Подпишись

Самоирония: чем она полезна для нашего здоровья и карьеры

Самоирония - это не только признак здорового чувства юмора и адекватной самооценки. Умение посмеяться над собой может принести нам практическую пользу. Самоирония создает более простой образ человека, который шутит над собой, разрушая коммуникационный барьер. Как правильно смеяться над собой?

Самоирония: чем она полезна для нашего здоровья и карьеры

Чувство юмора и умение как следует посмеяться над собой — это навыки, которые сделают вас востребованным в любом сообществе: как среди друзей, так и среди коллег. В некоторых ситуациях именно она помогает пережить сложные ситуации и «сохранить лицо». Рассказываем, что думают о самоиронии ученые и как ее развить.

Почему самоирония может нам пригодиться

Что такое самоирония и как она влияет на отношения?

Самоирония — это умение по-доброму посмеяться над собой, собственными ошибками и недостатками. Главная черта самоиронии заключается в общем позитивном настрое, когда с помощью шутки вы подчеркиваете абсурдность ситуации, а не усугубляете ее.

Умение посмеяться над собой — важная черта по мнению работодателей. В исследовании HeadHunter 2013 года авторы выяснили, что примерно 11% работодателей отмечали хорошее чувство юмора как пожелание к кандидату, и за последние годы это пожелание стало встречаться в шесть раз чаще. И это неудивительно, ведь человек с хорошим чувством юмора и умением посмеяться над собой более прочно держится в коллективе.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Это связано с тем, что смех как таковой способен объединять людей и углублять связь между ними, — к такому выводу пришла группа ученых в результате эксперимента в марте 2015 года. Алан Грей, Брайан Паркинсон и Робин Данбар собрали студентов Оксфордского университета, разделили их на две группы и показали каждой группе 10-минутное видео с той разницей, что первые смотрели комедийный ролик, а вторые — нейтральный. В результате в первой группе незнакомые между собой студенты легче шли на контакт и общались на более глубинные темы, чем во второй группе. По мнению ученых, глубине и качеству коммуникации способствовало то, что молодые люди посмеялись вместе.

Самоирония кажется привлекательной собеседникам и слушателям не только благодаря объединяющей силе смеха. Она также создает более простой и приземленный образ человека, который шутит над собой, таким образом разрушая коммуникационный барьер. Также человек, применяющий самоиронию, кажется собеседникам более эмпатичным, поскольку, по мнению слушателей, ирония смягчает даже негативную информацию.

Самоирония и здоровье

Поскольку самая важная составляющая самоиронии — это смех, то можно говорить о том, что самоирония для человеческой психики иногда может стать спасительной концентрированной смехосодержащей таблеткой.

Смех же помогает спасаться от сложных состояний и даже помогает справиться с депрессией. Это в ходе эксперимента выяснила группа, в которой участвовал Арни Канн, психолог, профессор Университета Северной Калифорнии, специализирующийся на исследовании юмора. В эксперименте приняли участие люди с диагностированной депрессией, их разделили на две группы, и в течение трех недель (раз в неделю) им показывали 20-минутные видео. Одни смотрели просто подборки видео, другие — юмористические подборки. В результате эксперимента была проведена оценка состояния испытуемых, и члены второй группы продемонстрировали снижение показателей депрессии.

Смех помогает даже роботам

Несмотря на то что между человеком и роботом все еще пролегает зловещая долина, люди все равно склонны испытывать к ним эмпатию. И немалую роль в этом сыграло чувство юмора у роботов. В 2016 году было проведено исследование: двум моделям роботов — iCat и NAO — прописали два разных алгоритма смеха: NAO в разговоре с человеком мог смеяться над собой, а iCat смеялся над NAO. Испытуемые наблюдали четыре разных диалога этих роботов, в финале которых либо оба робота смеялись, либо никто не смеялся, либо смеялся один из роботов. Затем испытуемых просили оценить, какой из роботов им нравился больше. В результате исследования выяснилось, что мужчинам, а также более тревожным людям более импонировал NAO, а у женщин большую симпатию вызывал iCat.

Самоирония: чем она полезна для нашего здоровья и карьеры

Как правильно смеяться над собой

Если даже робот может научиться шутить над собой, то человеку это тем более доступно. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил:

Убедитесь, что ваша самоирония касается именно вас

У каждой шутки есть жертва, и в данном случае жертвой должны быть вы, именно вы, а не рандомная группа людей, к которой вы можете быть причастны. Магия такой шутки заключается в том, что зритель или слушатель в какой-то момент может подумать: «Боже мой, у меня тоже иногда так бывает». Например, когда вы говорите, что «без чашки кофе ваша продуктивность опускается ниже уровня моря».

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Шутка должна отражать действительность

У собеседника не должно быть сомнений, что содержимое шутки вас касается. Вы можете шутить о чем-то очевидном, привычном — это лучше, чем ситуация, когда вам придется пускаться в пространные объяснения, проливая свет на суть своей же шутки. В конце концов вместо смеха вы получите «О, надо же, хах» или недоверие. Например, если вы весите 45 килограмм при росте 180, шутки про лишний вес от вас будут восприняты неоднозначно, а вот про высокий рост и задевание поручней головой — очень даже.

Будьте готовы к тому, что шутка разойдется

Подшучивая над собой, мы создаем определенный образ. Некоторые люди шутят с мыслью «посмеялись и забыли», и их крайне расстраивает, когда детище их юмора уходит «в народ» и становится частью имиджа. Если вы к этому не готовы, старайтесь не шутить слишком остро.опубликовано econet.ru.

Автор Иваницкая Александра

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное