Подпишись

Старый год подходит к концу - время разобраться с долгами

Долг - это не только определенная сумма в денежных знаках, которую желательно вернуть. Долг может быть моральным. То есть мы можем иметь определенные долговые обязательства перед своими родными и близкими людьми. Главное - определиться: кому и что мы должны.

Старый год подходит к концу - время разобраться с долгами

Старый год вот вот подойдёт к концу, а в Новый год всегда хочется зайти чистым, как слеза младенца. А как же быть с долгами - нашими кому - то или чьими - то перед нами? А вообще важно это? 

В Новый год с долгами не входят

Так - то если вдуматься - на чувстве долга замешано чуть ли не более половины всех наших проблем. Это касается и наследственных, так и приобретённых. Освободиться от «долговых обязательств» бывает очень и очень сложно. Ведь чувство долга буквально впитывается с «молоком матери» и культивируется веками.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А как же быть с современным - «никто никому ничего не должен»? Эта фраза звучит сегодня и используем ее в речи, настолько часто, насколько это возможно.

И все же, а как же родители? Разве не должны мы заботиться о своих престарелых родственниках, а дети? А помогать друзьям, если они попали в беду, что тоже не должны?

Вас может удивить и возможно Вы приготовили свои тапки, дабы меня закидать ими. Но мы реально никому ничего не должны!

И если Вы отнесётесь к любому вопросу с такой якобы «меркантильной» позиции, то все сложится в итоге очень даже не плохо.

Если вдуматься, то каждый человек устроен так, что все делает только для себя. Он хочет кому - то помочь для своего собственного спокойствия ( а соответственно и удовлетворяет своё желание) или же преследуя личные интересы.

Старый год подходит к концу - время разобраться с долгами

Например, мы заботимся о своих детях, потому что ХОТИМ, чтобы они были успешны, счастливы, здоровы и мы сможем ими гордиться.

Родителям мы помогаем, потому что любим их или же хотим обрести душевный комфорт, успокоив собственную совесть.

И, кстати, родители тоже воспитывали нас исходя из собственных интересов! И в этом нет абсолютно ничего ужасного - наоборот это совершенно естественно!

Теперь о друзьях

Вспомните, наверняка у Вас есть друг, который оказал Вам какую - то услугу - например, помог устроится на работу или оказал поддержку в трудную минуту. Тогда Вы наверняка чувствовали себя обязанными сделать для него ответную услугу.

А теперь задайте себе вопрос - а для кого старался Ваш друг?

Конечно же для себя!

Как так спросите Вы?

А вот так!

Возможно он следовал голосу своей совести, потому что его убеждения говорят о том, что друзьям нужно помогать - и тем самым он обеспечивал себя комфорт душевный.

Возможно у него были какие то свои меркантильные цели - это не важно! Важно то, что человек действовал ради себя. Так почему Вы считаете себя его должником? 

Совсем другое, если Вам ХОЧЕТСЯ сделать ему приятное - но это совсем о другом, этот мотив не «загоняет» Вас в долговую яму.

А вот если Вы например хотите, чтобы какой - то человек к Вам хорошо относился или оказал Вам какую - нибудь нужную Вам помощь, что Вы будете делать?

Да, да! Вероятнее всего Вы постараетесь его как - то замотивировать в нужном Вам направлении. И если Вам удасться замотивировать Вашего приятеля/ подругу - то Ваше желание скорее всего исполниться. Если нет - то Вы скорее всего допустили какую - то промашку в Ваших расчетах. И здесь важно не включать «обиженку» и не предъявлять претензии к своему другу- Вы же все делали для себя!

Теперь поговорим об отношениях

Допустим Вы встретили любовь всей своей жизни и теперь мечтаете жить с ним долго и счастливо. А значится, особенно по - первости - Вы буквально бъете копытцами, чтобы обеспечить Вашей избраннице или избраннику комфорт и веселье, что бы ему/ей было с Вами интересно. То есть Вы изо всех сил создаёте  все условия для того, чтобы Ваш любимый/любимая оставались с Вами рядом.

Если получится - здорово, все счастливы и довольны. Если нет - то каждый будет идти  своим путём. Но разве здесь идёт речь о каких - либо обязательствах?

Вобщем, прежде чем начать что - то для других делать, осознайте, спросите - зачем Вам все это нужно и что конкретно Вы с этого получите?

Если Вы думаете, что в результате своих действий Вы получите какую то пользу и Вы этого реально хотите - смело делайте. Если же нет - самое дело вспомнить о том, что Вы никому ничего не должны! Впрочем, как и Вам тоже!

Да, вопросы с одной стороны жесткие, с другой стороны - если Вы приучите задавать себе подобные вопросы, то никаких долговых обязательств ни  у Вас перед окружающими, не у них перед Вами - не будет.

Будут только те действия, которые Вы осознанно решили делать для себя - Ваш осознанный Выбор. Но при этом не будете никому должны и не будете никому кидать предъявы.опубликовано econet.ru

Автор Инна Сотникова 

Подборка видео ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ  в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное