Подпишись

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Сила характера не определяется крепкой мускулатурой, гораздо чаще это способность продолжать выбранный путь, несмотря на порицание, стереотипы, опасность. Это в принципе умение находить свой путь, не обвиняя никого в своем выборе. Мы собрали несколько историй о неординарных женщинах, которые достойны восхищения.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Королева Мария (Queen Marie of Romania, 2019)


Принцессы себе женихов не выбирают, им назначают кого положено. Британской принцессе Марии Эдинбургской, внучке королевы Виктории и императора Александра II, велено было выйти замуж за кронпринца Румынии. Не самая блестящая страна, но, став королевой, Мария всем сердцем полюбила новую родину. Поэтому, когда по окончании Первой мировой войны союзники не спешили выполнять обещания и признавать объединение разрозненных частей государства в Великую Румынию, королева собственной персоной отправилась в Париж, чтобы добиться нужного решения. Стоит ли говорить, что дома в успех ее поездки никто не верил.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Маленькие женщины (Little Women, 2019)


Прелестные сестры Марч из небогатой семьи местного пастора обладают массой талантов и устремлений. Одна артистична, другая хорошо пишет, третья рисует, четвертая прекрасно играет на пианино. На дворе середина XIX века, и единственной верной социальной ролью женщины считается замужество и материнство, так что девушки могут лелеять свои таланты, но не возлагать на них большие надежды. Впрочем, упрямая юная писательница Джо не согласна с таким раскладом и уверена, что у нее все получится.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Художник и вор (The Painter and the Thief, 2020)


Документальная история о творчестве и познании чужой души. У молодой художницы Барборы Кисилковой с выставки похищены две картины. Полиция быстро нашла одного из негодяев, но где полотна, никто не знает. Во время судебного заседания художница просит возможности пообщаться с обидчиком наедине и неожиданно решает, что хочет нарисовать его портрет.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Частная война (A Private War, 2018)


Мэри Колвин, военная журналистка, не умеет жить иначе, чем рискуя собственной жизнью в попытках добыть объективную информацию с мест боевых действий. В феврале 2012 года вместе с военным фотографом Полом Конроем, который сопровождает ее во всех поездках, они приступают к невероятно опасному заданию в Сирии.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Две королевы (Mary Queen of Scots, 2018)


Мария Стюарт, королева Шотландии, имела примерно такие же права на английский престол, что и Елизавета I, королева Англии. Будь она женщиной более робкой и спокойной, леди тихо правила бы своими шотландцами, не нервируя более могущественную коллегу. Но Мария желает большего и готова рисковать жизнью ради своей цели.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Мария Магдалина (Mary Magdalene, 2018)

Новый взгляд на личность Марии Магдалины, которая оставила своих близких и присоединилась к группе апостолов, следующих за Христом в Иерусалим. Критики часто обвиняют картину в оголтелом феминизме, однако, прежде всего, это взгляд на канонический сюжет глазами женщины, который не может не отличаться от мужской интерпретации.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Эвита (Evita, 1996)


Одна из самых противоречивых фигур в истории Аргентины. Эва Дуарте де Перон приезжает в Буэнос-Айрес в пятнадцать лет и благодаря мощнейшей харизме пробивается в мир роскоши и гламура, к самым вершинам власти. Она становится покровительницей бедных и духовным лидером нации, однако при этом способствует установлению диктатуры и жестко подавляет всякое инакомыслие.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Молодая Виктория

В королевской семье Великобритании не осталось наследников-мужчин. После смерти престарелого короля Вильгельма IV на трон должна взойти его юная племянница Виктория, дочь герцога Кентского. Викторию воспитывает вдова-герцогиня в паре со своим властолюбивым управляющим Джоном Конройем. Он не просто держит девочку под строгим контролем, но и жаждет добиться регентства для ее матери, на которую имеет безграничное влияние. Пользуясь болезнью наследницы, Конрой в грубой форме требует от нее подписать нужные бумаги, однако Виктория уже в раннем возрасте проявляет стойкий характер. Узническое положение племянницы известно старому Вильгельму IV, и тот мечтает дожить до ее совершеннолетия, чтобы избежать регентства.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Всё о Еве (All About Eve, 1950)


К стареющей актрисе набивается в помощницы молодая девушка, поклонница таланта. Она с готовностью выполняет поручения хозяйки и ждет, когда сможет подсидеть ее в момент слабости и занять место примы на сцене. В ход идут все доступные инструменты: девушка подбирается не только к работе, но и к мужчине своей жертвы, к ее друзьям. Она льстит, заигрывает — плетет свою сеть.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Гусарская баллада,1962


1812 год. В Россию вторгается Наполеон со своим гигантским разношерстным войском, собранным по всей Европе. Барышня Шурочка Азарова чувствует, что не может сидеть на попе ровно и смиренно ждать, пока русские войска без нее отвоюют страну. Она переодевается в гусарский мундир и самовольно едет на фронт.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Очень женские истории 2020

Киноальманах из пяти короткометражных фильмов, снятых четырьмя женщинами и одним мужчиной.Чего хотят женщины? Одни ответят, что счастья в браке и детей. Другие – денег и успешной карьеры. Большинство расскажут про любовь. А кто-то пошутит про волшебный пульт, который даст возможность одним кликом изменить возлюбленного к лучшему. Десять разных женщин, которых объединяет одно: жажда жить по-настоящему.

Топ-10 вдохновляющих фильмов о женщинах

Суфражистка (Suffragette, 2015)


Тяжелая низкооплачиваемая работа в сочетании с полным бесправием — то, против чего боролись первые суфражистки в Великобритании начала XIX века. Ради цели, казавшейся в те годы почти недостижимой, вызывающей лишь насмешки и издевательства, девушки готовы поставить на кон все — и работу, и дом, и семью, и даже свою жизнь. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное