Подпишись

Сооружение дровницы своими руками на даче

Дрова - это ценное топливо в зимнее время года. Узнаем как соорудить дровницу своими руками.

Сооружение дровницы своими руками на даче

Сооружение дровницы своими руками на даче станет не только функциональным дополнением, но и украшением интерьера. Проекты дровниц бывают разные: металлические и деревянные, но, какой бы материал вы ни выбрали, это строение будет очень удачной идеей, если вы часто пользуетесь дровами для бани, розжига печи или камина и т.д. Дровницу можно купить, но можно и сэкономить и построить своими руками – в статье вы узнаете о том, как сделать дровницу, а также увидите фото вариантов строений из разного материала.

Делаем дровницу

  • Виды дровниц
  • Изготовление дровницы
  • Дровница у бани

Виды дровниц

Самый распространенный материал для дровниц на даче – дерево. Он экологически чистый и прекрасно вписывается в природную атмосферу участка.

Такие дровницы обычно большие, т.к. строятся для хранения значительного количества дерева, которого должно хватать для отопления дома, приготовления бани, костра на природе и прочих дачных нужд.

Но они могут быть и переносными, только размер в этом случае будет, конечно, меньше.

Деревянная дровница изготавливается несложно, однако, можно купить и готовую, любой формы и размера на ваш вкус.

Дровницы из металла чаще можно встретить внутри дома на даче. Они небольшие, самый распространенный вариант – дровница для камина.

Кованая конструкция чаще всего сделана в виде корзины, а фигурные детали делают ее скорее дополнением интерьера, чем исключительно объектом для хранения дров.

Впрочем, строение из металла может находиться и на улице.

В этом случае ее чаще всего делают из профнастила, она выглядит как металлическая будка, стационарная и передвигать ее по участку вряд ли получится.

Такие конструкции обычно менее привлекательны, чем деревянные, т.к. сделать красивым строение из этого материала своими руками непросто. Разве что вы решите купить уже готовый вариант.

Дровница, изготовленная в технике плетения, нужна для транспортировки небольшого количества дров от главного хранилища к месту, где они будут использованы.

Сооружение дровницы своими руками на даче

Много в этой конструкции не унесешь – хватит разве что для розжига камина или уличного очага.

Такая конструкция также может служить украшением интерьера дачи, т.к. выглядит довольно привлекательно, хоть и не отличается большой прочностью.

Купить такую дровницу будет дешевле всего, т.к. она небольшая и сделана из достаточно недорого материала.

Существуют и комбинированные дровницы, сочетающие в себе сразу несколько материалов: дерево, металл и иногда даже текстиль.

Своими руками такую не собрать, можно только купить, и служить она будет тоже скорее декоративным элементом, хотя в ней и можно будет хранить топливо для камина.

Но самый распространенный и необходимый на даче вариант дровницы, конечно — уличная. В ней можно хранить запас дров на многие месяцы вперед.

Сделать эту конструкцию для дачи своими руками не сложно. В зависимости от ваших умений, она может выглядеть как обычный сарай или же как настоящее архитектурное украшение, но в любом случае, будет выполнять свои главные функции:

  • защищать топливо от осадков и влаги;
  • сохранять возможность вентиляции, чтобы дрова не начали гнить и портиться;
  • удобно хранить их, чтобы не приходилось каждый раз собирать по всему участку.

Такая дровница может выглядеть просто, а в качестве декоративных элементов для дома на даче можно купить кованые дровницы или другие виды, которые будут выглядеть более презентабельно.

Изготовление дровницы

Дровница своими руками для дачи делается очень просто – справиться даже тот, у кого мало опыта в строительстве.

Прежде всего, нужно определиться с местом ее расположения – оно должно быть ровным, но с небольшим наклоном, чтобы вода могла стекать с нее без посторонней помощи.

Нужно очертить периметр постройки и по его углам вырыть 4 ямы, где будет располагаться основание постройки – это могут быть столбы из металла или брусья.

Можно их купить или воспользоваться готовыми, если они есть на вашем участке.

Дно ямы обкладывается песчаной подушкой, на которую ставится основание. Оставшееся пространство можно засыпать щебнем, или же залить раствором – на ваше усмотрение.

После основания нужно возвести каркас и стены строения. Для них нужно укрепить несколько досок снизу по всей длине будущей дровницы. Доски должны быть и по диагонали, чтобы конструкция стала устойчивой.

Металлические объекты нужно приварить к столбам и закрепить с помощью уголков. Это будет каркас, на который затем крепятся стены. Материал для стен подойдет практически любой.

Если материалом для строения служит дерево, то можно использовать доски или горбыль, если металл — то вагонку и планки.

Стены не должны быть сплошными – нужна возможность циркуляции воздуха и проветривания дров.

Сооружение дровницы своими руками на даче

Если вы собираетесь делать на даче дровницу из металла, то покройте ее сеткой-рабицей, а в качестве крыши можете использовать профлист или шифер. Лучше всего, если она будет односкатной.

При постройке следите, чтобы вода скатывалась назад, а не вперед конструкции.

Если крыша из дерева, подбирайте для нее брусья разной формы: расположенные спереди должны быть выше задних.

Сверху брусьев укладывается обрешетка, а уже на нее – кровля из того материала, который вы выбрали.

Это и есть ваша дровница. Построить ее, как видите, совсем не сложно. Использовать эту конструкцию можно для растопки бани и других повседневных нужд.

Когда будете закладывать в дровницу на даче поленья, помните о том, что нельзя располагать их прямо на земле.

Для покрытия пола конструкции можно использовать строительные поддоны, которые можно купить, или же просто доски и другой материал, который есть у вас на даче.

Главное, чтобы покрытие было сплошным и полностью покрывало землю.

Дровница у бани

Немного отличается постройка, сделанная специально для бани. Обычно она тоже располагается на улице, но находится вплотную, либо очень близко к бане.

Такая конструкция должна быть меньше, и если баня – основной расход дров на вашей даче, вы можете ограничиться дровницей только для нее, не делая еще одну конструкцию отдельно.

Сделать дровницу для бани даже проще – обычно это просто небольшой навес, а в качестве задней стенки конструкции используется стенка бани.

Навес должен быть достаточным, чтобы вместить топлива на 3-4 затопки, но не слишком большим.

Как правило, поленья в дровнице для бани расположены в один ряд, а высота конструкции не выше 150-170 см.

Конструкция может занимать всю длину стены бани или же быть короче – все зависит от того, как часто вы ею пользуетесь, и сколько топлива вам требуется регулярно.

Как и обычная дровница, строение для бани должно иметь основание – его делают с помощью брусков или металлических прутьев, которые загоняются в землю на углах постройки.

Стенки дровницы делают из досок или реек, в зависимости от материала, который вы используете.

Крыша строения должна быть односкатной, с наклоном на переднюю стенку.

Крепится она аналогично обычной деревянной дровнице и покрывается любым кровельным материалом, который укладывается на обрешетку.

Сооружение дровницы своими руками на даче

Для такой дровницы тоже следует оборудовать поддон, даже несмотря на то, что поленья не будут там залеживаться.

Вы не сможете хранить материал только для одной-двух затопок бани, а значит, за некоторое время он все равно может быть поврежден.

Лучше всего подойдут строительные поддоны – их использовать будет удобнее всего.

Прежде чем начинать работу над конструкцией для дачи, посмотрите на фото, как выглядят разные дровницы, а также изучите схемы их постройки.

Дровница для камина – самый оригинальный тип постройки, но и самый трудновыполнимый.

Сооружение дровницы своими руками на даче

Чаще всего эти кованые дровницы собирают из арматуры – она стационарная и не предполагает перемещений.

Более простой вариант – плетеная дровница – такую можно перемещать, она весит меньше и сделать ее проще.

Чтобы собрать подобную конструкцию из металла, нужно обладать хотя бы базовыми навыками работы с этим материалом, поэтому прежде чем приступать к работе, подумайте – возможно, лучше просто купить готовую, тем более что самые простые модели стоят совсем недорого. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное