Подпишись

Страсть и протест. Скрытые причины булимии

В нашем веке заработать булимию проще простого. Еды стало так много, что люди все чаще используют ее не по прямому назначению. А именно для решения психологических проблем.

Страсть и протест. Скрытые причины булимии

Булимия - это чрезмерное поглощение еды разово по вечерам или во время всех приемов пищи. Выделяют разные названия булимии согласно тому, как человек себя ведет, и какую еду выбирает. Это может быть чрезмерное увлечение смакованием еды. Это может быть маятниковая булимия. Когда человек держится дня три и потом срывается и съедает трехдневный запас. Это может быть компульсивное переедание, то есть множество перекусов. Стало грустно – нужно выпить чайку да с тортиком.

Булимия

Многие считают, что булимия - это, в первую очередь, очистительные процедуры после еды. И в этом их ключевая ошибка.

Вомитинг, то есть систематическое вызывание рвоты, - это отдельная проблема, которая развивается по своим законам и преследует другие цели. Можно подумать, что вомитеры делают это, чтобы не располнеть. Часто вначале так и происходит. Рвота используется сугубо с целью не набирать вес, но при этом иметь доступ к самому вкусному. Однако через некоторое время (максимум год), человек замечает, что рвота начала приносить ему не меньшее, а может быть, даже и большее удовольствие, чем сама еда!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Удивительно, но, похоже, наша психика и тело способны на все. Любое действие, повторенное многократно с положительным ощущением, рано или поздно становится приятным и даже втягивает в зависимость. Основной приятный аспект вомитинга - это чувство облегчения, которое приносит очищение желудка. Ведь человек наедается до отвала, желудок распирает от еды. А после  становится так легко, так хорошо!

Страсть и протест. Скрытые причины булимии

Елена 26 лет рассказывает: “Я заметила, что вместо всего вкусного я ем все подряд. Хлеб с майонезом, масло по пол пачки, беляши, макароны. Не понимаю, как мне удается столько съесть. Потом я обязательно вызываю рвоту. Каждый день на работе думаю, что еще немного и я отдохну. Это всегда работает” 

Постепенно к процессу примешивается чувство, которое многим сильно разбавляет скуку в жизни. Это сладкое чувство нарушения запретов. Смесь вины и наслаждения. Еда, поглощаемая в таких количествах, сама по себе вызывает чувство вины, а баловство с регулярной рвотой еще больше. Особенно если кому-то в семье все происходящее кажется категорически неприемлемым. Например, родителям или мужу.

Запрет - мощный стимулятор удовольствия. Запрет на переедание постепенно меркнет по сравнению с запретом на рвоту. Еще более удивительно то, что рвота, многократно повторяемая в атмосфере нарушения запретного с примесью вины и наслаждения, рано или поздно начинает приобретать … сексуальный подтекст.

Поворот совершенно неожиданный, но, к сожалению, уже признанный. 

Вомитинг имеет черты сексуального удовлетворения. Каждый раз человек повторяет процесс с предвкушением, взвинчиванием чувств через набивание желудка, доведением себя до пиковой точки, в которой невозможно терпеть переполнение. И, наконец, происходит резкая разрядка, и тело человека окутывает волна истинного удовольствия или глубокого расслабления. Люди со стажем вомитинга подтвердят: у них снижается либидо. 

Елена 26 лет: “Я вызываю рвоту каждый день. Бывает держусь целую неделю. Но потом снова. Я перестала получать удовольствие от секса. Мой парень зовет меня, но я не хочу. Когда мне нравится мужчина, по-настоящему нравится, когда я влюблена, у меня бывают перерывы в вомитинге. Но однажды мы провели целый месяц в путешествии, и я не могла вызывать рвоту при нем. Где-то в конце нашего путешествия, я почувствовала, что мой интерес к интимному общению возобновился. Но я замечаю, что когда возвращаюсь к вомитингу, через некоторое время он снова угасает”

Признают ли вомитеры этот аспект? Зависит от стадии и характера человека.

Есть люди, которые вроде бы, не замечают этого. Обычно это стеснительные девушки. И для них понимание сути происходящего может быстро перевернуть их взгляды и даже помочь остановиться.

Другая группа людей - это люди, которые понимают проблему, но испытывают чувство вины за то, что делают.

Третья группа - это такие искушенные ведьмочки, которые точно знают, что делают, и не собираются от этого отказываться. У них тоже бывает желание остановиться, но желание продолжить в определенный период сильнее.

Но ведь и при булимии люди вызывают рвоту! Да. Вызывают. Но лишь эпизодически. Рвота им неприятна. Им приходится это делать, потому что больше некуда деваться.

В отличие от булимии, вомитинг часто бывает одним из инструментов протеста. Глубоко бессознательно этот процесс ощущается, как нарушение границ и реализация хоть какой-то свободы. Часто - свободы от прессинга родителей или партнера. 

Елена 26 лет описывает свою историю так: “Я была отличницей. Папа в семье “главный”, поэтому институт для меня выбирал он. Я закончила, хотя мне неинтересна эта специальность. Однако бросить работу я не могу, родители не поймут. Папа - мой идеал. Мечтаю об отношениях, как у родителей, чтобы всегда вместе. Но я обижаюсь, потому что он называет меня “своей дочкой”, только когда я делаю, как он хочет.

Мои родители относятся к вомитингу резко отрицательно. Но папа теперь делает вид, что не замечает. А мама говорит, что я занимаюсь этим от нечего делать. Мама контролирует меня: “может быть, не будешь ужинать? Вдруг будет тошнить?”. Но это не помогает”

Страсть и протест. Скрытые причины булимии

Интересно, что встречаются случаи, когда мужчине в качестве подруги жизни попадаются именно вомитерши. И это не оттого, что в каждая вторая вызывает рвоту. Такому мужчине стоит обратить внимание на стиль своего взаимодействия с людьми. Скорее всего, это авторитарный стиль.

Как отличить булимию от вомитинга?
 

  • В булимии ставится акцент на еду. Желательно на вкусную. Часто вперемешку идет то сладкое, то соленое. Но акцент на удовольствии от вкуса. При вомитинге постепенно становится неважным качество еды. Человеку больше подходят макароны, рис. То есть продукты, которые можно быстро сварить, и которые не отвлекают от главного.

  • В булимии главным является наслаждение, которое позволяет отвлечься от горестей и забот. При вомитинге главным является прохождение цепочки: предвкушение - набивание желудка до ощущения критического переполнения и даже боли - мгновенное освобождение желудка через рвоту - облегчение.

  • В булимии облегчение стрессов или наслаждение приходит во время еды. При вомитинге - только после рвоты.

К сожалению, вомитинг более разрушающее поведение, чем булимия. Основной прогноз - потеря зубов (от кислоты), серьезно нарушенное пищеварение, дисбаланс в организме во всех его системах, иногда аноректичная динамика, иногда рикошетное ожирение. Бороться с ним тоже сложнее, чем с классической нервной булимией. 

Однако терапии он вполне поддается. В целом, терапия подходит любая. Ведь корни вомитинга, как правило, в личностных проблемах и отношениях людей. Но на определенной стадии помогут только специалисты, которые специализируются на вомитинге и владеют особыми парадоксальными методами работы с ним, позволяющими обходить сопротивление. Ведь при вомитинге человек с одной стороны очень хочет решить свою проблему, а с другой, с такой же силой хочет сохранить этот инструмент, который дал ему хоть какой-то баланс в жизни. Но истинную гармонию в жизни с его помощью обрести невозможно.

Елена 26 лет: «Когда я смогла снизить количество приступов до одного в месяц, я заметила, что безумно хочу сменить работу. Я прошла курсы по новой специальности. Мне хочется включенности в общение с людьми. Я смогла отказать мужчине, с которым, на самом деле, не хотела отношений, и уже сходила на 4 собеседования по работе в новой сфере. Я не знаю, что будет дальше, но я заметила, что у меня есть друзья и хобби, и я хочу, чтобы хорошего в моей жизни стало еще больше.»


Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное