Подпишись

Развод с родителями

В наших силах перестать винить своих родителей в своих неудачах и смириться с тем, что, хорошие или плохие, они навсегда останутся неотъемлемой частью нашего прошлого. Но это не значит, что надо и дальше позволять им вершить нашу судьбу.

Развод с родителями

Мне кажется, ни одна терапия не обходится без темы отношений с родителями. Так или иначе, но все начинается с детства. Слишком любящая мать и требовательный отец, авторитарная мать и чрезмерно мягкий отец, истеричная мать и отец-молчун, невротик-неудачник и мать-ломовая лошадь, забитая мать и властная бабушка, отец-«летчик», появляющийся по праздникам, несуществующий отец-мечта или ненавистный отец-абьюзер, спевшиеся в пару мать и бабушка, дружно поливающие отца грязью, отец-одиночка, презирающий женщин и полностью посвятивший себя детям, или, наоборот, разведенный ловелас, пробующий каждую новую пассию на роль примерной матери семейства – вариантов масса, но ни один из вышеперечисленных не является примером здоровых отношений.

Немного про сепарацию

Как результат - рано повзрослевшие девочки, заменившие матерям мужей, и выросшие в «однополых» семьях мальчики, стесняющиеся своей принадлежности к чуждому и пугающему клану мужчин, сломанные судьбы, чужие сценарии, спутанные понятия о роли в отношениях и страх общения с противоположным полом.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если вы считаете, что роль семьи в жизни человека преувеличена, то глубоко заблуждаетесь. Участие родителей в формировании личности ребенка сложно переоценить. Это только кажется, что психологи эксплуатируют тему детства как золотую жилу. Именно поведение родителей, механизмы взаимодействия и общая атмосфера в семье формируют страхи, стереотипы и комплексы, с которыми детям приходится бороться всю оставшуюся жизнь. Одни так и живут с оглядкой на родителей, стараясь заслужить любовь и соответствовать ожиданиям. Другие идут «от противного», стремясь любой ценой оторваться от родительского образа жизни и не повторить их сценарий. Третьи так заблудились в детских травмах, что и во взрослом возрасте не в силах определить свое место в жизни.

Что же делать? Ведь можно провести годы в терапии, копаясь в истоках, обвиняя и прощая родителей и переписывая свою историю. А хочется жить здесь и сейчас – дышать полной грудью, разорвать эти путы, сковывающие движения, перестать оглядываться на то, что сказала бы мама, и прекратить попытки обрести отца в каждом встречном мужчине. «Все мы немного замужем за родителями», - сказала я однажды своему терапевту. И это правда. Но ведь мы всегда можем развестись!

Развод с родителями

Развестись – оторваться от родителей, перестать искать в них поддержку или причину неудач, осознать, что ты - отдельная самостоятельная личность со своими плюсами и минусами, желаниями и стремлениями, страхами и недостатками. Не чужое отражение, не клон, не домашний питомец, а человек, имеющий право на собственное «я».

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Можно послать всех к чертям (и иногда это единственный действенный способ), а можно выстроить новые границы, не разрушая до основания отчий дом. В наших силах перестать винить своих родителей в своих неудачах и смириться с тем, что, хорошие или плохие, они навсегда останутся неотъемлемой частью нашего прошлого. Но это не значит, что надо и дальше позволять им вершить нашу судьбу. У нас есть огромное преимущество – мы уже выросли. Нам решать, как жить дальше и как строить свои отношения. Нам выбирать, позволять ли призракам прошлого отравлять наше будущее. Ведь, в конце концов, какими бы ни были наши родители, ответственность за нашу жизнь теперь лежит на нас.опубликовано econet.ru.

Автор Виктория Кейлин

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное