Подпишись

Терпеть все, чтобы бы не быть одной

Некоторых людей страх одиночества преследует всю жизнь. Это не зависит от семейного или социального положения, количества детей. Такой страх вынуждает идти на сделку с самим собой, на унижения, только бы не остаться одному. Что это: отпечаток неблагополучного детства или любовная зависимость?

Терпеть все, чтобы бы не быть одной

Страх одиночества, на самом деле очень близок к страху смерти. И чтобы его не испытать, человек идет на все, чтобы только кто-то был рядом. Ведь если кто-то рядом, то есть иллюзия, что все хорошо и ничего плохого не случится. 

Страх одиночества

Откуда эта иллюзия и этот страх? Конечно из детства. Из того самого, когда ребенок часто оставался один, а если физически и не один, то его родители были холодными и отвергающими. Либо была другая крайность, когда родители и шага самостоятельно не давали ступить, проявляя к ребенку гиперопеку. А оставшись без них, как быть, как жить?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И вот вырастая, взрослый по паспорту, но, по сути, ребенок продолжает искать маму. Ведь когда мама рядом, тогда не страшно. Мама знает как лучше для него, когда он замерз, когда и что он захочет съесть, что ему надеть, с кем дружить.

Самое интересное, что этот страх одиночества, полностью не закрывается не в каких отношениях, не с противоположным полом, не с рождением большого количества детей, не с друзьями.

Ведь на самом деле, человек ищет маму. Да, да ту самую маму, которая когда-то недодала любви и внимания, ласки и заботы, которая не поддерживала и не помогала стать самостоятельной (ым).

Терпеть все, чтобы бы не быть одной

И вместо мамы человек снова и снова идет в различные отношения, причем отношения эти, как правило, формируются далеким, от здорового, образом. Отношения эти основаны на любовной зависимости. И ключевой далеко не всегда осознанной фразой идет: только не бросай меня, я буду удобной (ым), хорошей (ым), я все стерплю, я все прощу…

Все для другого, а для себя - иллюзия отсутствия одиночества, иллюзия радости и счастья. Ведь когда человек забывает о себе, ради другого, растворяется в нем, то он и радоваться жизни и быть счастливым не может. Он сможет лишь довольствоваться отголосками счастья и радости, словно крошками с чьего-то стола…

Страх одиночества создает пелену на глазах, через которую не видны недостатки другого человека. И создает иллюзию, что это тот самый, а значит надо терпеть, забыть про себя, а забывать про себя привычно с детства...

Для ребенка, остаться одному, значит скоро умереть. Ведь без взрослых, он не выживет.

Этот страх идущий из детства, влияет на всю жизнь человека. Он мешает построить здоровые отношения с людьми, создать семью, основанную на любви, заботе, уважении, ценности себя и другого. Этот страх очень сильно ограничивает и блокирует жизнь и все ее проявления. К тому же, он передается и детям. Почему передается?

Потому, что человек, живущий в постоянном фоновом страхе, заражает этим страхом и детей. Ведь страх сковывает человека, и он не может быть открытым, теплым, заботливым.

Человек либо становится таким же, как его родители, то есть холодным и дистантным из-за своего страха, либо уходит в гиперопеку. Словно пытаясь доказать всем, а в первую очередь родителям, что он в отличие от них, смог стать хорошим родителем.

На самом деле, страх одиночества, страх брошенности, страх обесценивания, страх отвержения, все эти страхи идут из детства и имеют очень большое влияние на всю дальнейшую жизнь человека.

Но это не значит, что нужно остаться с этим страхом и продолжать искать маму, это значит, что нужно нести этот страх и весь травматический детский опыт к специально обученному человеку, психолог называется. И вместе с ним, ступенька за ступенькой, капля за каплей, выходить в новую здоровую реальность. Реальность, в которой одиночество будет заменено на периодическое осознанное желание уединения, а не только быть с кем-то. Реальность, в которой Я-ЕСТЬ, это не просто слова, это самоценность и полнота жизни. Это уверенность в том, что я хоть и не идеален, но я сам (а) выбираю свой путь и людей с которыми я этот путь пройду.опубликовано econet.ru

Автор Елена Денисенко-Бравицкая

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное