Подпишись

Цепляние за партнера

Куда уходят корни эмоциональной зависимости? Почему человек так страшится одиночества и "цепляется" за партнера? Если мать была ненадежным объектом, ребенок, став уже взрослым, продолжает держаться за близкого человека. В этой ситуации свое "Я" не имеет возможности развиваться.

Цепляние за партнера

Цепляние за объекты, или эмоциональная зависимость, развивается вследствие ненадежности первичного объекта. Понятие цепляния в психологию ввел Микаэл Балинт. Парадокс автономии состоит в том, что первичный объект должен быть надежным, чтобы от него можно было уйти.

Страх одиночества и невозможность сепарироваться

Другое проявление этого же феномена можно увидеть в том, что нам нужно в достатке получить то, чего у нас не было, чтобы потом быть в состоянии от этого отказаться, освободиться.

Если мать была ненадежным объектом, ребенок не может уйти, сепарироваться, стать самостоятельным и не бояться одиночества. Он продолжает цепляться, став взрослым.

Ненадежность могла проявиться двояко – матери часто не было, либо она мстила за проявления независимости.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Великодушие материнской позиции предполагает, что она не торопит ребенка с обретением самостоятельности, но и не держит его. Она не наказывает его, когда он начинает эту самостоятельность проявлять.

Маргарет Малер вводит понятие воссоединения - это как раз возвращение ребенка назад к матери после отделения. Если мать не принимает его при попытке воссоединиться, это прочитывается как месть, и отделения превращается в запрещенное и опасное мероприятие.  

Мать должна показать ребенку, что, нагулявшись или испугавшись, он всегда может снова вернуться к ней, и она его примет (не этого ли часто ожидают недосепарированные партнеры от своих половин?).

В этом случае ребенок постепенно сам от нее «отваливается» и не боится остаться один.

Цепляние за партнера

Если первичный объект был ненадежным, ребенок может принять 2 решения.

  • Первое – цепляться за объекты, быть зависимым, требовательным и контролирующим.
  • Второе решение - нарциссический отказ. Ребенок решает быть гордым и одиноким, обидеться и посылать объекты лесом. Это означает, что его либидо отводится от объектов обратно к Я. Это кажется безопасным и достойным выходом, сохраняющим самоуважение.

Однако опасность здесь в том, что при нехватке объектных связей Я обеднеет, закуклится и потеряет способность развиваться.

Обычно оба эти бессознательные решения совмещаются в разных пропорциях, ситуациях либо проявляются как качели при смене этих полярных состояний.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Терапия как цепляния, так и нарциссического отказа во многом состоит в том, чтобы стать для пациента надежным объектом.опубликовано econet.ru.

Автор Сергеева Ольга  

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное