Подпишись

Целебная сила молчания

Каждому человека известна пословица о том, что слово считается серебром, а молчание золотом. Чаще ее смысл воспринимается буквально - следует молчать, чтобы казаться умнее и не высказать то, о чем не следует знать посторонним. Но скрытый смысл фразы заключается в том, что молчанием можно восстановить душевное здоровье и гармонию с окружающим миром.

Целебная сила молчания

Речь необходима для социального общения, но часто ее используют для обмана окружающих. Невозможно солгать с помощью молчания, оно бывает порой так красноречиво! А с помощью красивых слов, человек способен возвести любую иллюзию, для этого нужно просто уметь говорить.

Молчание - золото

Этот фантастический мир иногда настолько не совпадает с реальным, что человека начинает все безумно раздражать. Он перестает понимать, что собой представляет вторая половина, кем оказываются близкие друзья, наступает полный душевный разлад.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Поэтому, мудрые люди советуют молодым, чтобы они реже слушали, что им говорит новый знакомый, и смотрели на его поступки, которыми также сложно обмануть, как и молчанием. Еще в древние времена считали, что молчание – это самое лучшее средство от всех душевных недугов. Все мыслители и ученые, в том числе и Пифагор, утверждали, что высшим состоянием духа является молчание.

Целебная сила молчания

Все, кто занимается душевными практиками, начиная с глубокой древности и до сих пор, учатся обуздывать язык и соблюдают безмолвие, чтобы обрести спокойствие, ясность разума, внутреннюю гармонию и просветление ума.

Психотерапевт Тимошенко ввела активное молчание в лечебно-психологическую практику. Она основывается на том, что при серьезных заболеваниях человек становится очень молчалив, постоянная болтовня мешает сконцентрировать все силы организма на выздоровлении. Психолог утверждает, что молчание – это лучшее средство исцеления при психоневрологических нарушениях.

Разумеется, что человеку трудно молчать, когда его постоянно что-то отвлекает. Лучше всего, уехать туда, где с ним никто не будет общаться, отвлекаться на телевизор или чтение. В таких условиях, человек полностью погружается в себя, чувствует только природу. Важно, в такие моменты сосредоточиться на светлых и позитивных мыслях и чувствах. Тимошенко отмечает, что оздоровление организма наступает уже после трех дней безмолвия, а месяц позволяет решить большинство психологических проблем.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В первые дни человек перестраивается, в его мыслях постоянно звучат фразы, чьи-то выражения, слова, затем нарастает тревожность, хочется высказаться, но потом наступает период просветления, полного покоя и душевного равновесия.

Психологи советуют применять безмолвие в семьях, в которых очень часто ссорятся и скандалят по пустякам. Такое активное молчание можно практиковать, например, по выходным дням, когда муж и жена договариваются о времени, когда все общение будет происходить только с помощью жестов и прикосновений.

Молчанием и прикосновениями невозможно поссориться, кого-то обвинить или обидеть. Постепенно возникнет полное единение, слияние, которое многие утратили в постоянных разговорах. Это средство прекрасно помогает в любых обстоятельствах всем людям.

Некоторые советы по проведению молчания

1. Лучшее время для соблюдения «молчаливого поста» - утро пробуждения субботы до утра воскресенья.

2. Заранее скажите о вашем желании близким, чтобы они не беспокоились.

3. Запаситесь всем необходимым, чтобы не пришлось выходить за продуктами или лекарством.

4. Отключите все телефоны и средства коммуникации, не пишите записки, не жестикулируйте близким.

5. Во время соблюдения поста могут быть моменты, когда желание что-то сказать или написать, станет нестерпимым, но оно быстро проходит.

6. Не смотрите телевизор и не читайте, посвятите день самому себе.

7. Занимайтесь любыми оздоровительными процедурами – бегайте, делайте упражнения, принимайте ванну, занимайтесь массажем, растираниями.

8. Помогают любые созерцательные практики или прогулки на природе.

9. На случай, если вдруг зайдет соседка, можете подготовить записку, что вы сегодня молчите или, если стесняетесь – покажите, что не можете говорить.

10. Если вдруг забылись и что-то сказали, то не следует все прерывать. Молчите дальше, сколько наметили.

Соблюдение поста молчания, помогает мужчинам укреплять силу воли, укрепиться в жизненных целях. Женщины осознают себя более женственными, определяются в своих желаниях. Пост молчания способствует накоплению энергии, позволяет повысить силу своего влияния на других людей, помогает стать более привлекательным для противоположного пола.

В посте накапливается сила убеждения, поэтому его хорошо практиковать перед важным событием – экзаменом, выступлением, переговорами. Соблюдение молчания в течение суток, позволить полностью отдохнуть вашему уму и нервам, и сделает это гораздо лучше, чем неделя отпуска. опубликовано econet.ru

Художник Igor Morski 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное