Подпишись

Синдром Диогена: почему люди превращают свое жилище в свалку

Есть люди, склонные к накопительству. Одни из них реально имеют психологические расстройства, другие же вполне обычные люди. Поговорим о тех, кто относится к первой категории. Склонность к чрезмерному накопительству называется синдромом Диогена, люди с этим заболеванием не воспринимают мнение окружающих или считают, что у них все хорошо и они вовсе не больны.

Синдром Диогена: почему люди превращают свое жилище в свалку

“Выкидывая хлам, главное – не начать его рассматривать” – народная мудрость

Такой синдром является психологическим расстройством, характеризующимся не только накопительством, но и пренебрежительным отношением к себе, социальной изоляцией, отсутствием стыда и апатией. Предположительно причиной такого недуга служит нарушение в работе лобной доли мозга, но ведь есть вполне вменяемые люди, для которых не имеет значения, где жить и как одеваться, поскольку они сосредоточены на других вещах. Поэтому бывает сложно определить, когда человек здоров, а когда болен. Впервые синдром был описан психологами в 1966 году, а название он получил благодаря древнегреческому философу Диогену, стороннику минимализма. Но некоторые специалисты считают, что такое название неправильное, поскольку на самом деле Диоген был общительным человеком и не занимался накопительством.

Синдрома Диогена: Как проявляется и как лечить?

Если говорить именно о психологическом расстройстве, то наблюдаются следующие симптомы:

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • безразличие к окружающим;
  • апатия;
  • скупость;
  • неряшливость;
  • несоблюдение норм гигиены;
  • отсутствие чувства стыда;
  • патологическое накопительство;
  • агрессивная реакция на критику.

Больные люди превращают свое жилье в настоящую свалку, их не волнует, что по помещению сложно передвигаться, что в доме появляется неприятный запах и различная живность.

Синдром Диогена: почему люди превращают свое жилище в свалку

Основные причины расстройства психики

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Существует ряд причин, которые провоцируют развитие синдрома:

  • злоупотребление алкоголем;
  • поражение лобных долей мозга в результате травмы либо оперативного вмешательства;
  • возрастное расстройство психики.

Как лечить синдром Диогена

Главная проблема заключается в том, что больные не признают наличие проблемы. Поэтому зачастую у них возникают разногласия с родственниками и друзьями, ведь человека сложно убедить в том, что не нужно превращать дом в свалку. Больной считает, что эти вещи непременно пригодятся и расставаться с ними ни в коем случае нельзя.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Первое, что нужно сделать родственникам и друзьям – это мотивировать человека сменить образ жизни, поскольку такое поведение не принесет никакой пользы. Нужно убедить больного, что следить за собой и поддерживать чистоту в доме на самом деле не сложно, а если этого не делать, то это мешает жить полноценной жизнью. В случае если человек страдает алкоголизмом, в первую очередь нужно решить эту проблему, а дальше все наладится.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное