Подпишись

Просто вынуть ногу из капкана

Просто вынуть ногу из капкана, не производя особого шума - это самое сложное. Все простое не просто! Как только начинаешь доказывать, махать руками, кричать и шевелиться - ты пропал. Нужно просто аккуратно обойти, уклониться и не попадаться больше. А если попадаться, то но не надолго

Просто вынуть ногу из капкана

Когда-то у меня было больше сил... Я тратила их на то, чтобы сделать все правильно, а лучше вообще идеально. Но поскольку на идеальное у меня никогда не хватало терпения, то по результатам стараний я ещё и страдала.
Силы уходили на то, чтобы не соглашаться и доказывать свою правоту, добиваясь справедливости. Иногда локальной, а иногда и вселенской. Но поиск справедливости - дело затратное. И она, как грибы в лесу, - иногда есть, а иногда нет.

Есть игры, в которые невозможно выиграть, а вот пострадать можно запросто...

Много лет ушло на то, чтобы понять, что справедливость - это не обязательная часть мирового устройства, а только опция. Есть блаженные места, где все уравновешенно. Но иногда несправедливость так вопиюща, дисбаланс так выражен, а страдание так велико, что хочется немедленно встать на сторону добра и сражаться, стоя до самых костей. Но есть сражения, где выигрыш возможен, а есть и такие, где можно оставить жизнь и значительную часть здоровья, так ничего и не выиграв, ибо ситуация безвыигрышна по сути своей. Ещё одно Открытие, на которое ушло много времени: есть игры, в которые невозможно выиграть, а вот пострадать можно запросто. И тогда нужно отступить пока ещё жив.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Бывают случаи, когда нужно искать компромисс, договариваться, ждать, терпеть, надеяться, пробовать ещё раз... А есть такие, где нужно просто ВЫНУТЬ НОГУ ИЗ КАПКАНА, залечить раны, отдышаться и ПОЙТИ ДАЛЬШЕ. Один из моих учителей говорил, что если что-то не понравилось, нужно проанализировать, но не стоит закапываться. Это особенно важно, когда опыт затрагивает чувствительные области. Например - отношения, любовь, картину мира, самооценку или трепетные личные мечты.

Просто вынуть ногу из капкана, не производя особого шума - это самое сложное. Все простое не просто! Как только начинаешь доказывать, махать руками, кричать и шевелиться - ты пропал. Нужно просто аккуратно обойти, уклониться и не попадаться больше. А если попадаться, то но не надолго. Опытный человек, как и опытное животное, вроде бы такого же размера, как и молодое, но просто не попадается. Тем и ценится. Я где-то читала, что дикую ворону можно поймать только до полугода ее жизни. Дальше она неуловима. А стариков на юге почитают не столько за мудрость, сколько за то, что выжили огромное количество раз не попались.

Просто вынуть ногу из капкана

То же самое и со сложными отношениями. Например, сожительство с зависимыми, нарциссами, психопатами или абъюзерами. Можно долго трепыхаться и доказывать, лечить, надеяться и работать над собой, а можно просто вынуть ногу из капкана. Начнёшь что-то выяснять, и пиши пропало.
Героически стоять против системы, мировой несправедливости или чьей-то локальной патологии почетно, но не полезно. Признать свою беспомощность и неравенство сил - грустное, но мудрое решение.

А ещё важно не делать из капкана фетиш. Я встречала людей, которые таскают за собой свои капканы как дорогие украшения, охотно демонстрируя их любому, как и свой отказ получить элементарную помощь. Ну да ладно!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

И важно не оборачиваться. Оооо, как же это важно и сложно! Помните, что стало с женой Лота? Раз, и ты уже становишься соляным столбом, разглядывающим своё прошлое и новые фотографии бывших в социальных сетях, а жизнь идёт мимо. Брррр...

Итак, я желаю вам не попадаться, а если и попадаться, то ненадолго, быстро вынимая ногу из капкана. Я желаю вам тихо обходить углы и перестать искать справедливость. Подружиться со своей беспомощностью и отступить.
Вынуть ноги, руки, хвосты и головы не только из внешних, но также из внутренних капканов своего нарциссизма, идеализма, святости, миссионерства и комплекса вины, стыда и самоуничижения. Хоть ненадолго. Это сэкономит ваши силы, а иногда и спасёт жизнь. А потом, глядишь, и понравится...опубликовано econet.ru.

Автор Аглая Датешидзе

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное