполнителя, который и в перспективе не может произнести "нет" даже в явно невыгодных для него жизненных обстоятельствах.

Хотите научиться отвечать "нет"? Имеет смысл подвергнуть анализу собственное прошлое и постараться разобраться, в чем причина подобной патологической покладистости. А после осознания этой самой причины важно определить собственную шкалу жизненных приоритетов. С обратной стороны, часто причина неспособности отвечать "нет" скрывается в неправильно построенной системе ценностей. Например, наш персонаж вполне добровольно примерил на себя роль хорошего парня. Если всё именно так, важно осознать, что всегда и для всех быть добреньким нереально. Иначе придется все время делать что-то в ущерб своим желаниям и принципам (играть по чужим правилам).

3 приема научиться грамотно отказывать и одновременно не испортить отношения

Будем практиковаться в умении говорить «нет».

"Не хочу"

Научитесь заявлять: "не хочу". Таково ваше желание, или, в этом случае – нежелание.  Если вслед за этим прозвучал вопрос "почему?", требуется назвать пару серьезных причин.  

В случае приведения большего числа причин отказа они ослабляют друг друга и начинают походить уже на оправдания. Ваш визави непременно ощутит это. И он захочет убедить вас в элементарной разрешимости всех представленных сложностей и вашей практической возможности сделать то, от чего вы отказываетесь.

Смена темы диалога

Метод хорошо работает в случае общения с малознакомыми людьми, которые какой-то причине решили вами попользоваться.

Как только станет ясно, к чему именно клонит ваш собеседник, постарайтесь непринужденно сменить тему диалога. Переместите фокус внимания вашего визави на что-то иное, например, предложите чашечку кофе.

Вспомните" невзначай, что вас просил зайти шеф, что необходимо в экстренном порядке позвонить кому-то и проч.  

"Переворот" ситуации

Довольно эффективный прием ответить "нет" и при этом не испортить отношения – "перевернуть" конкретную ситуацию таким образом, чтобы от вас в качестве потенциального исполнителя отказался сам собеседник.
Для этого создайте иллюзию собственного согласия: «Да, но….». Скажите, что вы с удовольствием сделаете то, о чем вас просят. Но не ранее, чем через две недели. Так как сейчас ну совсем нет времени. 
Вот примерные варианты корректного отказа, которые не повлекут за собой ненужных обид, недосказанности и конфронтации.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное