Подпишись

Троянский конь из детства

Ребенок зачастую преодолевает свои маленькие беды как может. Он не обращается за помощью к взрослым (родителям, педагогам), а делает это в одиночку. Поэтому есть риск, что у такого человека в будущем сформируются неправильные выводы, влияющие на отношения, на карьерные стремления, на личные переживания.

Троянский конь из детства

"Почему я вспоминаю эту историю снова и снова? В самый неожиданный момент вдруг я словно оказываюсь в том самом месте. У меня краснеют щеки, дрожат руки. Я задыхаюсь от стыда и ужаса. Прошло столько лет, а я никак не могу забыть".

История Екатерины

Екатерина - современная женщина. Карьера, брак, ребенок, домашние животные. В ее жизни все складывается успешно, живи и радуйся. Но...

"Но" Екатерины смутное, расплывчатое. Его с ходу и не назвать. "Чего-то не хватает, но я никак не могу понять, чего именно", говорит она. И умолкает.

Набрав воздуха и смелости, Екатерина смущённо бормочет: "Может быть, я полная дура, но мне так не хватает друзей. Нет, вы не подумайте, есть приятельницы, коллеги, но все это не то. Иногда я мечтаю просто поболтать или рассказать то, что важно мне, но кажется таким обычным. Не вести себя, как надо, как прилично, а просто так поговорить. Муж считает, что женской дружбы не бывает, а я придумала себе сказку. Но ведь я вижу, как живут другие. Или я правда ошибаюсь и верю в детскую сказочку?"

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

*****
Катьке 8 лет. Она живет с мамой, отчимом, которого зовёт папой и младшим братиком (ему несколько месяцев отроду). Катька хорошо учится, любит читать и очень хочет дружить. 

Ей никак не удаётся попасть в группу девочек, которые всегда вместе. Они ночуют друг у друга ( мама говорит, что спать нужно только дома), у них длинные волосы (Катька с короткой стрижкой, так меньше хлопот и вшей), они болтают о чём-то девчачьем на переменах, но Катька так не умеет. Вот и приходится ей ходить вокруг веселой компании, или читать книжки на переменах, или делать вид, что хочется побыть одной. 

Троянский конь из детства

Говорить маме о подругах у Катьки не получается. Мама занята домом и малышом. Иногда мама оставляет Катьку с братом и бутылочкой со смесью. Катька старательно качает младенца, но когда он плачет - пугается. Вдруг она сделала что-то не так или что бутылочка кончится раньше, чем придёт мама, а что тогда делать?! 

А тем временем, одноклассницы сбиваются в стайки, о чём-то секретничают, обмениваются девчачьими записками. Всё это Катьке желанно и так недоступно. 

За дружбу Катька готова на многое. Врать, выкручиваться, подстраиваться. Однажды она напросилась в гости к девочке из ТОЙ компании. До этого Катька была в гостях только у маминой подруги, где играла с ее дочерью-ровесницей. 

Дом одноклассницы поразил Катьку. Не их маленькая комната, а большая, просто огромная трехкомнатная квартира. Бабушка спросила, отпустили ли Катьку в гости. И тут Катька соврала первый раз. Ведь ей строго-настрого велено «после школы домой». Второй раз враньё пришлось использовать через несколько часов, словно Катьке всегда разрешают долго играть или гулять. На катькино маленькое счастье, в ее доме не было телефона и предупредить маму некому. 

Спустя ещё пару часов стемнело, и родители одноклассницы мягко, но настойчиво отправили Катьку домой. И тут она испугалась по-настоящему, во всей красе представив, ЧТО она натворила. 

Но гости, подруга - это так заманчиво, так увлекательно. Катька была вынуждена соврать! 

У самого дома девчачьи ноги налились свинцом, ей приходилось буквально тащить себя. Катька постояла у закрытой двери, вдохнула и зажмурившись, открыла дверь ключом. Дома Катьку ждала заплаканная мать, она сурово молчала и старалась не смотреть на дочку. Младенец спал, отчим молчал. Было тихо и страшно. Быстро раздевшись, Катька скользнула под одеяло. Погасили свет. Катька всплакнула, стараясь не издавать звуков и заснула детским глубоким сном, надеясь что утром, как в сказке, все станет хорошо. 

Наутро одноклассница спросила Катьку, досталось ли ей от мамы? Но Катька соврала уже в стотысячный раз, мило улыбаясь. В душе у Катьки что-то угасло

Никто и никогда не говорил с Катькой о той истории, ее не спрашивали, как так получилось, почему она так поступила. Никто не рассказал, как мама металась между домом, милицией и соседским телефоном, обзванивая больницы. Этого словно не было. Но и подружек не было тоже.

*****

Катька давно уже Екатерина Вячеславовна. У неё сын, муж, собака и рыбки. Неплохая должность и хороший коллектив. Давняя компания мужа, принявшая ее. 

Только внутри Катьки-Екатерины жил червячок и точил, точил сомнениями. «Ты никогда не научишься дружить! У тебя никогда не будет близких подруг». 

Червячок измучил Екатерину так, что она рискнула пойти к психологу. Там, в кресле, плакала Катька. Горевала, злилась, негодовала и пугалась. Впервые кто-то сказал Катьке: «Тебе было одиноко. Ты так хотела друга, близкого тебе человека, что пошла в гости, ослушавшись маму. Ты врала от страха, что тебе откажут в дружбе. Ты пыталась защитить свой придуманный мир. Тебе было страшно и одиноко. И не с кем разделить своё горе».

И Катя оплакивала свое детское горе. Говорила о горечи одиночества, о страстном и тщательно скрываемом одиночестве, компенсируя "умом и сообразительностью", в надежде, что заметят, позовут. Плакала, злилась, жаловалась и гневалась. 

А однажды утром Катька проснулась (а рядом сын, муж, собака и рыбки), с чувством, что жизнь - хорошая штука. И мыслью: «А не сходить ли в гости в той коллеге, которая звала ещё в прошлые выходные? Ее сын - ровесник нашему, и пока мальчишки играют, мы сможем попить чаю и может быть поболтать». 

У Катьки внутри что-то напряглось, но Екатерина уже знала - теперь Катька не одинока. 

*****

Маленькие детские беды кажутся далекими и не важными. Но после них остается послевкусие, порой меняющее мировоззрение. И дети делают выводы, влияющие на значимые отношения, на карьерные амбиции, на собственные переживания и способы их проживать. Не  высовываться,  не чувствовать, не жить - так они решают эмоциональные сложности. Отрезая от себя кусок за куском, лишая себя чувствительности, творческого воображения, но защищая от боли игнорирования, страха обесценивания и тоски по заботе. 

Дети вырастают и превращаются в сомневающихся, скованных, напуганных, стыдящих и стыдящихся взрослых. Бывший ребенок продолжает жить в клетке сомнений.

Психотерапия путь возрождения веры в себя, в свои силы, в свою ценность и значимость. Путь не простой. И я готова сопровождать вас в дороге, быть вашим временным спутником, чтобы дальше - вы жили так, как вам хочется.

(Все персонажи вымышлены, а ситуации собраны с миру по нитке).опубликовано econet.ru

Автор Галина Зарипова 

Иллюстрации Igor Morski

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное