Подпишись

Секретные ингредиенты хорошего ВОСПИТАНИЯ

Секретные ингредиенты, которые становятся одними из главных компонентов счастливого будущего наших детей. Хотите узнать, какие именно?

Секретные ингредиенты хорошего ВОСПИТАНИЯ

Все мы, родители, очень хотим вырастить наших детей счастливыми, здоровыми, самостоятельными, решительными, умными, добрыми и чтобы дружить умели и в беде помогали. И еще здорово будет, если образование получат разностороннее, и чтобы рисовали, и пели, и танцевали. А в мечтах еще, чтобы семью создали, жену/мужа хороших, верных, и чтобы вместе на всю жизнь, и детки чтоб и работа любимая, и ….

У счастливой мамы – счастливые дети

И ради этого ребёнкиного счастья мы готовы 7 дорог исходить, 7 железных хлебов съесть, 7 пар сапог истоптать… А именно: рожать естественно, не разлучаться ни на миг, пока ребенку самому не захочется, водить его на сто пятьдесят кружков и секций и ждать его там, организовывать с ним совместный досуг, чтобы всем интересно и полезно было, делать с ним уроки или учить его самостоятельно, искать для него самых лучших врачей, водить его к психологу, если ему будет нужно. Мы готовы меняться сами и менять мир вокруг. И это замечательно, это про силу родительской любви.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но очень часто мы упускаем из виду два, вроде как всем очевидные, аспекта жизни с ребёнком. Два секретных ингредиента, без которых каша не сварится. Во всем этом материнском служении мы часто забываем:

1) про себя,

2) про мужа.

Идея не нова, но забывать об этом мы почему-то не перестаем.

Почему мы забываем про себя? Да потому, что это ж эгоизм страшный про себя - любимую думать, когда рядом такие важные и приоритетные задачи есть, как ребёночка растить. Такой подход к родительству типичен во многих семьях, особенно среди старшего поколения. У него есть своя история и свои основания. Но в реальной жизни следование этой установке приводит к жертвующей своей жизнью матери - ради детей, к ощущению себя без сил, обманутой и в ловушке.

А еще мы забываем о себе потому, что не умеем о себе заботиться. Себя в приоритет ставить так, чтобы и другим рядом с нами обидно не было. О причинах можно здесь много говорить. У каждого они свои.

Почему важно и нужно помнить маме о себе, о своих интересах и желаниях, и воплощать их в жизнь? Потому что у счастливой мамы – счастливые дети. Потому что невозможно дать ребёнку то, чего не имеешь сам. Хотя бы потому, что ребёнок изначально, по природе своей строит себя по образу и подобию родителей своих (и физиологически, и психологически).

Мама успешна – дочка тоже, скорее всего, добьется успеха. Потому что видит, как мама работает, чтобы успеха этого достичь. Видит, как она сочетает различные роли в своей жизни, где ошибается, а где справляется. И учится. Дочка учится быть успешной. У мамы. Тем более, что став такой, она не перейдет маме дорогу, не сделает ей больно, не выиграет конкуренцию, а станет такой же, как она. А это, согласитесь, сближает. Другими, более пафосными словами можно сказать, что самой став счастливой, мама выдает право на счастье своим детям.

А какой смысл в прекрасном образовании, воспитании, кружках, секциях, если права на счастье ребёнку не выдали?...

Секретные ингредиенты хорошего ВОСПИТАНИЯ

И второй секретный ингредиент успешного воспитания ребёнка – отношения с мужем. После того, как ребенок рождается, все внимание матери уходит на него. И это естественно. Отец семейства в это время по замыслу природы защищает, оберегает, кормит, помогает по мере возможности. И по умолчанию должен понимать, что теперь в семье появился более приоритетный человек, который и балом правит, и музыку заказывает.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В норме такая расстановка сил сохраняется на протяжении первого года жизни ребёнка, а дальше папа вновь имеет право претендовать на свое первенство и лидерство.

Но готова ли мама? Вновь дарить свое внимание папе, свою улыбку, время, любовь? Независимо от того, какой из возрастных кризисов сейчас переживает ребёнок, режутся ли у него зубы или появились проблемы с поведением?

Часто проблемы ребёнка, его состояние, настроение, развитие так и остаются у мамы в приоритете по сравнению с мужем и его делами. И в отношениях постепенно нарастает холод. Даже если родители изо всех сил разыгрывают перед детьми счастливую семейную жизнь.

Ребёнку от этой расстановки сил вряд ли хорошо. Он и его проблемы становятся связующим звеном между родителями. Он становится центром семьи. А посильно ли ребёнку быть чьим-то центром? И честно ли это по отношению к нему? Не из этого ли места начинают расти тревожность, эгоцентризм, властность, агрессивность, ну и куча соматических заболеваний?

Да и как понять ребёнку, какими должны быть отношения по-настоящему любящих друг друга людей, как ведут себя мужчина и женщина в паре, как распределяются роли, если мама с папой не покажут? Чтобы потом уже в своей взрослой жизни построить крепкую, любящую семью. А не этого ли хотят для него родители?

Другими совами, второй секретный ингредиент для создания счастливой и успешной личности – любовь внутри, а на поверхности – влюбленность родителей друг в друга. Когда есть обнимания, поцелуи, разговоры друг с другом, пока дети играют. Когда мама ждёт его с работы, а папа несёт ей цветы, чтобы увидеть её улыбку. Когда между родителями есть искра и связь. Когда они вместе не ради детей, а друг ради друга.

Секретные ингредиенты хорошего ВОСПИТАНИЯ

Почему это так важно для ребёнка? Потому что, когда отношения такие, он спокойно может оставаться ребёнком, занимаясь задачами своего детства. А заодно и учиться быть хорошим отцом или матерью, мужем или женой, партнером, мужчиной или женщиной.

Согласитесь, без этого ведь тоже не сложишь счастливо свою личную историю, даже при отличном образовании и умении играть на пианино.

Интересно и то, что даже при отсутствии обучения, секций и кружков, хорошей жилплощади, естественного идеального рождения, круглосуточной мамы рядом, ребёнок может вырасти и стать успешным (и в семье, и в работе), а, главное, счастливым человеком. Если у мамы с папой были действительно хорошие супружеские отношения, и родители о своих мечтах не забывали.

Вот и получается, что два незаметных таких секретных ингредиента становятся одними из главных компонентов счастливого будущего наших детей.

P.S. Замечено, что как только между мамой и папой налаживаются крепкие, близкие, влюбленные отношения, и мама находит наконец-то время и место своим мечтам и желаниям, поведение детей каким-то волшебным образом приходит в норму. Они начинают меньше болеть, больше радоваться и становятся более самостоятельными. С ними вообще, как правило, все становится нормально.опубликовано econet.ru.

Екатерина Зиновьева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное